Захар Прилепин: Я собираю для Донбасса до 13 млн рублей за неделю (Большая часть средств идёт на протезы для ополченцев)

отметили
46
человек
в архиве
Захар Прилепин: Я собираю для Донбасса до 13 млн рублей за неделю (Большая часть средств идёт на протезы для ополченцев)
Писатель Захар Прилепин сообщил в эфире «Русской службы новостей», что собирает для Донбасса до 13 млн рублей за неделю.

«Я не собираю круглые сутки, делаю это раз в полтора-два месяца. Я собираю от трёх до 12–13 миллионов за неделю. После этого людям нужно отдохнуть, они не могут без конца перечислять деньги. Я в своих соцсетях, в Facebook, как правило, даю объявление, что готовлю очередную поездку в Донбасс, кто в силах – помогите», – сказал он.

Большая часть средств идёт на протезы для ополченцев, пояснил писатель. Строгую отчётность расходов он не ведёт. «Это всё исключено. Безусловно, у нас есть и чеки, и видеосъёмки, с нами ездят журналисты постоянно. Но всегда есть какая-то часть трат, за которые люди мне верят. Я приезжаю в многодетную семью привожу продукты, а они говорят, что им не на что постираться, они просят деньги, я деньгами даю. Они не дадут мне, конечно, никакую расписку», — рассказал Прилепин.

«Отличие нашей гуманитарной службы в том, что у нас никакая часть собранных средств не тратится на наше самообеспечение. Есть вход в мою гуманитарную службу – ты платишь за это деньги, вкладываешь 50–100 тысяч рублей, я тогда беру тебя с собой в Донбасс, а не вкладываешь – я тебя не беру. У нас обратная позиция», – добавил писатель.

Вооружённый конфликт продолжается на юго-востоке Украины с апреля 2014 года. По последним данным ООН, жертвами стали свыше 6 тысяч человек. 12 февраля 2015 года в Минске «нормандская четвёрка» (Украина, Россия, Франция, Германия), занимающаяся урегулированием ситуации, согласовала комплекс мер, включающий прекращение огня и отвод тяжёлых вооружений с линии соприкосновения. Сообщения о нарушениях поступают с обеих сторон.
Добавил Никандрович Никандрович 25 Апреля 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать