Аль-Кайда извинилась перед друзами.

отметили
30
человек
в архиве
Аль-Кайда извинилась перед друзами.
События, касающиеся друзских общин в Сирии, в последние недели развиваются стремительно. Как этническое и религиозное меньшинство, община пользовалась защитой и спонсорством режима и армии президента Башара Асада, но в последнее время, они сообщают, что военные больше не могут защищать их из-за своего слишком растянутого фронта.

Самой большой угрозой для 700 000 членов общины является продвижение «Исламского государства» в регионе, известном как Гора друзов (Джебель-Друз), в 60 км от иорданской границы и 50 км от израильских Голанских высот.

Есть еще две друзские области в Сирии, которым грозят неприятности. Одна из них находится на севере, где на прошлой неделе боевиками «Джабхат ан-Нусра», являющейся отделением «Аль-Каиды» в Сирии, были убиты 20 членов общины. Позднее лидеры группировки сделали беспрецедентное заявление, в котором извинились, назвав это ошибкой, и пообещали наказать виновных.
Согласно заявлению, опубликованному в социальных сетях, это было сделано без ведома руководства и произошедшее является «ошибкой, которой нет оправдания». Группировка пообещала судить виновных и защищать друзских жителей в будущем.

В западных СМИ предполагают, что кто-то постарался передать жесткое послание лидерам группировки — не связываться с друзами.
Аналогичное сообщение было направлено в «Джабхат ан-Нусра» и месяц назад, когда они попытались взять под контроль третье по величине друзское сообщество на горе Хермон, недалеко от границы с Израилем.
С тех пор, граница остается спокойной.

На данный момент группировка контролирует 100-километровую полосу на израильско-сирийской границе, на которой установлено молчаливое взаимопонимание, что до тех пор, пока израильская сторона границы остается спокойной, полоса подконтрольная «Дажбхат ан-Нусра на сирийской стороне Голанских высот будет оставаться такой же.

Но друзы в Сирии, Ливане и Израиле не верят извинениям джихадистов, и поэтому начали организовываться.
Добавил dinga dinga 15 Июня 2015
Комментарии участников:
dinga
+4
dinga, 15 Июня 2015 , url
Сотни друзов Ливана ответили на призыв своего лидера Валида Джумблата и переехали из района гор Шуф, через организованный «Хизбаллой» коридор в друзские деревни на ливанской части горы Хермон. Координатором является бывший генерал сирийской армии. Тяжелые вооружения — противотанковые ракеты, бронемашины и артиллерия, вероятно, будут поставлены через Иорданию иностранными поставщиками.

Очередной ближневосточный курьез в том, что «Хизбалла» и Израиль имеют общие интересы, хотя и по разным мотивам, чтобы защитить друзскую общину в Сирии.

Израильские друзы в последние дни проводят демонстрации и сбор средств в помощь своим сирийским соплеменникам.
За последние дни израильские друзы собрали и отправили в Сувейду 10 миллионов долларов.
По информации сайта Walla News, только в деревне Исфия на демонстрацию вышли от 4.000 до 6.000 человек.
Их политические лидеры во главе с заместителем министра регионального сотрудничества Аюбом Карой и духовным лидером Моафиком Тарифом, проявили ответственность и сдержанность.

На данный момент израильское правительство дистанцируется от прямого участия в сирийской бойне, предполагая, что США, при необходимости, обеспечат воздушные удары по ИГИЛ. Можно предположить, что эти шаги, если будут предприняты, будут координироваться с Израилем.
В худшем случае, Израиль готовится к экстренной ситуации, в которой он будет должен принять десятки тысяч друзских беженцев или, в крайнем случае, использовать свои ВВС, чтобы их защитить.
MonGeneral
+2
MonGeneral, 16 Июня 2015 , url
Сборочку сделали с чуть другим акцентом )) Ошибочка вышла… ИГИЛ извинилась за убийство друзов
dinga
+1
dinga, 16 Июня 2015 , url
Принципиальная ошибка в заголовке.
Нусра (часть Аль-Кайды) и ИГИЛ — типа 2 большие разницы и даже теперь воюют друг с другом паралельно с их действиями против Асада.
У них там какие-то непреодалимые разногласия, типа меньшевиков и большевиков ;))
MonGeneral
0
MonGeneral, 16 Июня 2015 , url
Формально Нусра подчинялась ИГИЛу. Вроде именно «большое» руководство джихадистов принесло извинения. Но это не принципиально. Важно то, что защищая свои интересы Израиль работает крайне четко и эффективно. Вот и сегодняшняя тема news2.ru/story/457691/ про ликвидацию одного из главарей Аль-Каиды в тему. Он как раз не согласился с настойчивой просьбой…
dinga
+1
dinga, 16 Июня 2015 , url
Они уже давно разошлись там, и даже угрожали/объявили джихад друг другу.
Тоже между ИГ и Талибаном. Совсем недавно было, что талибы обезглавили какого-то важняка из ИГИЛа.
В Ливии свои разборки, там западники и Египет разбираются.
У ЕС после сноса Кадафи теперь по 1000 в день оттуда «беженцы» прут + нефть, так что там отдельная тема.
dinga
+1
dinga, 16 Июня 2015 , url
Разница между ними принципиальна в том плане, что первые — в основном местные жители-сунниты (как и талибы в Афгане — местные пуштуны) и их реальные лидеры — локальные авторитеты, имеющие адреса, активы, интересы и т.д., короче они имеют рациональные интересы и многое из них не спешат в рай к гуриям, а вполне себе хотят задержаться на этом свете и в комфортных условиях ;)
Второе же — «интербригады» фанатиков и иракцы, которым вообще все пох здесь.
С первыми можно работать, надавить где надо, или наоборот подмазать, подлечить, подсказать и т.д.
Израиль, в отличие от американцев/европейцев и т.д. (для которых — «все чурки, один хрен» ;) — честь региона и те кто занимаются этими вопросами в теме. И язык и ментальность и связи, болевые точки и т.д. и уже доказанный авторитет, что если, то…
С ИГИЛ разговор один — закапать.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать