WikiLeaks: Россия готовилась атаковать Израиль и США в случае ударов по ядерным объектам Ирана

отметили
43
человека
в архиве
WikiLeaks: Россия готовилась атаковать Израиль и США в случае ударов по ядерным объектам Ирана
источник: perevodika.ru

Среди сотен тысяч саудовских дипломатических документов, опубликованных сайтом WikiLeaks, есть отчет разведки Саудовской Аравии, представленный в канцелярию короля и министерства обороны о том, что Россия готовилась к войне против Израиля и США в случае нанесения израильтянами и американцами ударов по иранским ядерным объектам.

Перевод данного документа, датированного 22 января 2012 года, цитируется израильскими и американскими СМИ.

В документе обращалось внимание на активность российских военных на Кавказе и в других регионах после того, как Кремль получил информацию о намерении Израиля атаковать иранские ядерные объекты при поддержке США. В частности, упоминалось дополнительное оснащение военной базы российской армии в Армении, активность российских военных на границе с Турцией и передислокация противокорабельных ракетных комплексов.

Составители отчета отмечали, что тема готовности Израиля атаковать Иран поднималась на саммите «Большой восьмерки», проходившем в Брюсселе, где присутствовал президент РФ.

Аутентичность данного документа не очевидна. Накануне, после сообщения о появлении «саудовского архива» WikiLeaks, официальный Эр-Рияд призвал подданных королевства не распространять и не перепечатывать документы, «которые могут оказаться фальшивками». Однако незадолго до того, официальный Эр-Рияд признал факт утечки секретной информации.
Добавил waplaw waplaw 24 Июня 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
k-s
+13
k-s, 24 Июня 2015 , url
Готовились к войне против США дооснащением базы в Армении и передислокацией противокорабельных комплексов? Из-за удара по объектам Ирана? Ога, ога.
waplaw
+17
waplaw, 24 Июня 2015 , url
У нас даже не подозревают до какой степени нагнетается русофобия в мире. Вот конкретный пример. Читаешь и удивляешься, как мало нужно человеку чтобы поверить в эту хренотень.
citizen_tomsk_ru
+8
citizen_tomsk_ru, 24 Июня 2015 , url
отчет разведки Саудовской Аравии
Бугагашенька.
firevoodoo
+8
firevoodoo, 24 Июня 2015 , url
WikiLeaks: Россия готовилась атаковать Израиль и США в случае ударов по ядерным объектам Ирана, — отчет разведки Саудовской Аравии
— fixed
yache
+8
yache, 24 Июня 2015 , url
Ха-ха-ха, у Саудовской Аравии есть разведка! Могу поспорить что они эту информацию взяли у украинских блядей, котрые работают в Саудовской Аравии…
Lynnot78
+4
Lynnot78, 24 Июня 2015 , url
Реакция на визит саудитов в Россию не заставила себя долго ждать…
Энди Вертнев
+5
Энди Вертнев, 24 Июня 2015 , url
Налаживание политических, военных и экономических контактов с Россию других стран, госдеп сшп считает неприемлемым. Да только кто сшп слушать будет. Вот и приходиться амерам гадить, где только можно. Хотя, часто получается, что нагадили себе на голову.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать