«Роснано» впервые принесла прибыль

отметили
35
человек
в архиве
«Роснано» впервые принесла прибыль
Впервые за время своего существования «Роснано» не убыточно, а вышло на прибыль — 8 миллиардов рублей — причем вышло с опережением: изначально предполагалось, что планово-убыточной «Роснано» останется до 2018 года.

— Анатолий Борисович, а вы не лукавите, ведь эта прибыль в рублях? Наверняка сказалось и то, что вы часть прибыли получили за рубежом в евро или долларах, умножили на новый курс и получилась такая красивая сумма?

— Во-первых, лукавить в финансовой отчетности — это уголовно наказуемое преступление. Я не помню точно статью и срок заключения, но они точно есть. Во-вторых, конечно же, вы правы. Здесь — все результаты. Есть и тот, о котором вы говорите. У нас есть существенный объем иностранных инвестиций, которые дают нам дополнительный доход. Это одна из причин положительного результата. Но есть и другая причина. У нас по самим этим проектам, в том числе по иностранным, существенно увеличилась их стоимость, справедливая стоимость, которая попадает в отчетность.

— На чем получили прибыль в России? Это все-таки самое интересное. В рублях и в России какие проекты по-настоящему «выстрелили»?

— Я бы назвал несколько проектов, которые нам кажутся крайне важными. Мы считаем очень перспективным проекты, которые у нас возникают в строительном комплексе, в том числе пущенный недавно комбинат «Мортон». Мы запустили завод по производству энергоэффективного стекла.

— Это то, которое пропускает меньше тепла?
— Которое зимой сберегает здание от теплопотерь, а летом предотвращает перегрев от солнца. Мы рассказывали о проекте по производству арматуры для железобетона, которая состоит из базальтопластика. Новая композитная арматура. Мы обеспечили строительство крупнейшего высокотехнологичного домостроительного комбината, который интегрировал в себя все эти ранее выпущенные проекты. В итоге растет объем производства в разы, как правило. Это, конечно, сильнейший эффект. Или другой пример из другой области — у нас очень продуктивное сотрудничество с «Газпромом», в рамках которого примерно года три назад мы предложили «Газпрому» нашу продукцию по производству покрытия для магистральных газовых труб большого диаметра.

— А ведь этого не делалось в России? Это заодно импортозамещение получается?

— Это очень высокотехнологичная сфера, которая фактически на сто процентов была в руках уважаемых европейских производителей. Это была непростая история, сложное взаимодействие с крупнейшим металлургическими комбинатами в России, турбостроителями, которое потребовало примерно два года. Результат? У нас на сегодня рост объема заказа — четырехкратный. Ситуация с импортозамещением реализовалась до всяких изменений курса, до всяких девальваций.

— Вы еще по старому курсу выиграли эту конкурентную борьбу?

— Абсолютно. По старому курсу мы доказали «Газпрому». Теперь компания точно пойдет вперед.

— Кроме вас что-нибудь хорошее ожидать можно?

— Конечно. Девальвация несет с собой две группы эффектов — отрицательный и положительный. Отрицательный, если речь идет о новом строительств
Добавил Berendei Berendei 21 Марта 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать