[не новость] Немецкая деревня превратилась в рай для нацистов

отметили
39
человек
в архиве
[не новость] Немецкая деревня превратилась в рай для нацистов
Немецкую деревню Ямель, расположенную на востоке Германии, когда-то можно было назвать пасторальным раем.

Но с тех пор, как там начали скупать недвижимость неонацисты, она заслужила славу настоящей Мекки для приверженцев доктрины Гитлера. Дома в деревне украшены фашистской свастикой, а на въезде красуется лозунг «Свобода – национал-социализм». Кроме того, ультрарадикалы привлекают на свою сторону местных жителей. Тех же, кто не разделяет подобные взгляды, вынуждают уехать, оказывая на них психологическое давление. Корреспондент RT Илья Петренко пообщался с одной из семей, которые не участвуют в неонацистском движении.

Ямель, на первый взгляд, это типичная деревня на северо-востоке Германии. Однако одна местная семья расскажет RT, чем это поселение отличается от других.

«Неонацисты намеренно поселились в нашей деревне. Это преступники. Они не оставляют нас в покое, хотят нас выгнать. Тем, кто с ними не согласен, здесь не рады», – говорит жительница деревни Ямель Биргит Ломейер.

Супруги Ломейер побоялись говорить с нами за пределами своей территории, но на их участке есть место, откуда видна вся деревня.

«Там нацисты установили столб с указателями. На одном из них написано Браунау-ам-Инн – это город, где родился Гитлер. А вон там плакат с лозунгом старой нацистской партии: «Свободная, социальная и национальная», – рассказал RT Хорст Ломейер.

«Просто невозможно жить в деревне, где открыто демонстрируется ультраправая символика, в соседстве с такими людьми», – добавляет Биргит.

Вскоре съёмочную группу заметили по другую сторону забора и оттуда раздались ругательства.

Существует мнение, что у неонацистов разработана чёткая стратегия в отношении восточной Германии. Они пытаются сформировать небольшие анклавы, скупая землю и недвижимость в бедствующих деревнях. А на местных жителей, которые не разделяют их взгляды, оказывают психологическое давление.

Ломайеры – буквально единственная в деревне семья, не участвующая в неонацистском движении.

Съёмочная группа прошла по населённому пункту, но журналистам там были совсем не рады.

Местный мэр знает о происходящем, но говорит, что власти не имеют законных оснований что-либо предпринимать. По его мнению, вскоре ситуация может стать еще хуже.

«Ультраправые пытались следовать стратегии «мы хорошие граждане», но не смогли привлечь на свою сторону больше голосов. Посмотрите на Францию и Украину, где происходит радикализация подобных движений. Думаю, это приведет к радикализации и здесь», – считает глава муниципалитета деревни Ямель Уве Вандель.
Добавил Stopor Stopor 25 Апреля 2015
Комментарии участников:
AleKSanDRYCH2
+1
AleKSanDRYCH2, 25 Апреля 2015 , url
жесть
Варягъ
0
Варягъ, 25 Апреля 2015 , url
Никандрович
+4
Никандрович, 25 Апреля 2015 , url
Немецкая деревня не Ямель называется, а Украина


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать