Россия совершила ядерный прорыв

отметили
78
человек
в архиве
Россия совершила ядерный прорыв
Россия завершает разработку революционного ядерного реактора четвёртого поколения. Реактор «Брест», также известный как «проект Прорыв», решит такое количество международных проблем, что может получить Нобелевскую премию мира.

Ядерные станции дают нашей стране 17% электроэнергии, на Северо-Западе РФ – более 40%. В стране пашут 10 АЭС, 33 энергоблока. Всё это – обычные реакторы так называемого разом­кнутого цикла. Они работают на низкообогащённом уране, сильно не дожигают топливо, в результате копятся горы радиоактивных отходов.

Набралось уже 18 тыс. т отработанного урана, и каждый год добавляется 670 тонн. В мире 345 тыс. т этих проблемных отходов, из них 110 тыс. у США. Промышленные технологии переработки есть только у двух стран: России и Франции.

Проблему может решить только реактор нового типа, действующий по замкнутому циклу. Заодно он поможет справиться с утечками военных ядерных технологий. Замкнутые реакторы можно поставлять любым странам, поскольку на них в принципе нельзя получить сырьё для ядерных зарядов.

Но главное – безопасность. Замкнутый цикл можно запустить на старом, отработанном топливе. «Даже грубые подсчёты говорят, что запасов отработанного урана, накопленных за 60 лет работы атомной отрасли, хватит на несколько сотен лет генерации», – говорит доктор физматнаук А. Крюков.

«Брест» и есть тот революционный проект. Работы над ним начались ещё в конце 1980-х гг., их ведёт знаменитый разработчик ядерных установок для подводных лодок НИИ Энерготехники (НИИЭТ). Поворотным моментом стало выступление В. Путина на «саммите тысячелетия» в ООН.

Там он пообещал миру новую ядерную энергетику, чистую, безопасную, исключающую оружейное применение. Речь шла как раз о «Брестах». С тех пор дело сильно двинулось вперёд. В 2010 г. правительство приняло госпрограмму «Ядерные технологии нового поколения до 2015 года» с бюджетом 160 млрд рублей.

Срок подошёл, проект готов, технические документы уже на госкомиссии. Тем временем Росатом начал строительство завода, на котором отработанное топливо будет превращаться в обогащённые таблетки для «Бреста».

Первый опытный образец получит мощность 300 МВт, серийные «Бресты» будут на 700–1200 мегаватт. Это больше мощности основной тягловой лошадки сегодняшней российской атомной энергетики, реактора ВВЭР-1000.
Добавил Никандрович Никандрович 2 Апреля 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
dzhankoy
+4
dzhankoy, 2 Апреля 2015 , url
а почему вам неинтересна ЭТА новость?
fakenews
+11
fakenews, 3 Апреля 2015 , url
Если бы Стивен Хоукинг был русским я думаю твоя рецензия на его книги была бы такой же. «Ни одной формулы, одна агитаиця»

fakenews
+1
fakenews, 3 Апреля 2015 , url
«дауншифтера» лол, что ты мелешь, совсем ополоумел.
fStrange
-2
fStrange, 3 Апреля 2015 , url
Т.е. ты просто сбежал из России. Да мне без разницы в общем то.

Тебе еще не надоело за мной бегать и гавкать? И Дмитрикса копировать не надоело?
fakenews
+1
fakenews, 3 Апреля 2015 , url
от чего я сбежал то? это ты сидишь, зачем-то. Знаешь, прикольно пожить за границей. Расчитывать на свои силы и т.д.
fakenews
0
fakenews, 4 Апреля 2015 , url
Да и посмотри что сейчас дмитрикс пишет тот же, рассудительные посты, все понимает. И твое «ололо рашка, да что тут могут сделать хорошего»
fStrange
0
fStrange, 4 Апреля 2015 , url
Вот и беседуй с ним, не бегай за мной как потерявшийся щенок )
fakenews
0
fakenews, 4 Апреля 2015 , url
не могу спокойно пройти мимо.
V.I.Baranov
+6
V.I.Baranov, 3 Апреля 2015 , url
А почему Вы этот вопрос нашему любимому Сранжу задаёте? Это наш любимый «деревенский дурачок» и его всякими некорректными вопросами забижать просто грех!
1sr
+5
1sr, 2 Апреля 2015 , url
Ну, ты и дебил же сказочный. Набери в поиске " реактор на быстрых нейтронах"
Кстати, вот причина, почему удалось выйти на предварительное решение по ядерной программе Ирана.
И поставлять редакторы такого типа можно будет даже в слаборазвитые страны.
Это решение основной проблемы производства — энергии.
И, представь себе, клоун, падение цен на нефть Россию не пугает.
manson
+8
manson, 3 Апреля 2015 , url
По сути в тексте сплошная агитация и ничего о технологии.
Это первая новость об этом деле. В свое время и о технологии расскажут, хотя зачем вам? Свой реактор построить? Главное в новости сказано — что используется, как используется, какие перспективы и достоинства. Умному хватит, глупому надо техдокументацию прочитать, в которой он ни бум-бум… Или вы ядерщик?

manson
+4
manson, 3 Апреля 2015 , url
:))) стандарты совка. Совок должен знать только то что положено и не интересоваться ничем за пределами кухни.
Дурак. Новостной сайт и нужен для того, чтобы оповестить о чем-то, а детали сам найдешь. Ну, а ты конечно невъеменный физик-ядерщик!
manson
+3
manson, 3 Апреля 2015 , url
Это неуч вроде тебя может считать, что в советском союзе образование было узким, ты наверно плохо учился. А у меня в дипломе написано инженер электроник конструктор технолог.
Flinky
+3
Flinky, 3 Апреля 2015 , url
Так ты тот самый суслик, желающий быть агрономом?
V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 3 Апреля 2015 , url
Помните, что Сранж вопил о радиоактивных отходах? И как он возражал на то, что это не отходы, а ценнейшее сырьё?
fakenews
+7
fakenews, 3 Апреля 2015 , url
За подробностями в гугл

тут или тут

Ты же бил себя в грудь, что умеешь работать с первоисточниками, ухватывать из интеренетов самую суть, no shit. Вот только как заходит речь про то что в России что-то сделали, на тебя нападает странная немощь.
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 3 Апреля 2015 , url
Выопять ошибаетесь! У сего коллективного индивида не одна и не две груди....)))
oleg_ws
0
oleg_ws, 3 Апреля 2015 , url
По сути в тексте сплошная агитация и ничего о технологии.

Описание технологии должна быть в специализированной научно-технической литературе, причем закрытой, т.к. ноу-хау, а не на общеновостном ресурсе.
Кирилл Гриднев
+5
Кирилл Гриднев, 3 Апреля 2015 , url
Олененок, имей ввиду, что сайт не заточен под блоги, сюда все не впихнуть, потому новость нормальная.
Кирилл Гриднев
+3
Кирилл Гриднев, 3 Апреля 2015 , url
Балоболкин, ну так претензии к журналисту. Коль критикуешь, то предлагай, ну а коль предлагаешь, делай.
bvv4096
+2
bvv4096, 3 Апреля 2015 , url
www.atomic-energy.ru/technology/36000
profbeckman.narod.ru/RH0.files/23_3.pdf
От себя: Сколько ни искал, так и не не нашел ни одной конкретной цифры по экономической целесообразности проекта. Понятно, что сама энергетическая установка будет дешевле БН600/800 за счет двух-контурной система против трех-контурной. Кроме того, свинец, как теплоноситель, безопаснее натрия (натрий и вода штуки не совместимые). Однако только на на разогрев реактора в РУ БРЕСТ-ОД-300 по проекту потребуется 7 месяцев.
Кроме того, чтобы замкнуть ядерный цикл, мало иметь только реакторы, нужен целый набор технологий: переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), изготовления свежего топлива, обращения с ОЯТ, которые являются самым опасным элементом в этой цепочке, да и в атомной энергетике в целом. Возможно поэтому в проект включены пристанционный ядерный топливный цикл и модуль по производству уран-плутониевого (нитридного) топлива. Так что стоимость установки, в целом будет подороже и не понятно на сколько.
«Технология новых АЭС будет предусматривать так называемое радиационно-эквивалентное обращение ядерных материалов в топливном цикле, что в частности означает, что в течение примерно 150-300 лет переработанное топливо будет хранится в специальных хранилищах.» (Прошу прощения, но источник цитаты потерял). Т.е. цикл не совсем «замкнутый»?
Обращает на себя внимание то обстоятельство, что поначалу предполагался проект «БРЕСТ1200», но все же решили запустить «БРЕСТ300-ОД» (опытно-демонстрационный). Возможно чтобы проверить «прорыв» ли это и какова его цена.
Так же вспомним, что БН600 — единственный в мире действующий энергетический реактор (почему?).
Так что здесь не все однозначно и есть вопросы.
Вспомнив давнишнее заявление Кириенко: «Мы будем закладывать по два энергоблока в год»…
AL1301
+1
AL1301, 3 Апреля 2015 , url
основной плюс от этих реакторов — использование отходов от реакторов старых поколения
fStrange
-1
fStrange, 3 Апреля 2015 , url
Т.е. цикл не совсем «замкнутый»?

Вот кусок про замкнутость
После выгрузки из активной зоны ТВС с отработавшим топливом размещаются во внутриреакторном хранилище, где расхолаживаются в течение одного годового цикла и затем направляются на переработку. Длительность переработки ОЯТ и изготовления новых ТВС также равна длительности цикла. Таким образом, уже к началу четвертого цикла (через три года) в активную зону загружаются ТВС из собственного регенерированного топлива, которое было выгружено после облучения в течение первого цикла. Расчеты показывают, что уже к началу восьмого цикла реактор, загруженный только регенератом собственного облученного топлива с добавкой отвального урана, начинает работать в равновесном топливном режиме.

Отходов же с самого реактора образуется мало и в итоге они хранятся возле станции. Вот я правда так и не нашел. что является отходами для этого реактора.
bvv4096
0
bvv4096, 4 Апреля 2015 , url
А «прорыв» то в чем? Это просто реактор на быстрых нейтронах, который, как и БН800, способен утилизировать собственные ОЯТ и ОЯТ станций на тепловых нейтронах.
Исходя из того, что удалось нарыть, «прорыв» заключается в добавлении пристанционных модулей подготовки «свежего» топлива из собственного ОЯТ.
Или это не так?
fStrange
0
fStrange, 4 Апреля 2015 , url
Прорыв боюсь лишь агитационный.
bvv4096
0
bvv4096, 4 Апреля 2015 , url
Я тоже боюсь… распила…
Marlan
0
Marlan, 2 Апреля 2015 , url
Ядерные станции дают нашей стране 17% электроэнергии, на Северо-Западе РФ – более 40%.
Сегодня первое апреля, или на самом деле так и есть?
vmizh
+4
vmizh, 2 Апреля 2015 , url
expert.ru/ural/2015/14/byistryij-razumom/
avalonsys
0
avalonsys, 3 Апреля 2015 , url
Надеюсь не воскреснешь? Или еще кол осиновый нужен?
Beast
+2
Beast, 3 Апреля 2015 , url
Если правда, то новость хорошая. Только как-то не очень верится, что все так радужно
vmizh
+1
vmizh, 3 Апреля 2015 , url
Все так и есть. Даже несколько сдержанно.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать