МИД КНР: на встрече министров иностранных дел КНР, Японии и РК не исключено обсуждение вступления двух последних стран в АБИИ

отметили
34
человека
в архиве
МИД КНР: на встрече министров иностранных дел КНР, Японии и РК не исключено обсуждение вступления двух последних стран в АБИИ
Пекин, 18 марта /Синьхуа/ — Официальный представитель МИД КНР Хун Лэй сегодня сообщил, что не исключает обсуждение вопроса о вступлении Японии и Республики Корея в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций /АБИИ/ на встрече министров иностранных дел Китая, Японии и РК.

На состоявшейся сегодня очередной пресс-конференции журналист спросил: на данный момент Япония и РК не заявляли о вступлении в АБИИ, будет ли китайская сторона обсуждать соответствующий вопрос на предстоящей встрече министров иностранных дел Китая, Японии и РК?

Хун Лэй сообщил, что вчера Франция, Германия и Италия выразили намерение вступить в АБИИ в качестве стран-учредителей, китайская сторона поприветствовала их решение. В отношении других государств китайская сторона всегда придерживается принципов открытости и инклюзивности, всегда приветствует наличие соответствующих намерений. На предстоящей встрече глав внешнеполитических ведомств Китая, Японии и РК министры иностранных дел трех стран обменяются мнениями по представляющим общий интерес вопросам, не исключено и обсуждение связанных с вступлением в АБИИ вопросов.

«Все страны могут выразить намерение войти в АБИИ в качестве стран-учредителей до 31 марта, мы надеемся, что имеющие намерение страны смогут принять решение к этому сроку», — сказал Хун Лэй.
Добавил waplaw waplaw 19 Марта 2015
Комментарии участников:
Anton-f
+2
Anton-f, 19 Марта 2015 , url
А Россия участвует?
devl547
0
devl547, 19 Марта 2015 , url
Официально — нет, насколько я знаю.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать