Из-за событий в Греции болгары задумались о разумности вступления в ЕС

отметили
68
человек
в архиве
За событиями в Греции и прошедшим 5 июля в стране референдумом пристально следил северный сосед — Болгария. По словам политолога Захари Захариева, велика вероятность, что теперь болгары всерьез задумаются о целесообразности вступления в Евросоюз, на чем сейчас настаивают члены кабинета министров страны.

— До греческого референдума превалировало мнение, что мы не должны спешить со вступлением в Еврозону. Но к сожалению, примерно 2-3 месяца назад позиция правительства Болгарии изменилась, и власти заявили, что мы должны скорейшим образом направить свою финансово-валютную систему на участие в Еврозоне, — пояснил эксперт.

Однако твердое «нет», сказанное греческим народом, считает политолог, способно активизировать действия противников вступления в Евросоюз и тем самым изменить общественное мнение.

К сожалению, признает Захари Захариев, события в Греции способны негативно отразиться как на политической, так и на экономической жизни самой Болгарии.

— Есть большие опасения со стороны общественности, что происходящее в Греции — это и наш завтрашний день. Ведь примерно треть банковского капитала Болгарии находится под контролем греческих банков, — пояснил он.

Кроме того, полагает эксперт, греческий референдум отнюдь не означает окончание борьбы и снятие всех вопросов. Даже те, кто на плебисците выступил против требований международных кредиторов, настаивавших на введении мер жесткой экономии и урезании социальных программ, вряд ли будут поддерживать выход Греции из Евросоюза.
Добавил gorvl gorvl 6 Июля 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Варягъ
+9
Варягъ, 6 Июля 2015 , url
Хохлы всех заменят, их 40 млн. тоже кредиты любят. Кому ещё дать кредит на любых условиях, вопрос пока не стоит.
PM
+6
PM, 6 Июля 2015 , url
О, братушки попа-боль предчувствуют. Хорошая чуйка, молодцы.
Black_Mad
+3
Black_Mad, 6 Июля 2015 , url
Воистину Болгары странные, довернули свою позу до невозможной, но теперь, даже если они отыграют назад, Южного потока уже не будет.
Ничему история не учит.
Василий Савин
+3
Василий Савин, 6 Июля 2015 , url
Общественное мнение в Болгарии гуляет, как ветер в поле,- не знают, куда приткнуться. Теперь будут выжидать, что в Греции случится в связи с референдумом, в какую сторону у тех задует, по-моему, это всех в ЕС заставит призадуматься…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать