[Мужик!] 30-летний волгодонец Владимир Аньянов оцифровал 90 томов произведений Льва Николаевича Толстого, участвуя в проекте «Весь Толстой в один клик»

отметили
93
человека
в архиве
[Мужик!] 30-летний волгодонец Владимир Аньянов оцифровал 90 томов произведений Льва Николаевича Толстого, участвуя в проекте «Весь Толстой в один клик»
Благодаря ему собрание сочинений стало доступным пользователям интернета.

Если встретите спортивного вида парня с рюкзаком за плечами, шагающего по дороге загородной промзоны, — это Владимир Аньянов. В свой рабочий офис он ходит пешком. А это пять километров туда и столько же после работы обратно. Мой собеседник считает, что это отличная физическая нагрузка, позволяющая держать себя в форме. И вообще он за здоровый образ жизни. С 2008 года регулярно, три раза в неделю, играет в хоккей. Вы, наверное, как и я, удивитесь, как это возможно в нашем южном городе, где нет искусственного льда.

— Поначалу мы с ребятами пытались заливать хоккейную коробку, но лед держался ненадолго. И все-таки нашли выход — ведем хоккейные баталии на роликах, — поясняет Владимир.

Волгодонский инженер — поистине творческая личность. Для души у парня, кроме литературы, философии, спорта, есть и другие увлечения. Научился играть на гавайской гитаре. Он и синтезатор осваивает, и резьбу по дереву.

Для Владимира Аньянова было полной неожиданностью, когда 1 апреля 2013 года на него через интернет вышла праправнучка классика Фекла Толстая, известная теле — и радиоведущая, заместитель директора Государственного музея Л. Н. Толстого с деловым предложением.

Знакомство с Феклой и рождение проекта «Весь Толстой в один клик» оказались не первоапрельской шуткой. От Феклы Владимир узнал о планах оцифровать 90-томник Толстого. Автору идеи нужен был человек, который подсказал бы, как ее претворить в жизнь. Владимир и оказался тем самым человеком.

Любопытно, как сам молодой человек пришел к Толстому? Ведь многие его сверстники, кроме «Войны и мира» и «Анны Карениной», в руках вряд ли что-то еще толстовское держали.

— Я тоже еще школьником начинал с этих произведений, — признался Владимир. — Любовь к русской классике во мне проснулась лет в 14. Это был внутренний толчок. Не без помощи, конечно, моей учительницы русского и литературы Веры Захаровны Ивановой.

Самым приятным занятием во время летних каникул для меня было поудобнее устроиться на балконе с книгой и часами наслаждаться Пушкиным, Лермонтовым, Толстым, Чеховым, Буниным. Когда человек взрослеет, у него появляется столько серьезных вопросов о жизни. На многие из них я находил ответы в русской классической литературе, которая привлекала своей мудростью, добротой, человечностью. Не зря же наша русская классика — лучшая в мире!

Владимир не расставался с классикой и в студенческие годы. Хотя выбрал не филфак, а технический вуз — на семейном совете решили, что Таганрогский радиотехнический создаст больше перспектив для самореализации. В те годы Толстой открылся для него с новой стороны. Владимир специально ездил из Таганрога в Донскую пуб­личную библиотеку, чтобы познакомиться с публицистикой, дневниками, письмами великого русского классика. А однажды в таганрогской библиотеке Владимиру попался в руки сборник с отрывками толстовского трактата «О жизни». Его прочтение стало для студента настоящим прозрением.
Добавил suare suare 26 Марта 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
0
suare, 26 Марта 2015 , url
— Я открыл для себя родственную душу, которой чужды меркантильность, погоня за наживой, удовольствиями, и если быть кратким, то обрел смысл жизни, — говорит Владимир. — Деньги, недвижимость, шикарные авто и тому подобное, уверен, лишь временная радость. Счастье — это когда обращаешься к своей душе, живешь в любви, гармонии с окружающим миром, творишь добро. После суеты, проблем, чьих-то бесконечных разговоров о богатстве, славе, так хочется открыть томик Толстого и почувствовать за спиной крылья.

Жить наш земляк старается по толстовским принципам. Еще со студенческих лет стал вегетарианцем. Сам верующий человек, с уважением относится ко всем религиозным конфессиям. Любит людей, всегда готов им помочь. Считает, что ничего особенного в этом нет, просто если б весь мир так жил, не нужны были бы детские дома, приюты для обездоленных, не проливалась бы кровь в братоубийственных войнах. Владимир обожает свой город, где вырос, где живут его родные, близкие, друзья. Говорит, что очень повезло с работой. Отлично владеет английским языком, теперь осваивает французский.

— После русской классики я увлекся мировой литературой, — говорит Владимир, — хотелось все читать в подлинниках, без купюр. Сиюминутные вещи меня не интересуют. Отдаю предпочтение философским трудам. Платон, Эпиктет, Марк Аврелий, Руссо, Паскаль, Шопенгауэр, Торо — они вне времени, всегда актуальны. Сейчас заинтересовался философско-экономической работой Генри Джорджа, посвященной вопросам частной собственности на землю, системе единого налога. И, конечно, уже в который раз перечитываю толстовский трактат «О жизни». И каждый раз открываю что-то не замеченное ранее. Толстой — удивительный мыслитель. Хочется верить, что благодаря нашему проекту толстовские идеалы станут многим ближе.

В 2013 году он провел самый лучший в жизни отпуск. Фекла Толстая пригласила его на презентацию проекта, где наш земляк представлял волонтеров. В двухэтажном старинном особняке с садом все напоминало о великом писателе. На угощение подали знаменитые анкерские яблочные пироги, которыми потчевала домочадцев и гостей Софья Андреевна Толстая. После Хамовников волгодонского волонтера пригласили поработать в Ясную Поляну. Он вместе с другими молодыми энтузиастами очищал усадьбу от старых деревьев.

Две недели пролетели как один день. Бродить по тенистым аллеям, наслаждаться красотой русской природы, которую в свое время созерцал классик, — это, по словам Владимира, великое счастье. Но самое знаковое место — кабинет писателя, где создавались его шедевры. В Ясной Поляне было много интересных встреч, здесь по­явились новые друзья. После незабываемого отпуска Владимир активно включился в работу над проектом.

— Желающих участвовать в нем было множество, — вспоминает волгодонец, — честно говоря, я даже переживал, что мне не достанутся толстовские тома для оцифровки. Но повезло, участвовал и во втором, и в третьем этапе.

Сейчас, когда работа над грандиозным проектом завершена, у молодого инженера новые планы — создать толстовские сборники, куда включить его письма, дневники позднего периода жизни.

Отпуск в этом году наш земляк планирует провести в Ясной Поляне. Это будет новая встреча с любимым автором и другом.

Ключевой вопрос
Почему ты взялся за такое хлопотное дело — оцифровку бесконечно длинных произведений Толстого?

Владимир Аньянов: Это было моей мечтой — в два-три клика открыть любой из 90 томов Толстого, — с гордостью показывает Владимир электронную книгу, — теперь мой учитель, наставник, друг всегда рядом.
источник: cdnimg.rg.ru
источник: cdnimg.rg.ruисточник: cdnimg.rg.ru
источник: onyx-boox.ru
источник: onyx-boox.ru
badbag
+6
badbag, 26 Марта 2015 , url
А зачем к новости о Толстом, иллюстрация с русофобским говном под псевдонимом Акунин? Тем более, что сам герой новости подчернул —
Сиюминутные вещи меня не интересуют.
suare
+2
suare, 26 Марта 2015 , url
У меня нет «этого» пунктика по поводу пятой графы, но я не возражаю, если он есть у кого то ещё. Пусть их…

А у меня новость про оцифровку текста, цифровые тексты и электронные книги с цифровыми текстами.

Я надеюсь электронные тексты Акунина к обращению внутри России Роскомнадзором не запрещены? Или я что-то упустил?

А на вкус и цвет товарищей нет. Если что — в суд. Там на эти животрепещущие темы и поговорим. Здесь есть «Правила», на них и будем опираться.

А если чья-то рожа, физиономия, личина, лицо или лик на обложке электронной книги кому-то не нравятся, так это его личные проблемы и решать их надо в домашних условиях при достаточном уровне звукоизоляции, чтобы соседей не напугать.

Меня на слове ловить не надо. Я сам по себе.
badbag
+1
badbag, 26 Марта 2015 , url
Причем тут пятая графа? Это она заставляет авторов нацистские высказывания в своих книгах и статьях употреблять? И с каких пор, современные авторы стали нуждаться в оцифровке? Я вам по секрету скажу — они либо изначально в электроном виде ваяют, либо их в издательстве оцифровывают, в крайнем случае пираты.
skrt
+6
skrt, 26 Марта 2015 , url
Проголосую. При этом замечу: в сети довольно много людей, которые оцифровали под тысячу книг, начиная с конца 90-х, выкладывая их с начала у себя на ресурсах, а потом и в он-лайн библиотеках.
suare
0
suare, 26 Марта 2015 , url
Теперь можно выпускать целые линейки многотомной классики в одной электронной книге и продавать такие электронные книги в книжных магазинах или размещая контент на «облаках» с доступом через ебуки.
источник: onyx-boox.ru
Я бы взял такую книжечку с ПСС Стругацких и еще одну — с полным Михаилом Анчаровым.
* * *
(Из книги «Этот Синий Апрель»)

Батальоны все спят,
Сено хрупают кони.
И труба заржавела
На старой цепи.
Эта тощая ночь
В случайной попоне
Позабыла про топот
В татарской степи.
Там по синим цветам
Бродят кони и дети.
Мы поселимся в этом
Священном краю.
Там небес чистота.
Там девчонки, как ветер,
Там качаются в седлах
И «Гренаду» поют…
Михаил Анчаров. Теория Невероятности. Золотой Дождь.
Москва: Молодая гвардия, 1966.
skrt
+5
skrt, 26 Марта 2015 , url
Забавно, конечно, но смысла не вижу.
Кстати, сейчас глянул, 90 томов Толстого можно было скачать в djvu хорошего качества ещё 5 лет назад.
Max Folder
+4
Max Folder, 26 Марта 2015 , url
djvu, всё-таки специфический формат и, возможно, это были просто фотографии страниц.
А здесь (как пишут) почти 50000 человек три раза вычитывали сканы и книжки доступны в нескольких форматах.
suare
+1
suare, 26 Марта 2015 , url
Сейчас, когда работа над грандиозным проектом завершена, у молодого инженера новые планы — создать толстовские сборники, куда включить его письма, дневники позднего периода жизни.
Речь, скорее всего, идёт о попытке первого цифрового академического издания классика русской литературы. Здесь статус принципиально другой. Особенный интерес материалы будут представлять не только для рядовых читателей, но и для специалистов, в том числе студентов, преподавателей профильных вузов и ученых-толстоведов. Кроме того, электронное издание легче синхронизировать с новыми материалами, в нем легче находятся ошибки, а эффект big data может привести и — чем чёрт не шутит — к новым открытиям.

Про возможности электронного формата текста и связанных с ним иных материалов, в том числе и музейного, и архивного характера, а также материалов частных коллекций дома Толстых я и не говорю. Внучке Фёкле виднее… ;)
skrt
+3
skrt, 26 Марта 2015 , url
djvu и создавался для сканов страниц (графических изображений) — получалась поддержка аутентичности печатной книги. В реадерах поддержка djvu есть уже давно.
А вычитка, да, гораздо более сложный и трудоёмкий процесс, чем сканирование, обработка и засовывание в djvu.
oleg_ws
+4
oleg_ws, 26 Марта 2015 , url
Смысла в «аутентичности печатной книги» вижу только в одном случае — когда нужно дать точную страницу для какой-либо цитаты.
На мой взгляд сейчас наиболее удобные для чтения в электронном виде форматы fb2 и epub. Главное преимущество — они позволяют настроить наиболее оптимальный размеры шрифтов в зависимости от конкретного устройства и зрения читателя.
А форматы что djvu и pdf хотя и дают аутентичность, но как раз она и не позволяет настроить оптимальный размер. Берем пример. Оригинал книги в формате А4 — даже электронная книга в 10" на позволит полностью в оригинальном размере разместить страницу. Просмотр возможен или при уменьшении масштаба или в режиме просмотра небольшого окна. А это не всегда удобно.
Да, при распознавании большая трудоемкость. НО! Большинство старых, наиболее востребованных художественных книг, уже переведены в формат FB2. Новые изначально уже имеют цифровой формат, которые тем или иным путем через небольшое время попадает на рынок.

А из 90-томника Толстого ранее было уже оцифровано где-то 60-70 томов. У меня в загашнике почти 600 различных оцифрованных книг Толстого этого и других изданий.
Haifi
0
Haifi, 26 Марта 2015 , url
Спасибо за информацию!
Была уже попытка перейти на эл. книгу. Теперь понимаю, почему она закончилась неудачно.
Впрочем, если не в дороге, то до сих пор предпочитаю читать реальные книги. К ним у меня особое отношение.
Кстати, отмечаю обычно ключевым словом и страницей заинтересовавшие меня высказывания, а это, как я поняла, не получится в случае с эл книгой.
suare
0
suare, 26 Марта 2015 , url
отмечаю обычно ключевым словом и страницей заинтересовавшие меня высказывания
источник: reader-ebook.biz
Согласитесь, делать заметки и закладки в электронной книге значительно проще и удобнее
Закладки, заметки, цитаты

Часто при написании рефератов, курсовых, научных статей, да и при обычном чтении «для удовольствия» бывает необходимо отметить особенно интересное место в книге, важную фразу или формулу. Однако черкать на полях или в тексте нехорошо, а бумажная закладка может выпасть и потеряться. С электронной книгой все гораздо проще: многие модели позволяют делать закладки и заметки (иногда заметки можно даже писать от руки прямо в книге — например, в «Sony Prs-T2» с сенсорным экраном) и поддерживают возможность цитирования фрагментов текста.

Писать научную статью или доклад с электронной книгой — сплошное удовольствие. Можно не волноваться, что закладка или страница, с которой взята цитата, потеряется (обычно цитаты сохраняются в отдельном блокноте, и по ним можно вернуться к исходной странице). Пока Вы изучаете материал, все закладки, заметки и цитаты останутся на месте, а как только работа закончена, их можно удалить одной кнопкой. И никаких следов от карандаша или ручки!
alexf2000
+1
alexf2000, 26 Марта 2015 , url
Я думал он какой-то сканер намутил, искал когда про это речь пойдёт. А он просто толпой платных обезьянок порулил. Инженер, ага.
suare
0
suare, 26 Марта 2015 , url
Так поэтому он на фотографии с обрезком бревна, а не со сканером и изображен :)

Главное в проекте было не сканирование, а вычитка и координация работы между читающими.

Кстати, я наблюдал за переводом на русский язык одного имитатора, так там то же самое: вначале перевод, а потом вычитка. Второе очень важно.
alexf2000
+2
alexf2000, 26 Марта 2015 , url
Вычитка вполне алгоритмизируется. Было бы желание.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать