«Амеба изолированная» заняла Киев (Вслед за военно-техническими, Украина разорвала и научные связи с Россией)

отметили
27
человек
в архиве
«Амеба изолированная» заняла Киев (Вслед за военно-техническими, Украина разорвала и научные связи с Россией)
23 июня во время украинско-французского образовательного форума замминистра образования и науки Украины Максим Стриха похвастал перед западными партнерами полным разрывом связей с Российской Федераций в сфере науки. Стриха признал, что до прошлого года Украина была одним из основных партнером Москвы по научному сотрудничеству, но «после военной агрессии должна свернуть все научные проекты с РФ, ведь бессмысленно поддерживать отношения со страной и способствовать ей в научных открытиях, которые потом тебя же убивают».

Новыми стратегическими партнерами Украины, по мнению Стрихи, станут Франция, Германия, Польша, страны Балтии, Австрия и США. Значительным событием он назвал подписание 20 марта этого года соглашения о сотрудничестве между Украиной и ЕС «Горизонт-2020». Это программа Евросоюза по исследованиям и инновациям, рассчитанная на 2014−2020 годы.

Киев уже не в первый раз делает громкие заявления о разрыве научного сотрудничества с Россией. Предыдущий демарш прошел в конце января 2015 года, когда украинские власти возмутились тем, что немецкий фонд «Фольксваген» объявил конкурс трехсторонних немецко-российско-украинских научных проектов. Тогда в министерстве образования Украины заявили, что конкурс «фактически имеет целью поставить в одну плоскость агрессора и его жертву, обелить преступления российского правящего режима в глазах немецкой и европейской общественности» и призвали ученых бойкотировать его, что им и пришлось сделать.

Заместитель министра образования РФ Людмила Огородова, комментируя то заявление, отметила, что на самом деле такая позиция Киева объясняется не только политической, но и финансовой стороной дела. «На самом деле Украина прекратила финансирование совместных научных проектов в рамках программ СНГ летом прошлого года — единственная страна из всех государств Содружества. А до этого, весной 2014 года, Порошенко заявил, что в Украине нет денег на науку. Поэтому громкому политическому заявлению Министерства образования и науки Украины предшествовало тихое откровение нынешнего руководства этого государства об отсутствии в госбюджете средств на науку уже в 2014 году», — рассказала она.

На общение с российской прессой украинские ученые идут очень неохотно. На условиях анонимности сотрудники Главной астрономической обсерватории Украины рассказали в январе «Газете.ру», что продолжают ездить в Россию, но за свой счет, практически подпольно, так как Академия наук запретила такие командировки. Та же ситуация с другими учеными, причем многое зависит от их личной позиции. Те, кто поддерживает дружеские связи с российскими коллегами, продолжают ездить на конференции и другие мероприятия, не особо это афишируя. А «патриотично» настроенные специалисты прекратили всякое общение.

Официальных контактов на уровне «институт-институт» практически не осталось…….…
Добавил Никандрович Никандрович 25 Июня 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
abyss
+4
abyss, 25 Июня 2015 , url
источник: img-fotki.yandex.ru


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать