В прямом эфире телеканала Дождь Чубайс пообщался с Навальным

отметили
51
человек
в архиве
В прямом эфире телеканала Дождь Чубайс пообщался с Навальным
В рамках состоявшихся дебатов на телеканале «Дождь» Анатолий Чубайс отделал Алексея Навального, фигурально выражаясь, как бык овцу. Иных, более корректных выражений, по итогам словесной дуэли на ум упорно не приходит. И дело даже не в том, что Анатолий Борисович матёрый политик старой закалки, и к дебатам привык. А в том, что Алексей Навальный — это просто блогер. И свое «блогерство» в нехорошем смысле этого слова, он на дебатах явил во всей красе.

«В клинике не удалось посмотреть дебаты, но судя по визгливым комментам Волкова, Чубайс уделал Навального или я ошибаюсь»,- саркастически пишет один из экс-лидеров коалиции либералов Андрей Нечаев. На что получает «да» от смотревших эфир дебатов и «да как вы смеете, вы же Кремлю помогаете!» от тех, кого называют «навальнятами».

А вообще, как сказал Чубайс в конце разговора, «у нас традиция дебатов забыта». Тут с ним можно согласиться в том плане, что побольше бы таких шоу. Поскольку понятно, что «оба хуже», но на сам процесс схватки и затаптывания Навального в пол методом статистики, фактов и цифр, все это негромким, чуть монотонным голосом Чубайса — это ни с чем несравнимое зрелище.

И на десерт, для понимания.

«За 1 час Навальный съехал от „разогнать филькину контору“ до „надеюсь, дискуссия поможет скорректировать развитие нанотехнологий“,- пишет Сергей Камнев.


.
Добавил yache yache 25 Июня 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
Mopok
+4
Mopok, 25 Июня 2015 , url
к сожалению, их общение в открытом доступе на дожде отсутствует
поэтому беседу оценить не получается
но судя по недавним интервью Чубайса, он слабо себе представляет суть венчурного инвестирования, точнее наверняка представляет, только видимо результаты такие хреновые, что приходится ему приводить неудачные примеры

— Если оценить вложения Усманова в Facebook или Alibaba или вложения других венчурных инвесторов в «Яндекс» или «Мэйл. ру», доходность составляет сотни процентов. Есть примеры таких же эффективных вложений «Роснано»?

— Неделю назад в Обнинске мы пустили уникальный сертифицированный завод фармацевтики. Завод инновационный, основанный не на западной интеллектуальной собственности, а на российской. В линейке этого завода есть всем известное средство «Кагоцел», которое этой весной лечило людей от гриппа за три дня вместо обычных двух недель. Очевидно, что у этой продуктовой линейки есть еще и экспортный потенциал. Мы вошли в проект, построили завод и вышли из него. Наш объем вложений — 1,4 млрд руб. На выходе мы получили 2,4 млрд руб. Это хороший показатель, поверьте мне.

Абсолютно бессмысленно и некорректно сравнивать доходность от вложений в «Роснано» с доходностью вложений уважаемого мной господина Усманова в китайские IT-компании. Это разные задачи. Инвестфонд, тем более венчурный, всегда имеет успешные и неуспешные проекты. Если вы возьмете топ по доходности венчурных фондов Кремниевой долины, вы не увидите там таких цифр — ни 50%, ни 40%. Самые эффективные венчурные компании — это доходность в диапазоне от 12 до 18%. Потому что есть успехи и есть неудачи.

Подробнее на РБК:
daily.rbc.ru/interview/technology_and_media/19/06/2015/558429aa9a7947696cfdb974

даже если отвлечься от того, что кагоцел — это полнейший фуфломицин, а смотреть только на деньги, то приводить этот проект в качестве УДАЧНОГО венчурного вложения не корректно совершенно как раз потому что «есть успехи и есть неудачи». Венчурные фонды на то и венчурные, что высокорисковые и рассчитаны на то, что один «выстреливший» проект не только покроет убытки по части неудачных инвестиций в портфеле, но и принесет достаточную прибыль

в данном случае если вложили 1,4 млрд, а прибыль 1 млрд, при среднем сроке венчурных вложений 5-7 лет (к сожалению нет информации сколько лет конкретно этот проект длился), это как раз проект который сам по себе не выходит за рамки 12-18% прибыли, т.е. никакие другие вложения он окупить уже не способен в принципе.
а приводится как один из наиболее удачных.
owari
+6
owari, 25 Июня 2015 , url
Вот, посмотрите. Я нашел полною запись
https://vimeo.com/131693918
yache
+3
yache, 25 Июня 2015 , url
ща, закачаю на YouTube
skrt
0
skrt, 25 Июня 2015 , url
дождь удаляет с YouTube данное видео.
yache
+2
yache, 25 Июня 2015 , url
Похуй )
owari
+1
owari, 25 Июня 2015 , url
они по ключевым словам в заголовке ищут и удаляют контент. Просто назовите видео «дебаты на т.к. „Дождь“», может прокатит)
skrt
+4
skrt, 25 Июня 2015 , url
дискуссия НаЧу ))
owari
0
owari, 25 Июня 2015 , url
как вариант))
Serge51
0
Serge51, 25 Июня 2015 , url
c vimeo тоже удалили
firevoodoo
+3
firevoodoo, 25 Июня 2015 , url
Спасибо за ссылку, просмотрел на одном дыхании. Поразительная дискуссия, Чубайс меня просто потряс: скучающим, монотонным голосом, не прибегая к эмоционально-заряженным прилагательным и эпитетам слил Навального в сухую.

Я грешным делом, всегда думал (наверное, с подачи Навального), что Роснано — это действительно какая то мутная распилочная контра. Чубайс спокойно объяснил, что это не так; Навальный по-существу не смог возразить, все его претензии свелись к требованию «перестать строить заводы, а инвестировать в фундаментальную науку», идею, которую он как попугай повторял на протяжении всего эфира.

Я, разумеется, с ней не согласен: достаточно вспомнить, что результаты советских инвестиций в фундаментальную науку в значительной степени были реализованы на Западе. Позиция Чубайса по этому поводу (создаваемые Роснано бизнесы сами инвестируют в нужные им НИОКР) кажется мне логичной и правильной.
skrt
+7
skrt, 25 Июня 2015 , url
Навальный начал с того, что поблагодарил Чубайса, который оказался единственным главой госкорпорации, решившимся на разговор, и отметил, что он пришел спорить с Чубайсом как со «столпом госкапитализма». На это глава корпорации парировал замечанием, что не стоит путать госкапитализм и госкомпании.

Навальный: РОСНАНО нужно расформировать. Госкорпорации – неэффективность и ересь полная. Роснефть не может добиться ничего, кроме увеличения зарплаты Сечина. Мы проанализировали ваши крупнейшие проекты, все они провальные.

Чубайс: Алексей, я вас очень уважаю, но все не так. Вы специально отбираете проекты, которые провалились. У нас много успехов. Вы нас называете «конторой по распилу». Я никому не позволю нас с дерьмом смешивать. То, что вы написали – это запредельное оскорбление для сотен тысяч людей, которые делают дело».

После демонстрации ролика о достижениях РОСНАНО Навальный предложил Чубайсу создать и возглавить корпорацию «Роспрезентации».

Навальный: Государство инвестировало в ваши проекты 240 млрд, вы же не из кармана у себя взяли эти деньги. Отчет Счетной палаты, ваши отчеты говорят, что вы плохо работаете. Я против того, чтобы вы занимались бизнесом за государственные деньги. Я вам не позволю тянуть деньги из Фонда национального благосостояния. Вы все сделали неправильно.

Чубайс: Вы плохо складывали плюсы и минусы. По плану Роснано пока и должна быть убыточной. Инновационная экономика отличается от обычной экономики – есть ранняя стадия, средняя и завершающая. Это не пропаганда, я правда считаю, в России уже 6 лет строится инновационная экономика.

«Проект нашего планшета не провальный, просто он не смог бы конкурировать с IPad, который вышел в то же время»

Навальный: Развитие нанотехнологий – это инвестиции в науку.

Чубайс: То, что происходит с наукой – это действительно бедствие для страны. Но у каждой госкорпорации своя роль: не надо от Сколково требовать заводов, а от РОСНАНО – науки. Мы и не должны финансировать науку из бюджета Роснано, но наши предприятия это делают, потому что им это нужно. В этом году 7,2 млрд пойдет от нас на науку.

Навальный: Я хочу, чтобы во главе «Роснано» был ученый, а не государственный чиновник!
Чубайс: Я не государственный чиновник!

Навальный: Не нужно мне лапшу на уши вешать, у вас должны быть патенты.

Чубайс: Мы создаем предприятия, которые, развиваясь, увеличивают финансирование науки. Мы создали 40 000 рабочих мест. Половина из них высокотехнологичные.

Навальный: РОСНАНО — это слон с ногами жирафа плюс еще и с крыльями. Вы его хлещете и кричите — лети, лети. А он не летит.

В ответ на вопрос, готов ли Чубайс митинговать, если Навального все-таки посадят, тот ответил, что на улицу не выйдет, поскольку намитинговался в 91-ом и 93-ем году: «Бизнес и политику у нас не совмещают. Я в политике был 25 лет. Я сделал выбор – РОСНАНО».

Навальный на вопрос, «слабо» ли ему войти в совет директоров РОСНАНО: «Мне не слабо. Как не слабо выйти и за Чубайса, если его будут сажать несправедливо». Чубайс, в свою очередь, заявил, что был бы рад видеть Навального в правлении корпорации.

Навальный: Ваш «Кагоцел» это фикция, в серьезных журналах нет публикаций, испытаний не было. Ваша биомедицинская часть — это вещь, граничащая с преступностью.

Чубайс: За всю историю российской фармацевтики, только 2 формулы российских препаратов дошли до FDA. Одна из них наша. Клинические испытания «Кагоцела» были, препарат хороший, смешивать его с грязью нельзя.

Навальный: «Я буду доволен тем, если в результате моей деятельности РОСНАНО станет более прозрачным. В России есть всё для развития, но, чтобы возник новый Газпром, нельзя допустить, чтобы старый сожрал всю страну»

В чемоданчике, как выяснилось в финале, Чубайс принес подарки Навальному. Поликремний, накладной экран для iPhone и другие примеры разработок РОСНАНО. Навальный попросил отметить, что «там точно денег нет».
Mopok
+8
Mopok, 25 Июня 2015 , url
в целом Чубайс пытался говорить предметно с цифрами
а Навальный — кидал одни лозунги
судя по этому отрывку
owari
+2
owari, 25 Июня 2015 , url
что-то во время просмотра сложилась ассоциация с учеником-троечником и учителем
fStrange
-3
fStrange, 25 Июня 2015 , url
Оно только выглядит предметно. Поскольку нет общих цифр для оценки.
Закидал многочисленными пустыми цифрами.
Кагоцелл как пример — провальный. Его еще Мадам Арбидол в свое время активно продвигала.
В чемоданчике, как выяснилось в финале, Чубайс принес подарки Навальному. Поликремний
Поликремний в чемоданчике тоже позабавил. Один из самых крупных провалов. Убытки в 2.5 млрд.
Он бы еще планшет от Plastic Logic приволок, смеху было бы еще больше.
Никандрович
+5
Никандрович, 25 Июня 2015 , url
источник: mtdata.ru
chel_c
+12
chel_c, 25 Июня 2015 , url
Оба — прекрасные, замечательные, кристальной души люди. Нам сказочно повезло жить с ними в одной стране в одно время. Кумиры миллионов. Бля…

Николай Пупкин
+5
Николай Пупкин, 25 Июня 2015 , url
Вк в полном доступе. На мой взгляд Навальный в дебатах был как дворовый мальчишка, разбрасываясь больше эмоциями, чем аргументами… ему только и во дворах среди молодёжи и пенсионеров дебаты проводить, что бы те кивали в ответ и смотрели ему в рот
yache
+6
yache, 25 Июня 2015 , url
Посмотрим, сколько проживет…

sant
+2
sant, 25 Июня 2015 , url
уже заблокировали
yache
+2
yache, 25 Июня 2015 , url
Быстро, надо видео чистить от меток…
fStrange
-4
fStrange, 25 Июня 2015 , url
Посмотрел наконец полностью.
В сухом остатке. Чубайс так и не привел ни одного крупного успешного проекта РосНано.
В основном напирал на то, что даже если проект не стрельнул то заводы то остались.
Но толку? Их оборудование пару лет попылится, часть разворуют, часть придет в негодность без ухода и в итоге с этого «завода» останется один толк. Можно фильмы с перестрелками в промзоне снимать.
yache
0
yache, 25 Июня 2015 , url
Слушай, а что у тебя на носу? Гавно?
outcast
0
outcast, 25 Июня 2015 , url
Навальный такой теоретик. Одна его фраза убила — «Пусть РосНано возглавит какой-нибудь учёный, а не менеджер». Он или играет на публику, осознавая всеобщую неприязнь к «эффективным менеджерам», или же действительно так далёк от практики.

Обычно такого как Навальный достаточно попросить предоставить свои примеры успешных проектов, связанных с промышленностью/производством.
Popeye
+1
Popeye, 25 Июня 2015 , url
Да ладно вам говном полевать их… Да я обоих не люблю, но тренд таких бесед/встреч я поддерживаю полностью!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать