На администрации Праги 6 вывесили флаг США

отметили
30
человек
в архиве
На администрации Праги 6 вывесили флаг США
Иду сегодня по делам и вижу, как на администрации нашей Праги 6 вместе с флагом Чехии и Праги 6 развевается флаг США. Бесспорно, вывесили его в знак поддержки проезда через Чехию небольшого американского военного конвоя с учений в Прибалтике на свою базу в Германии. В составе колонны 520 солдат и 115 единиц техники, в первую очередь это бронированные машины Stryker и вездеходы Humvee.

Проезд колонны был утвержден чешскими властями, в воскресенье 29 марта колонна пересекла чешско-польскую границу и ночевала на базах в Пардубицах, Вышкове и Либерце. Сегодня она достигла Праги и будет ночевать в казармах в Рузине. Во вторник у солдат выходной и Министерство обороны открыло казармы для посещения, все желающие могут с 10:00 до 18:00 осмотреть технику, встретиться с солдатами.

Стоит отметить, что проезд колонны в последние дни не сходит с первых полос СМИ и вызвал шквал эмоций в обществе. Одни радовуются поддержке США своих восточноевропейских партнеров по НАТО при растущей угрозе, а другие пытаются выступать против проезда при поддержке не имеющих успеха в последние годы во власти коммунистов и немногочисленной организации «Друзья России» (чеш. Přátelé České Republiky). Но по меньшей мере вчера попытки выступлений скептиков утонули в потоке позитивно настроенных граждан, распечатывавших в поддержку колонны даже баннеры на свои дома. Судя по онлайн-репортажу, и рядом с казармами в Праге эти немногочисленные оппозиционеры не находят поддержки населения, вокруг лидера «Друзей России» находится лишь около 50 человек, в то время как в сумме возле казарм уже сотни людей.

В недавнем онлайн-опросе около 90% читателей выступило за проезд колонны. Против колонны не высказался даже вполне пророссийски настроенный президент Чехии Милош Земан, который один из числа европейских лидеров планирует ехать на 70-летие окончания ВМВ в Москву 9 мая. Впрочем, спикер палаты депутатов чешского парламента предложила Земану самостоятельно оплачить эту поездку.
Добавил Ilya Rudomilov Ilya Rudomilov 30 Марта 2015
Комментарии участников:
kser
0
kser, 30 Марта 2015 , url
источник: obnovi.com
waplaw
+1
waplaw, 31 Марта 2015 , url
Кто сказал, что административный ресурс работает только в России.
Ilya Rudomilov
+2
Ilya Rudomilov, 31 Марта 2015 , url
Что вы имеете в виду?
Ilya Rudomilov
+1
Ilya Rudomilov, 31 Марта 2015 , url
Видимо, мы на разных волнах. Все же — не могли бы объяснить, что за ресурс? А то я в России уже давно не живу.
Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 31 Марта 2015 , url
Нет, н2 нормальный.
Иногда кидает его от одной крайности в другую, конечно. Но, значит, такая новостная картина.
Тут нет полной власти ни у кремлеботов, ни у других противостоящих сторон.
Ilya Rudomilov
+1
Ilya Rudomilov, 31 Марта 2015 , url
Можете привести пример какой-либо новости на н2, которая не в духе «На Западе полный капец, а в России самая великая армия» и при этом имеет высокий рейтинг?
Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 31 Марта 2015 , url
Да. У вашей данной новости сейчас довольно высокий рейтинг. И она на подходе к топу.

Вот еще недели две назад подобное было невозможно. Тут были сплошные ДНР-ЛНР, Путин великий, Обама и Порошенко отстой.
fStrange
0
fStrange, 31 Марта 2015 , url
А тоталитаризм и не предполагает абсолютную власть.
Его суть в самоцензуре.
Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 31 Марта 2015 , url
В самоцензуре, в зомбированных пользователях, во влиянии пропаганды.
Ilya Rudomilov
-1
Ilya Rudomilov, 31 Марта 2015 , url
Спасибо, попробую почитать там. Ибо здесь читать откровенно нечего — одна желтуха прокремлевская а-ля НТВ.
kser
0
kser, 31 Марта 2015 , url
Ух ты какая ветка обсуждения, а всего то при прочтении заголовка вспомнился момент из старой комедии =)
bee_e
0
bee_e, 30 Марта 2015 , url
Илья! Я не понял: вы за республиканцев или за США?
nikorn
+6
nikorn, 30 Марта 2015 , url
Для большинства малых европейских стран суверенитет — это непозволительная роскошь
Ilya Rudomilov
+1
Ilya Rudomilov, 31 Марта 2015 , url
Опишите подробнее, пожалуйста, что за проблемы с суверенитетом у Чехии.
Anton-f
+1
Anton-f, 3 Апреля 2015 , url
Его нет.
Но это не проблема.
asterfisch
0
asterfisch, 30 Марта 2015 , url
Одни радовуются поддержке США своих восточноевропейских партнеров по НАТО при растущей угрозе
Что за угроза такая, расскажите, подробнее. Русские снова в Праге?
Ilya Rudomilov
-3
Ilya Rudomilov, 31 Марта 2015 , url
В Украине вооруженные люди без знаков отличия.
Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 31 Марта 2015 , url
Очень нравятся Чехия и ее Прага.
Отличный пример, когда государство после распада социалистического сообщества развивалось, а не деградировало.
Ilya Rudomilov
-1
Ilya Rudomilov, 31 Марта 2015 , url
Правда, но ваш комментарий явно заминусуют :(
Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 31 Марта 2015 , url
Тут почти все мои каменты минусуют. Ничего страшного в этом нет — н2 (этот ресурс) сейчас очень прокремлевский-пропутинский.

Но минусы к каментам от политизированных пользователей мало значат. Даже если смотреть на мой рейтинг, он растет, несмотря на их минусы. Да и ситуация здесь меняется, когда люди больше размещают адекватных новостей, вроде вашей.
Ilya Rudomilov
+2
Ilya Rudomilov, 31 Марта 2015 , url
Я тоже заметил, т.к. раньше очень любил этот сайт как альтернативу оф. СМИ. Долгое время не заходил и не узнаю сайт — на главной одна пропаганда, граничащая с фэнтези :( Видимо, стоит дальше годами не появляться.
Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 31 Марта 2015 , url
Нет, наоборот, надо чаще тут бывать с нормальными новостями и каментами.
И не пугаться, что с виду все пропагандой захвачено. :)
Safovsky
+3
Safovsky, 31 Марта 2015 , url
А доказать свое утверждение сможете?

Простым сравнительным анализом экономики Чехословакии и современных Чехии и Словакии, промышленное производство, занятость населения (по структуре), ВВП по ППС, структура доходов и расходов бюджета, динамика населения, и.т.п.

Там может опрятнее стало и для туристов хорошо, а вот про развитие реальное боюсь говорить не приходится, т.к. сильная экономика (основа любого гос-ва и его развития) — это прежде всего национальное производство, рынки сбыта, квалифицированный технический и научный персонал, высокий уровень занятости (причем не с креном в сферу обслуживания).
Ilya Rudomilov
+1
Ilya Rudomilov, 31 Марта 2015 , url
Да без проблем.

1. Как предысторию приведу развитие ВВП на душу населения в советское время в сравнении с соседней Австрией. Чехословакия имела перед ВМВ примерно тот же уровень развития, в конце войны был ВВП на душу даже выше австрийского:

источник: blog.aktualne.cz

Т.е. в советское время страна развивалась намного медленнее соседних кап. стран.

2. Изменение ВВП на душу в долларах США на 2000 год:

источник: i57.fastpic.ru

3. Если вы хотите сказать, что Чехия живет за счет туризма — это совсем не так, в стране доля туризма составляет лишь 2,7%, причем речь как о въездном, так и внутреннем туризме, а чехи ОЧЕНЬ много ездят по стране кататься на лыжах, в разные пансионы, заповедники, арендуют загородные дома и пр. Въездной туризм — лишь 1,5% ВВП. Подробнее об этом см в www.podebrady.ru/2014/12/07/myty-o-cesku/

4. Говоря о промышленности — современная чешская промышленность полностью обеспечивает потребности страны и продает за рубеж самые разнообразные ЖД-составы (включая, например, производство уже 10 лет 2-этажных поездов, они полностью уже вытеснили старые при припражских маршрутах), автобусы, трамваи, канц. товары, стекло, кухонную утварь, разнообразное спортивное снаряжение и т.д. Компании Tescoma, Alpine Pro, Skoda Transportation, Tatra, Bohemia Crystal, Petroff, Koh-i-noor, Centropen и многие другие — все это Чехия. Например, я захожу в веломагазин, покупаю велоочки, а на них написано «Made in the Czech Republic». Подхожу к доске в университете, беру маркер (а это Centropen) и на нем то же самое.

Чтобы говорить проще — см. что Чехия экспортирует:

источник: i59.fastpic.ru

Источник — atlas.media.mit.edu/ru/explore/tree_map/hs/export/cze/all/show/2012/ Вывозится все это в первую очередь в: Germany (30%), Slovakia (7.4%), Poland (5.3%), France (5.3%), and United Kingdom (5.0%)

Что импортирует:

источник: i58.fastpic.ru

Источник — atlas.media.mit.edu/ru/explore/tree_map/hs/import/cze/all/show/2012/ Ввозится все это в первую очередь из: Germany (26%), China (11%), Poland (7.3%), Slovakia (6.4%), and Russia (4.9%).

5. Я не очень понимаю, о каких проблемах с персоналом вы говорите, т.к. я сам пишу диссертацию в Чешском тех. университете и не замечаю тут какие-либо проблемы с подготовкой персонала. У нас на факультеты студенты имеют возможность учиться у людей из Гугла, студентам оплачиваются стажжировки за рубежом, я уже не говорю о возможности просто на семестр ездить в разные страны по программе Erasmus. Также я плотно контактирую с людьми из ведущего хим. вуза — Высшей школы хим. технологии. Например, намедни в связи с окончанием обучения в магистратуре начали ездить по разным предприятиям на экскурсии, дабы ознакомиться с реальным положением дел на разных производствах. Учатся на металлах, поэтому разные связанные с металлами производства. Например, переработка свинца — на выходе с завода стоят целые упаковки с надписями на русском языке — оказалось, что продукция экспортируется в т.ч. в Россию. Или как намедни были на заводе по переботке золота, платины, серебра и палладиума — там вообще космический контроль и технологии, о которых вслух не говорят, просто показали «Вот так», и многое не объясняют, т.к. специалисты подписывают документы о неразглашении технологий производства. Вообще по хим. образованию рекомендую www.vscht.ru

Или вот у меня много ребят знакомых с мед. факультетов — в Чехию валом валят учиться на медицине в т.ч. из Западной Европы, т.к. соответствующее качество подготовки и при этом доступно обучение на английском (в отличие от обучения на чешском оно является платным) за вполне сносные по западноевропейским меркам деньги.

Как и просто вот такая вот у нас библиотека — cvut.ru/2010/10/ntk-narodni-technicka-knihovna/

источник: cvut.ru

Итого — надеюсь, вопрос я освятил достаточно подробно?
rusinvent
+1
rusinvent, 31 Марта 2015 , url
На администрации Праги 6 вывесили флаг США
Как в Киеве
Ilya Rudomilov
+1
Ilya Rudomilov, 31 Марта 2015 , url
Там тоже передвигаются американские войска?
rusinvent
0
rusinvent, 31 Марта 2015 , url
Пока нет, но американская разведка там обосновалась официально — на верхнем этаже здания СБУ. Поэтому и флаг у входа большой вывесили. Ведь глава СБУ сейчас — гражданин США и давнишний сотрудник ЦРУ — Наливайченко.
Ilya Rudomilov
+1
Ilya Rudomilov, 31 Марта 2015 , url
Можно ссылку на пресс-релиз или что-то в этом духе? Речь ведь, как говорите, об официальной информации.
rusinvent
0
rusinvent, 31 Марта 2015 , url
Было фото входа в СБУ здесь. С флагами. fishki.net/upload/users/454349/201404/09/89d1386444285717230a04c37a1d0640.jpg
Ilya Rudomilov
+2
Ilya Rudomilov, 31 Марта 2015 , url
Т.е., видимо, в администрации Праги 6 целый этаж занимают американские разведчики, судя по вашей логике?
rusinvent
0
rusinvent, 1 Апреля 2015 , url
Нет, европейская штаб-квартира ЦРУ находится в Вене. И флаг США там не висит, так как Австрия не колония США. В отличие от Укараины сейчас.
Прага всегда славилась свободомыслием и флаг США вывесили те, кто поддерживает штаты в этом районе столицы Чехии
Ilya Rudomilov
+1
Ilya Rudomilov, 3 Апреля 2015 , url
А вдруг украинцы тоже славятся свободомыслием и тоже решили поддержать американцев?
rusinvent
0
rusinvent, 3 Апреля 2015 , url
Что значит поддержать? Американцы уже власть в Киеве захватили, вице-президент США прикомандированный глава украинского правительства. Своими глазами видел как он вёл заседание правительства в Киеве.
Руководители нынешней Украины вообще иностранные граждане в нарушение Конституции. Поэтому они и гробят страну и народ. Ведь у каждого во внутреннем кармане пиджака иностранный паспорт
Anton-f
0
Anton-f, 3 Апреля 2015 , url
А еще они таким свободомыслием славятся, что американский чиновник садится в кресло президента Украины.
источник: s00.yaplakal.com

А американский посол руководит украинской властью.
Osado
+1
Osado, 4 Апреля 2015 , url
На украине американские командиры и советники управляют войсками. Это хуже, чем в Чехии, там хотя-бы можно оправдать тем, что страна в НАТО.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать