Асад: Сирия не будет возражать против восстановления военной базы РФ

отметили
102
человека
в архиве
Асад: Сирия не будет возражать против восстановления военной базы РФ
Власти Сирии не будут возражать против решения России превратить ремонтную базу для морских судов в городе Тартус в полноценную военную базу, если такое решение будет принято, заявил на встрече с российскими журналистами президент Сирии Башар Асад.

«Мы приветствуем расширение российского присутствия в Восточном Средиземноморье, особенно у наших берегов и в наших портах», — заявил президент в беседе с российскими журналистами.

По его оценке, «что касается российского присутствия в различных регионах мира, в том числе в Восточном Средиземноморье, в сирийском порту Тартус, оно необходимо для поддержания баланса, который был потерян после распада СССР более 20 лет назад».

«Для нас чем больше укрепляется присутствие России в нашем регионе, тем более стабильным он становится, поскольку Россия играет очень важную роль в укреплении стабильности во всем мире», — считает сирийский лидер.

В то же время он заметил, что решение, превращать ли базу технического обеспечения ВМФ России в Тартусе в военную базу, зависит от военных и политических планов самой России.

В сирийском порту Тартус на побережье Средиземного моря расположен пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ (плавмастерская Черноморского флота ПМ-56). В советское время здесь располагалась база военного флота Советского Союза, сейчас обсуждается идея ее восстановления.
Добавил yache yache 26 Марта 2015
Комментарии участников:
marvellouz
+6
marvellouz, 26 Марта 2015 , url
Такое решение слишком ответственное…
Лиман
+2
Лиман, 26 Марта 2015 , url
Я так понимаю Башар Асад победил всех врагов!?
Лиман
+2
Лиман, 26 Марта 2015 , url
dinga dinga может вы просветите, кто в Сирии сейчас побеждает.
dinga
+3
dinga, 26 Марта 2015 , url
Там еще похоже надолго, но имхо Асад останется.
В Израиле не много об этом пишут, в принципе — уроды все, есть более/менее договороспособные, есть полные отморозки.
Израилю не выгодно, чтоб кто-то из них «победил» и усилился, но и полный хаос на границе не выгоден.
Лиман
+4
Лиман, 26 Марта 2015 , url
Спасибо, а то я совсем не в курсе какая обстановка сейчас да и новостей от туда особо нет. Ну кроме тех(старых), где ИГИЛовцы захватывали базы сирийцев и всех убивали и что теперь у них оружия на две армии. По моим представлениям, там такой бардак, есть по версии США хорошие исламисты, а есть плохие, хороших вооружаем плохих бомбим, но потом плохие забирают вооружение США у хороших и все вместе они воют против Асада. И еще непонятно как армия Асада готовилась(возможно) воевать с Израилем, если этих учкудуков победить не может.
Anton-f
+4
Anton-f, 26 Марта 2015 , url
Дак там с кучи стран наемников понаехало, хорошо их вооружали и финансировали, вот и результат.
dinga
+3
dinga, 27 Марта 2015 , url
Я не думаю, что кто-то кроме спецов до конца понимает, чего вообще натворили на БВ, да и специалисты и те на разные голоса. Помню один бывший глава Моссада написал статью, что «Асад — наш человек в Дамаске», и что типа нельзя допустить, чтоб его сковырнули и начали резать аллавитов, а потом и христиан с друзами, а другой писал, что надо Асада к черту скинуть, и дать им разделиться по своим естественным границам, так может и успокоятся по своим квартирам.
Бардак полный развеяли с этой «арабской весной»…
Израилю реально мешает Хизбла с их ракетами и иранскими советниками, подготовлены и организованны они на уровне нормальной западной спецуры, там будет жестко, если чего, но и ИГ еще хуже, эти вообще беспредельщики, их только напалмом…
Вроде поддерживали друзов (потому что в Израиле друзы в авторитете) и «умеренных исламистов», из бывших военных, воевавших против Асада и ИГ одновременно, они за это контролировала границу, но это все слухи.
Как сказал полковник в клипе в конце, мы за ними всеми наблюдаем и в принципе пофик кого мочить если сунуться.


Интересно, что сородичи Асада алавиты в Израиле, есть несколько деревень, на выборах голосовали за Нетаньяху, боятся что левые их отдадут ;))
zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 27 Марта 2015 , url
И еще непонятно как армия Асада готовилась(возможно) воевать с Израилем

Ну там на порядок больше арабских наёмников которых с Чечни 2 года выдавливали силами всей российской армии которая поболе будет всех там счас воюющих
Энди Вертнев
+5
Энди Вертнев, 26 Марта 2015 , url
Сейчас наглосаксы будут слюной исходить и требовать от Асада не пускать «этих настырных» Русских. Вот только давить амерам не чем, тем более когда там будут Русские на своей базе.
Anton-f
+4
Anton-f, 26 Марта 2015 , url
Вот видео России-24 про Тартус. Там в 2012 году было только два человека, и тем денег по полгода не платили. Выживают огородом.



Haifi
0
Haifi, 27 Марта 2015 , url
в 2012 году было только два человека

Может, и полтора, но сирийцы свято верили, что российские военные -это гарантия того, что америкосы не полезут. Верили даже когда по ЕвроНьюзу начали показывать выступления против Асада, бомбежки, смеялись над этой постановкой. Наш друг дирижер приехал тогда оттуда, рассказывал… а потом началось реально, только для остального мира это уже была не новость…

И ведь раньше также надеялись на Россию в Ливии, а еще до этого в Югославии… только сил тогда у России не было…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать