Минобороны РФ: «Снабжение миротворческого контингента в Приднестровье будет обеспечено в любой ситуации»

отметили
41
человек
в архиве
Минобороны РФ: «Снабжение миротворческого контингента в Приднестровье будет обеспечено в любой ситуации»
Материально-техническое обеспечение российского контингента, включая миротворцев в Приднестровье, будет обеспечиваться в любом случае, несмотря на денонсацию Украиной соглашений с РФ о военном сотрудничестве, заявил координатор Управления генеральных инспекторов Минобороны РФ генерал армии Юрий Якубов.

«Сейчас, когда Украина прервала все соглашения с Россией в сфере ВТС, включая транзит грузов через украинскую территорию, министерству обороны ничего не остается, как обеспечивать всем необходимым российские формирования по воздушному мосту, с помощью самолетов военно-транспортной авиации», — сказал Ю.Якубов «Интерфаксу-АВН» в пятницу.

Он подчеркнул, что «при любой ситуации министерство обороны, Генеральный штаб будут находить решения для обеспечения российского контингента, включая миротворцев, всем необходимым».

«Конечно, сложившаяся ситуация сильно затруднит обеспечение нашей группировки в Приднестровье. Но я уверен, выход будет найден. Оставить миротворцев на голодном пайке мы не позволим», — заявил генерал.

Ю.Якубов считает, что запрет транзита для России грузов в Приднестровье может привести к эскалации обстановки в этом регионе.

«Как известно, власти Молдавии неоднократно заявляли о неэффективности миротворческой миссии в Приднестровье, предлагали изменить формат миссии, сделать ее гражданской. Запрет Украины на транзит в Приднестровье может послужить поводом для изменения миротворческого формата в Приднестровье или вообще его прекращения», — сказал Ю.Якубов.

Зона безопасности на берегах Днестра была создана в соответствии с молдавско-российским соглашением от 21 июля 1992 года о прекращении вооруженного конфликта в Приднестровье. Ситуация в зоне безопасности сейчас находится под контролем трехсторонних миротворческих сил (Молдавии, России и Приднестровья), которые подчиняются Объединенному военному командованию.

Накануне Верховная Рада Украины расторгла пять соглашений между правительствами Украины и России, касающихся военного сотрудничества между государствами. В том числе украинский парламент денонсировал соглашение о транзите по территории Украины российский воинских формирований, которые временно находятся на территории Молдавии (в Приднестровье, — ИФ). Это соглашение было подписано 25 ноября 1995 года.
Добавил Tade7am Tade7am 22 Мая 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Варягъ
+5
Варягъ, 22 Мая 2015 , url
«Сейчас, когда Украина прервала все соглашения с Россией в сфере ВТС, включая транзит грузов через украинскую территорию, министерству обороны ничего не остается, как обеспечивать всем необходимым российские формирования по воздушному мосту, с помощью самолетов военно-транспортной авиации»


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать