Конвой НАТО в Праге встретили палками

отметили
60
человек
в архиве
Конвой НАТО в Праге встретили палками
Палками и ветками встретили на Вацлавской площади в центре Праги в субботу вечером конвой Североатлантического Альянса некоторые жители чешской столицы. Впрочем, конвоем НАТО эту колонну можно назвать условно: эта «бригада» полностью состоит из американских военных и вооружения.

Жители Праги вышли на улицы старого города с тем, чтобы выразить свой протест военным, которые движутся под американскими и украинскими флагами через пол-Европы из Прибалтики к месту постоянной дислокации в Германии. На своем пути, проехав на танках по булыжным мостовым старых городов, американцы умудрились устроить ДТП в Польше.

Символично и название, которое имеет данная миссия, — «Драгунская прогулка». Всего американским «гусарам» — конвою из 100 единиц бронетехники — предстоит преодолеть 1800 километров по территории шести стран. Они финишируют 1 апреля в немецкой Баварии.

«Стоп конвою США!», «США и НАТО агрессоры», «Не нуждаемся в американском спасении» — с такими лозунгами вышли на Вацлавскую площадь противники проезда конвоя США по территории республики, в основном люди старшего возраста, сообщило РИА Новости.

Некоторые из них проявили изобретательность. Они даже приделали к своему «деревянному оружию» оптический прицел, чтобы, по их словам, показать, что они не намерены «прогибаться под американцев», как это делали некоторые жители Риги и Таллинна, гладившие американскую технику. Именно в трех бывших советских республиках американцы хотели показать местным жителям, что, дескать, «Прибалтика надежно защищена от Москвы».

И хотя движение «драгунов» в целом разделило Чехию на два лагеря, большинство из тех, кто пришел на площадь в Праге, признавались, что демонстрация силы американцами возымела обратный эффект. Все больше граждан страны начало проникаться антиамериканскими настроениями.

На территории Чехии конвой пробудет еще три дня, во время которых ожидаются многочисленные акции сторонников и противников «Драгунской прогулки».
Добавил Tade7am Tade7am 29 Марта 2015
Комментарии участников:
madwinterbear
+6
madwinterbear, 29 Марта 2015 , url
Ну что, приятно, когда твою землю топчет американский сапог?
Лиман
+4
Лиман, 29 Марта 2015 , url
Чехия член НАТО но видимо там остались граждане которые мыслят не как большинство.

www.radio.cz/ru/rubrika/radiogazeta/chexiya-ne-zhaleet-chto-vstupila-v-nato
12 марта 1999 года Чехия официально вступила в Североатлантический альянс. 14 лет спустя можно с уверенностью сказать, что подавляющие большинство населения страны поддерживает это решение. Люди считают, что вступлением в НАТО страна подтвердила свою принадлежность к Западной Европе и это того стоит.
madwinterbear
+4
madwinterbear, 29 Марта 2015 , url
Ну в СМИ и не такое скажут, я был в Чехии, Западная Европа из них никакая. У нас с ними менталитет практически одинаковый. Кстати, например, в отличии от Венгрии.
Tade7am
+5
Tade7am, 29 Марта 2015 , url
Про менталитет, так это больше к словакам относится они к нам ближе, а чехи — более обособленные и сами себе на уме.
Это моё мнение, после пятилетнего проживания в Чехословакии в 80-х годах.
madwinterbear
+3
madwinterbear, 29 Марта 2015 , url
Да нам бы пожить вместе немного и стали бы одинаковыми :)
Лиман
+2
Лиман, 29 Марта 2015 , url
Самое непонятное они вступили, когда Ельцин рулил в России, кого они тогда опасались, кто на них собирался нападать!?
Tade7am
+4
Tade7am, 29 Марта 2015 , url
Их никто и не спрашивал, референдума по вступлению небыло. Были только геополитические интересы США, в поглощении блоком НАТО стран-участниц бывшего Варшавского договора.
Лиман
0
Лиман, 29 Марта 2015 , url
Их никто и не спрашивал
Да я уже понял, что большинстве народ безмолвствовал и приветствовал демократические ценности, так зачем надувать щеки, когда по твоей стране гуляют американцы. Хотя я передергиваю, тех кто против сейчас, наверно человек 300
fakenews
+3
fakenews, 29 Марта 2015 , url
в болгарии то же самое, 3и политика решили, хоп-хоп и ЕС и НАТО, никаких референдумов.
oleg_ws
+1
oleg_ws, 29 Марта 2015 , url
Люди считают, что вступлением в НАТО страна подтвердила свою принадлежность к Западной Европе и это того стоит.

Судя по тексту всего интервью, этот вывод сделан на основе слов начальника Генерального штаба чешской армии. Натовская агитка.
Варягъ
0
Варягъ, 29 Марта 2015 , url
Yankee go home!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать