В Канаде скончался Владимир Катрюк, обвиняемый в убийствах жителей Хатыни

отметили
54
человека
в архиве
В Канаде скончался Владимир Катрюк, обвиняемый в убийствах жителей Хатыни
В Канаде на 94-м году жизни скончался Владимир Катрюк, которого в России обвиняют в убийствах жителей белорусской Хатыни во время Великой Отечественной войны. Об этом сегодня сообщила газета Glob and mail.

Как уточнил его адвокат Орест Рудзик, Катрюк умер еще на прошлой неделе в своем доме недалеко от Монреаля (провинция Квебек). «Он был болен долгие годы», — добавил юрист.

Владимир Катрюк, один из самых разыскиваемых нацистских преступников, с 1951 года проживает в Канаде. Канада лишила его гражданства в 1999 году, когда вскрылась правда о его военных преступлениях. Но в ноябре 2010 года суд вернул ему канадское гражданство.

В 2012 году активистам неправительственной организации «Центр Визенталя» удалось найти документы, подтверждающие, что Катрюк лично расстреливал жителей Хатыни в 1943 году.

В начале мая Следственный комитет РФ сообщил, что возбудил дело по статье о геноциде в отношении Владимира Катрюка, принимавшего, по данным следствия, участие в убийствах жителей белорусской деревни Хатынь во время Великой Отечественной войны, и стал добиваться его экстрадиции.

27 мая стало известно, что Канада отказалась исполнять запрос о выдаче Катрюка. «Недавно Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Владимира Катрюка за участие в массовом убийстве граждан в селе Хатынь. Дело возбуждено по статье 357 УК РФ — геноцид. К сожалению, Канада, которая вообще должна была привлекать его к ответственности, отказала нам в исполнении запроса о выдаче Катрюка для привлечения его к уголовной ответственности за содеянное.

Международно известный принцип „суди либо выдавай“ фактически был проигнорирован. А в 2008 году (Канада) вообще сняла с него все обвинения, правда, не совсем понятно, по каким причинам», — сообщил замгенпрокурора РФ Александр Звягинцев.
Добавил yache yache 28 Мая 2015
Комментарии участников:
Лиман
+11
Лиман, 28 Мая 2015 , url
27 мая стало известно, что Канада отказалась исполнять запрос о выдаче Катрюка
28 мая на 94-м году жизни скончался
Справедливость, жаль что она не ко всем приходит и вовремя.
arez
+5
arez, 29 Мая 2015 , url
кто знает, было ли это случайным совпадением.
shopos
+1
shopos, 29 Мая 2015 , url
может понервничал немного. 94 года все таки
w_nelegal
+13
w_nelegal, 28 Мая 2015 , url
«Канада лишила его гражданства в 1999 году, когда вскрылась правда о его военных преступлениях. Но в ноябре 2010 года суд вернул ему канадское гражданство.»

Т.е. несмотря на его прошлое и все заслуги, Канада вернула ему гражданство? нормальные ребята…
Papa_Smurf
0
Papa_Smurf, 29 Мая 2015 , url
Вечно в аду гореть!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать