[Настоящий журналист] Главный редактор «Известий» извинился за статью о бесплатных лекарствах

отметили
52
человека
в архиве
[Настоящий журналист] Главный редактор «Известий» извинился за статью о бесплатных лекарствах
Сегодня на сайте Izvestia.ru была опубликована статья «Депутаты и их семьи получат бесплатные лекарства», в которой было заявлено, что перечень лиц, имеющих право бесплатно получать лекарственные препараты и медицинские изделия, существенно расширился за счет депутатов, сотрудников аппарата Госдумы, судей и других чиновников. Выводы, содержащиеся в статье, были сделаны на основании анализа опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации Указа президента РФ от 16 марта 2015 года № 136. Материал вызвал бурное обсуждение в обществе. Кроме того, официальные лица Управделами президента и администрации президента заявили, что авторы заметки неправильно истолковали указ и речи о введении новых категорий льготников не идет.

Многочисленные юристы, опрошенные нами, заявили, что опубликованный указ допускает двойственное толкование. О том, что его можно трактовать с разных позиций, говорит и тот факт, что мнения госорганов, СМИ и профессиональных юристов оказались прямо противоположными.

Так, пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков заявил, что документ лишь упорядочивает использование бюджетных средств и средств, поступающих по каналам обязательного медицинского страхования, для контингента, обслуживаемого в системе медицинских учреждений Управления делами.

— В соответствии с указом льготы получают лишь те категории, которые имели их и раньше по закону и обслуживаются в медицинских учреждениях Управления делами. Это, в частности, инвалиды, участники боевых действий, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС — то есть те, кому по законодательству положены льготы, — отмечает Хреков.

Аналогичной позиции придерживается и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«В целом прочтение этого указа неверное, он носит технологический характер, поскольку с точки зрения норм [порядок] приводится в соответствие с действующим законодательством, — заявил ТАСС Песков. — Никаких дополнительных льгот для госслужащих этот указ не вводит, об этом не может быть и речи».


В то же время информационно-правовой портал «Гарант.ру» приводит на своем сайте анализ законопроекта, который совпадает с той трактовкой, которая была опубликована на страницах «Известий».

Я понимаю, чем вызвано негодование некоторых госслужащих, возмутившихся трактовкой указа, которая была опубликована в статье «Известий». Многие из них не пользовались льготами и не собирались этого делать, и заявления о том, что теперь они будут получать бесплатные лекарства, таких госслужащих могли оскорбить.

Я как главный редактор газеты и сайта приношу извинение за то, что был нарушен основной принцип журналистики и не была опрошена «вторая сторона» в лице представителей Управделами президента и пресс-секретарая президента.

источник: izvestiacontent.ru
Добавил yache yache 26 Марта 2015
Комментарии участников:
Flinky
+5
Flinky, 26 Марта 2015 , url
А какое замечательное бурление говн наблюдалось в соновости… Эх, вашу бы энергию да в мирных целях.
yache
+2
yache, 26 Марта 2015 , url
Я сразу говорил, что это гавно…
Flinky
+2
Flinky, 26 Марта 2015 , url
Горластых недоумков там, к сожалению, оказалось больше.
Archerday
+1
Archerday, 26 Марта 2015 , url
Как можно принять законопроект подразумевующий двойное трактование. Они что в очередной раз признаются в своей некомпетентности. Почему нельзя прописать в законе четко. А то получается, что сегодня его так трактуют, а завтра передумают и будут трактовать по-другому. На скользкой дорожке стоят.
Flinky
0
Flinky, 26 Марта 2015 , url
Во-первых, это не закон, а указ (ссылка имеется в соновости). Во-вторых, он написан чётко и двойного толкования не допускает. В-третьих, главред «Известий» уже извинился за желтоту этой статьи.
Archerday
+1
Archerday, 26 Марта 2015 , url
А это к чему было написано?
Многочисленные юристы, опрошенные нами, заявили, что опубликованный указ допускает двойственное толкование.
Flinky
0
Flinky, 26 Марта 2015 , url
К попытке самообеления. Это не мы виноваты, а «многочисленные юристы». Заметьте, ни слова о квалификации «многочисленных юристов» нет. С таким же успехом можно опросить студентов 3-4 курсов юридических специальностей и выдать это за мнение «многочисленных юристов». Словом, каждый суслик — агроном.
Даже я, ни разу не юрист, залезши чуть поглубже в контекст этого указа (Положение об Управделами президента) — не увидел в этом указе вещей, которые могут быть по-разному истолкованы.
Koshon
0
Koshon, 26 Марта 2015 , url
Сдались, хлюпики.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать