[цеєвропа?] Украина окончательно отказалась признавать права человека в Донбассе

отметили
78
человек
в архиве
[цеєвропа?] Украина окончательно отказалась признавать права человека в Донбассе
Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман подписал закон «Об утверждении Заявления об отступлении Украины от обязательств, определенных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской социальной хартии». Об этом сообщается на официальном сайте украинского парламента. Тем самым Рада отказала жителям Донбасса в основополагающих правах и свободах человека.

Этот закон Рада приняла на минувшей неделе. В пояснительной записке парламентарии признают, что так называемая «антитеррористическая операция» (АТО) сопровождалась «принятием Верховной Радой Украины законов, которые по своей природе являются несовместимыми с обязательствами Украины» по указанным в названии международным документам.

Все это, по мнению авторов, вынуждает парламент «создать юридическую основу», опираясь на которую правительство Украины через МИД сможет явочным порядком уведомить ООН и Совет Европы об осуществлении «временного отступления от обязательств по обеспечению определенных прав человека». Непризнание за жителями Донбасса основных человеческих прав носит временный характер — до 1 июля 2016 года.

Напомним, что Конвенция о защите прав человека и основных свобод в первую очередь предусматривает право человека на жизнь, свободу, справедливое судебное разбирательство, свободу собраний и объединений, и запрещает дискриминацию. Международный пакт о гражданских и политических правах, в свою очередь, постулирует право народов на самоопределение, а также устанавливает международные правила при аресте любых подозреваемых.

Примечательно, что «официальные» украинские правозащитники приветствовали закон. «Это вполне логичный шаг. Украина не может гарантировать и защищать права человека на этой территории, и для того, чтобы обезопасить себя от дальнейших решений со стороны Европейского суда по правам человека, мы снимаем с себя эти обязательства», — без тени сомнений объяснила правильность пренебрежения правами человека исполнительный директор «Amnesty International» на Украине Татьяна Мазур.
Добавил Stopor Stopor 25 Мая 2015
проблема (4)
Комментарии участников:
норд
+7
норд, 25 Мая 2015 , url
сразу все правозащитники в мире начали стучать в набат, писать в фэйсбук… не? не все? А где они?
Или Украина все же признает, что ДНР и ДНР не их территория? Тогда пусть сначала признают это официально.
А то как-то странно: «территория „украинская“, но права там мы не поддерживаем»…
Игемон
+2
Игемон, 26 Мая 2015 , url
Барак не дал команды…
Лиман
+1
Лиман, 25 Мая 2015 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать