Huffington Post: Американский кошмар уже сбылся на две трети

отметили
43
человека
в архиве
Huffington Post: Американский кошмар уже сбылся на две трети
США уже несколько лет пытаются при помощи экономических мер лишить Россию веса на мировой арене, пишет в своей статье для The World Post израильский писатель Ицхак Адизес. Ответные меры Москвы могут привести к тому, что Вашингтон сам утратит лидерство, уверен Адизес. По словам автора, Белый дом опасается, что Москва создаст экономический альянс с Пекином и Берлином. Германия пока не присоединилась к России, но только пока, подчеркивает Адизес.

Конфронтация с Россией может лишить американское правительство лидирующих позиций на внешнеполитической арене, полагает израильский писатель Ицхак Адизес. Как пишет литератор на страницах The World Post*, роль лидера может в ближайшем будущем перейти к союзу России, Китая и Германии, а США, вероятно, полностью утратят какой-либо авторитет в мировых делах.

По словам Адизеса, ему недавно довелось встретиться с неким «уважаемым профессором Гарвардского университета», который поведал ему, что Вашингтон пугает перспектива создания как раз такого союза. Однако именно действия США, как это ни парадоксально, и подтолкнули Москву к сближению с Пекином, подчеркивает автор.

По мысли писателя, Вашингтон, уже давно «желавший убрать Владимира Путина» с президентского поста, попытался «унизить его и создать для России экономические проблемы», поддержав «Евромайдан». Но российский лидер сумел «воспользоваться сложившейся ситуацией» и «захватил» Крым – на что Запад отреагировал введением экономических санкций против Москвы, напоминает Адизес.
Тем не менее, нанести серьезный вред России санкции не смогут, убежден автор. «Россия пережила Наполеона и Гитлера – и американские санкции переживет», — пишет он. Более того, экономические меры со стороны Запада сплотили россиян вокруг президента, которого воспринимают как «национального героя <...> вернувшего стране гордость».
Из-за санкций Россия стала активно заключать контракты с Китаем — страны, в частности, объявили о начале совместного производства самолетов, а блок БРИКС создал собственный Банк развития, который должен заменить «подчиняющийся в основном Западу» МВФ, отмечает Адизес. Россия также может в скором времени начать пользоваться китайской платежной инфраструктурой вместо SWIFT. Все эти шаги могут обернуться тем, что США «останутся на периферии» — по крайней мере, в экономическом смысле, считает автор.
Таким образом, «американский кошмар уже сбылся на две трети» — остается лишь, чтобы к российско-китайскому союзу присоединилась Германия, продолжает писатель. Несмотря на то, что вероятность подобного присоединения остается относительно невысокой, это все же возможно: Москва и Берлин традиционно поддерживали тесные связи, и Германии было бы выгоднее сотрудничать не с США, оставаясь для них «младшим партнером», а с Россией, выступая уже в качестве «равного, а то и старшего партнера», уверен Адизес.
Далее...
Добавил Варягъ Варягъ 17 Мая 2015
проблема (4)
Комментарии участников:
Варягъ
+4
Варягъ, 17 Мая 2015 , url
Итак, несмотря на то, что США постоянно пытаются лишить Россию веса на мировой арене, ответные действия Москвы вполне могут привести к тому, что США утратят свой статус лидера, подытоживает автор.
oleg_ws
+2
oleg_ws, 17 Мая 2015 , url
Сомневаюсь я что-то по поводу Германии. Разве что после ухода Меркель
Варягъ
+1
Варягъ, 17 Мая 2015 , url
А может по поводу не ухода Меркель? Кто знает.
Игемон
+3
Игемон, 17 Мая 2015 , url
А меркель разве не политический труп на две треть? У меня такое предчувствие, что, если она захочет избраться ещё на один срок, ей понадобится дружба и сотрудничество с Россией. Возможно я ошибаюсь, но 10-го мая у анжелки была грусть и печаль на лице, что было особенно заметно на фоне улыбающегося Путина.
Варягъ
+2
Варягъ, 17 Мая 2015 , url
И я про тоже.
если она захочет избраться ещё на один срок, ей понадобится дружба и сотрудничество с Россией.

А может по поводу не ухода Меркель? Кто знает.
Владимир104
+2
Владимир104, 17 Мая 2015 , url
А мне кажется что Геля под Богом ходит. В результате действия, а вернее бездействия по результатам слежки ЦРУ- АНБ за БНД и первыми лицами Германии.
ram13
+2
ram13, 17 Мая 2015 , url
Роль Германии сегодня в системе США вряд ли ее саму устраивает, а при союзе с Россией и Китаем она станет самой влиятельной в Европе. Поэтому склоняюсь, что они вполне могут поменять позицию


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать