Турция, по соображениям безопасности, отказалась пропускать через Дарданеллы танкеры со сжиженым газом для Украины

отметили
88
человек
в архиве
Турция, по соображениям безопасности, отказалась пропускать через Дарданеллы танкеры со сжиженым газом для Украины
Турция объяснила причины, по которым она отказалась пропускать танкеры со сжиженным газом для Украины через Босфор. Позицию Анкары изложил в интервью «Укринформу» посол Турции в Киеве Йонет Дж. Тезель.

По словам дипломата, причины запрета не политические. Турцию прежде всего беспокоят вопросы безопасности: движение в Босфоре и Дарданеллах крайне интенсивное. При этом, пояснил Тезель, необходимо учитывать, что «Стамбул — густонаселенный город, а LNG-танкеры (газовые) значительно больше, чем нефтяные; в случае аварии, а они с нефтяными танкерами уже случались, последствия для населения и Стамбула будут разрушительными». Посол заверил, что аналогичный отказ получило бы любое другое правительство, попросившее пропустить танкеры со сжиженным газом через Босфор.

Украина пыталась договориться с Турцией о пропуске нефтеналивных танкеров через Босфор и Дарданеллы еще в 2005 году, но Анкара отказала по той же причине: в случае аварии в акватории Мраморного моря и проливов могла бы произойти экологическая катастрофа. Переговоры возобновились осенью 2014 года: на этот раз Украина просила Турцию пропустить танкеры со сжиженным газом. Министр энергетики Украины Юрий Бойко выражал надежду, что договоренности удастся достичь к концу января.

На данный момент Украина является транзитером и крупнейшим потребителем российского газа, и при этом активно пытается диверсифицировать маршруты его поставок и источники импорта. Ухудшение отношений Киева и Москвы привело к тому, что украинское правительство отказалось погашать долги за уже поставленное топливо. В ответ «Газпром» ограничил поставки газа на Украину. Киев попытался компенсировать нехватку путем масштабного реверса топлива из Словакии, в ответ на что Москва ввела ограничения на поставки газа в Европу, отмененные только 5 марта 2015 года.
Добавил yache yache 20 Марта 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Лиман
0
Лиман, 21 Марта 2015 , url
И как теперь получать Украине газ из США!? Пропало все.
Лиман
0
Лиман, 21 Марта 2015 , url
Киев планирует в ближайшее время начать строительство терминала сжиженного газа возле Одессы, ориентируясь при этом на аналогичный проект Литвы, заявил председатель Верховной рады Александр Турчинов.
Строительство терминала в районе Одессы предполагается завершить к концу 2015 года. По заявлениям инициатора проекта компании ТИС, стоимость терминала составит 60-65 млн долларов. Эта оценка представляется несколько заниженной. Так, по данным Bloomberg, аналогичный проект Литвы — судно Independence для приема и регазификации СПГ, поставка которого была завершена в прошлом месяце, обошлось в сумму порядка 330 млн долларов.
AleKSanDRYCH2
-1
AleKSanDRYCH2, 21 Марта 2015 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать