Global Research: У Греции есть выход из Евросоюза — это БРИКС

отметили
56
человек
в архиве
Global Research: У Греции есть выход из Евросоюза — это БРИКС
Предложение заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака о вступлении Греции в БРИКС заинтересовало премьер-министра Алексиса Ципраса, ведь в решении финансовых проблем страны он сможет рассчитывать на помощь Банка развития БРИКС, пишет обозреватель Global Research Стивен Лендман. Более того, обозреватель уверен, что «тройка» кредиторов Греции помогать не намерена.

источник: russian.rt.com

Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак в мае предложил премьер-министру Греции Алексису Ципрасу стать шестым членом БРИКС. Тогда Ципрас заявил о своей заинтересованности, пишет обозреватель Global Research Стивен Лендман. В таком случае Греция получила бы доступ к Банку развития БРИКС, цель создания которого заключается в том, чтобы покончить с господством Запада на финансовых рынках и стать одной из ведущих кредитных организаций.

Переговоры с другими государствами — членами БРИКС о возможном вступлении Греции продолжатся в ходе саммита в Уфе 9-10 июля, отмечает автор.
Заместитель министра обороны Греции Костас Исихос предостерег, что Греция превратится в «экономическую колонию» Европы, если примет условия кредиторов. Он назвал их «неприемлемыми для нашей [греческой] истории, нашей национальной гордости и суверенитета».
А премьер-министр Греции Алексис Ципрас призвал граждан отвергнуть на референдуме условия кредиторов. Он также дал понять, что возможно проведение внеочередных выборов, если население поддержит требования кредиторов. «Если народ захочет бедности <…> мы будем уважать выбор, но не будем служить ему», — заявил премьер.
Стратегия «тройки» кредиторов, вероятно, заключается в следующем: обострить кризисную ситуацию, спровоцировать дефолт Греции, уменьшить стоимость евро для получения выгоды от экспорта, провести новые выборы, заменить СИРИЗА новым, более сговорчивым правительством и/или использовать дефолт как предлог исключения Греции из еврозоны.
«Тройка» кредиторов не заинтересована в реструктуризации греческого долга и оказании помощи оздоровлению экономики страны, уверен Лендман. Они хотят продолжать опустошать страну, лишать ее богатства, активов и предприятий. Они хотят, чтобы Греция послужила моделью того, что они запланировали для остальной Европы, а именно, перевод континента в разряд стран третьего мира. То же самое планируется и для Америки, полагает обозреватель.
В понедельник огромное количество людей пришло на демонстрацию перед парламентом в Афинах, чтобы поддержать отказ от условий кредиторов, пишет Лендман. Сложно представить, зачем уже давно страдающие граждане Греции проголосовали бы за причинение себе еще больших страданий.
Однако выбор у них небольшой, отмечает обозреватель. Если они поддержат Ципраса и проголосуют против условий кредиторов, премьер будет вести переговоры о менее жестких мерах экономии, чем требует «тройка» кредиторов.
Добавил waplaw waplaw 2 Июля 2015
проблема (4)
Комментарии участников:
waplaw
+7
waplaw, 2 Июля 2015 , url
Если же греки поддержат условия кредиторов, они обрекут себя на рабство, уверен Лендман. Выход из еврозоны гарантирует им самые тяжелые времена перед возможным оздоровлением экономики. Тогда как оковы еврозоны не гарантируют ничего.

PM
+6
PM, 2 Июля 2015 , url
Им и так беда и так засада, но в будущем БРИКС пока интереснее. Весь вопрос как эта система эволюционировать будет.
jaik
0
jaik, 2 Июля 2015 , url
Не понял, этот как? В БРИКС входят достаточно конкретные основные развивающиеся страны, с высоким потенциалом роста. По многим показателям каждая из стран входит в первую десятку, а то и пятерку. Первые буквы этих стран составляют назвние этой организации. Что там будет делать Греция?
fakenews
0
fakenews, 2 Июля 2015 , url
БРИГКС
fakenews
+4
fakenews, 2 Июля 2015 , url
Хуже чем у хохлов не будет все равно.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать