Новосибирский полицейский оштрафован на 2,4 млн рублей за взятку в 60 тыс. рублей

отметили
41
человек
в архиве
Новосибирский полицейский оштрафован на 2,4 млн рублей за взятку в 60 тыс. рублей
Новосибирский областной суд признал 33-летнего сотрудника полиции Александра Сорокина виновным в попытке получить взятку от задержанных, подтвердив тем самым законность ранее вынесенного приговора Дзержинского районного суда. Экс-полицейский оштрафован на 2,4 млн рублей, сообщила сегодня пресс-служба ведомства.

В марте 2015 года Дзержинский районный суд Новосибирска признал Сорокина виновным в «покушении на получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие». При этом преступление не было доведено до конца «по независящим от этого лица обстоятельствам».

«С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, правовой позиции прокурора суд назначил Сорокину наказание в виде штрафа в размере 2,4 млн рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком 1 год», — говорится в сообщении прокуратуры.

Суд установил, что Сорокин, патрулируя улицы на служебном автомобиле, увидел около жилого дома по проспекту Дзержинского, 79 автомобиль, в салоне которого находились три человека. В ходе личного досмотра он обнаружил у граждан неизвестное вещество, похожее на наркотик. Задержанных поместили в служебный автомобиль и должны были отвезти в отделение полиции, но один из них предложил Сорокину этого не делать за взятку в 60 тыс. рублей. Сорокин согласился и предоставил возможность одному задержанному позвонить знакомому, а второму — покинуть служебный автомобиль для сбора денег. В этот же день покинувший автомобиль мужчина, действуя под контролем правоохранительных органов, передал через окно автомобиля второму подельнику денежные средства в сумме 20 тыс. рублей для Сорокина. Однако Сорокин потребовал сразу передать ему оставшуюся часть денег. В момент передачи денег Сорокин был задержан.

Новосибирский областной суд оставил без изменения приговор суда первой инстанции, а апелляционную жалобу осужденного — без удовлетворения.
Добавил Никандрович Никандрович 25 Мая 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Marlan
0
Marlan, 25 Мая 2015 , url
И где ему теперь эти 2.4 млн руб достать?
donpedro
+2
donpedro, 25 Мая 2015 , url
Как-то пофик. Пусть думает впредь головой, а не своей жирной задницей. Как урвать капусту с преступников, покрывая их — это он готов. Пусть и тут выкручивается, ну или откатывает треть из зарплаты пока не рассчитается
Marlan
0
Marlan, 26 Мая 2015 , url
Ну если он наворовал, то оплатит без проблем. А если честный, но оступился разок, то тогда тяжко будет.
Ruapss
0
Ruapss, 26 Мая 2015 , url
Может ты скинешься ему?
Marlan
0
Marlan, 26 Мая 2015 , url
Вы, Уважаемый, сути не поняли. А суть простая. Если он профессиональный взяточник, то оплатит и пойдет дальше обирать взятки. Да и вообще может у них там общак есть, из которого такие расходы компенсируются. А вот если он не из системы по взяткам, а разок оступился, то ему эти 2.4 млн очень ощутимы будут.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать