СМИ: Сеул согласится на ПРО США за деньги Вашингтона

отметили
52
человека
в архиве
СМИ: Сеул согласится на ПРО США за деньги Вашингтона
«Правительство Южной Кореи уже согласно с тем, что размещение комплексов THAAD ПРО США на территории страны поможет защите от ракетной угрозы КНДР. Но не хочет за них платить, считая, что все должно быть за счет Вашингтона», — такое заявление недавно сделала влиятельная южнокорейская газета «Чунан Ильбо», ссылаясь на многочисленные источники в правительстве страны. Одновременно официальные представители США продолжают намекать Сеулу на целесообразность появления противоракетных систем в Корее. Эксперты и СМИ в этой связи полагают, что Сеул и Вашингтон, согласившись в целом на присоединение Южной Кореи к ПРО США, теперь просто начали торг, желая заставить друг друга раскошелиться, так как счет составит миллиарды долларов.

Напомним, что в центре всей шумихи находится возможность размещения на территории Республики Корея (РК) противоракетных комплексов подвижного наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности — так называемых комплексов THAAD. Их целесообразность мотивируется необходимостью защиты от ракетных и ядерных арсеналов КНДР. Однако, как считают ряд местных экспертов, а также Китай и Россия, все это является предлогом для втягивания Сеула в глобальную систему американской ПРО. Высокопоставленные представители США и РК уже сделали ряд противоречивых заявлений по вопросу, то отрицая факт консультаций по ПРО, то подтверждая их.

С новой силой шумиха разгорелась после визита 17-18 мая в Сеул госсекретаря США Джона Керри. Зная, что вынужденное лавировать между разными силами правительство Юга находится в непростом положении, он все равно напомнил о комплексах THAAD, подчеркнув, что с учетом угрозы со стороны Северной Кореи «необходимо готовиться ко всем возможностям, что и объясняет все разговоры про THAAD и другие прочие варианты».

Буквально на следующий день в ходе одной из конференций в Вашингтоне заместитель помощника госсекретаря США Фрэнк Роуз, возглавляющий Бюро по вопросам контроля над вооружениями, проверки и соблюдения соглашений, впервые признал, что США «рассматривают возможность размещения батарей THAAD в Республике Корея на постоянной основе». Ранее же американские военные вообще сказали, что они уже подобрали три наиболее подходящие для комплексов ПРО площадки в Корее.

В тот же день и командующий контингентом США в Корее генерал Кертис Скапарротти указал на рост ракетной угрозы со стороны КНДР, добавив, что США и РК «отдельно обсуждают вопрос о размещении THAAD в Корее».
20 мая пресс-секретарь администрации президента Южной Кореи Мин Ген Ука также серьезно удивил многих, отметив, что Сеул готов обсудить возможность размещения комплексов, «если США об этом официально попросят».

Далее по ссылке на источник. В комментариях написать не могу, ибо бан.
Добавил Flinky Flinky 25 Мая 2015
Комментарии участников:
Игемон
+5
Игемон, 25 Мая 2015 , url
Мудрые, однако! Или хитромудрые?
efys
+2
efys, 25 Мая 2015 , url
Фиг их знает. С другой стороны США далеко, а Китай рядом.
Игемон
+1
Игемон, 25 Мая 2015 , url
Вот япония этого никак не хочет понять.
X86
-1
X86, 26 Мая 2015 , url
Такая технологичная страна, а свои ПРО от КНДР построить не могут. Или у России купить. Зачем пиндосов к себе пускать?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать