Глава МИД Приднестровья заявил о фактическом превращении Украины в сторону приднестровского конфликта

отметили
60
человек
в архиве
Глава МИД Приднестровья заявил о фактическом превращении Украины в сторону приднестровского конфликта
Министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Нина Штански прокомментировала принятие Верховной Радой Украины законопроекта о денонсации соглашения с Россией о транзите грузов для российских миротворцев в зоне молдавско-приднестровского конфликта.

«Решение Украины очень трудно логически объяснить, исходя из того, что Украина является страной-гарантом в приднестровском урегулировании и, более того, Украина принимает участие в миротворческой операции в лице военных наблюдателей», — сказала Штански в эфире государственного телевидения Приднестровья.

Министр выразила надежду, что это решение будет пересмотрено.

«Сейчас мы задаемся вопросом, действительно ли Украина остается страной-гарантом, действительно ли она остается посредником, потому что то, что происходит, подталкивает нас к мысли, что Украина превращается фактически в сторону конфликта, и это серьезная проблема и для региональной безопасности, и для переговорного процесса, и для диалога в целом», — отметила Штански.

Украина является гарантом и посредником в переговорном процессе между Тирасполем и Кишиневом в формате «5+2», куда также входят стороны конфликта, Россия (гарант и посредник), ОБСЕ (посредник), ЕС и США (наблюдатели). Также Украина является участником миротворческой операции на Днестре. Наряду с российским, молдавским и приднестровским контингентами в состав Совместных миротворческих сил входит группа украинских военных наблюдателей.
Добавил Tade7am Tade7am 23 Мая 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Tade7am
+8
Tade7am, 23 Мая 2015 , url
А ведь если задуматься, от Приднестровья до Одессы — 100 км…
CedarMill
+8
CedarMill, 23 Мая 2015 , url
От Тирасполя до Одессы — 100 км.
Первомайск — 25 км до Тирасполя. Посёлок находится в непосредственной близости от границы с Украиной.

Tade7am
+3
Tade7am, 23 Мая 2015 , url
Так и я о том же. Начнись в Приднестровье какая военная движуха, а-ну как мысль там придёт объединиться с братьями-славянами в Новороссии, а воевать Приднестровье умеет. И тут Россия уже совсем ни с какого боку.
CedarMill
+4
CedarMill, 23 Мая 2015 , url
Да я про то, что от ПМР до Одессы — 70 км… и если нелегитимный президент Украины захочет атаковать Приднестровье первый удар будет по Первомайску (2610 человек).

П.С. Национальный состав ПМР
Молдаване 34,1 %
Русские 30,0 %
Украинцы 28,0 %
Болгары 2,5 %
Гагаузы, Белорусы 0,7 %
Немцы 0,4 %
Евреи 0,2 %

Сегодняшняя Украина пойдя войной на ПМР еще раз докажет что Пётру Алексеевичу Порошенко плевать на украинцев…
oleg_ws
+7
oleg_ws, 23 Мая 2015 , url
Не зря они туда ПВО и войска осенью перебрасывали
zabirov@yandex.ru
+4
zabirov@yandex.ru, 23 Мая 2015 , url
Украина является страной-гарантом в приднестровском урегулировании
не является -Этимология[править]
Образовано добавлением -ся к гл. являть, далее от праслав. *aviti, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. ıавити «показать, явить», ıавити сѧ «показаться, явиться», ıавѣ «ясно; определенно; открыто», явьнъ, ст.-слав. авити, вити (др.-греч. δεικνύναι, φανεροῦν, возвратн. φαίνεσθαι), авѣ, вѣ (σαφῶς, δῆλον), русск. явить, укр. яви́ти, я́вний, белор. я́ва «явление», явля «появление», болг. яве «наяву», явя́ «показываю, говорю», сербохорв. jа́вити «объявлять», — -се «заявлять о себе, появляться», наjа́ви «наяву», словенск. jáviti «докладывать», — -sе «показаться, появиться», чешск. jevit «показать», v jev, nа jеv «открыто, публично», jevný «открытый», словацк. jаviť «показать», jаv «явление», польск. jawić «открыть», nа jaw, nа jawie «открыто», nа jawie «наяву», в.-луж. zjewić, н.-луж. zjawiś — то же, полабск. vüöb-óvе «показывает». Праслав. *aviti родственно лит. оvуjе «наяву», оvуtiеs «привидеться, присниться», латышск. âvîtiês «говорить глупости, вести себя глупо, бесчинствовать», др.-инд. āvíḥ «явный», авест. āvíš — то же, āvīšуа- «явный». Использованы данные словаря М. Фасмера; см. Список литературы.
Украина -не относится к русскоязычному кластеру — потому и не является
magmaster
+7
magmaster, 23 Мая 2015 , url
Решение Украины очень трудно логически объяснить, исходя из того, что Украина является страной-гарантом в приднестровском урегулировании
Вывод. Это уже не Украина. А одноименное квазигосударство.

«Лукоморья больше нет» (с) Владимир Высоцкий.
rusinvent
+4
rusinvent, 23 Мая 2015 , url
Жаль, что генерала Лебедя уже нет. Он бы одним свои видом охладил бы попытки надавить на Приднестровье


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать