Гидрометцентр: завершившаяся зима стала самой теплой в истории России

отметили
43
человека
в архиве
Гидрометцентр: завершившаяся зима стала самой теплой в истории России
При этом особенно мягкой зима была для жителей Центрального, Северо-Западного, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов — в этих регионах положительная аномалия сезонной температуры составила 4-7 градусов.

Завершившаяся календарная зима признана самой теплой в России и Северном полушарии за всю историю наблюдений за погодой, при этом в Москве прошедшая зима стала четвертой по теплоте, сообщает Гидрометцентр.

«Непривычно высокая для зимы температура воздуха, господствовавшая на территории России в прошедшую зиму, привела к тому, что она стала самой теплой за всю историю регулярных метеорологических наблюдений в нашей стране, то есть с 1891 года. Ее средняя температура в любом регионе России заметно превысила норму, как правило, на 2 градуса и более», — говорится в сообщении.

При этом особенно мягкой зима была для жителей Центрального, Северо-Западного, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов — в этих регионах положительная аномалия сезонной температуры составила 4-7 градусов. Рекорд тепла, принадлежавший ранее зиме 1962 года, превышен сразу на 0,5 градусов. В Москве прошедшая зима стала четвертой самой теплой в истории столицы, уступая по этому показателю только зимам 1961, 2008 и 1989 годов.

«Теплая зима в России стала лишь частью обширной аномалии тепла, распространившейся на всю территорию Евразии (аномалии температуры воздуха до плюс 4-7 градусов), запад Северной Америки от Аляски до Мексики (аномалии — до плюс 3-5 градусов) и акваторию Центральной Атлантики (аномалии — до плюс 2-4 градусов). Именно это атлантическое тепло переносилась циклоническими вихрями в Россию», — отмечают метеорологи.

Холоднее обычного прошедшая зима была лишь на востоке США и Канады, на северо-западе Африки и частично в Индии. Однако отрицательные аномалии температуры на этих территориях были существенно меньше, чем положительные в других районах полушария. Таким образом, зима 2014-2015 годов в Северном полушарии Земли стала самой теплой в истории метеонаблюдений. Ее средняя температура выше, чем у предыдущего рекордсмена — зимы 2006-2007 годов, заключают в Гидрометцентре.
Добавил madwinterbear madwinterbear 2 Марта 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
норд
+2
норд, 2 Марта 2015 , url
Да, подтверждаю, тут в Сибири необычно тепло было. Всю зиму.
Танкоград
+4
Танкоград, 2 Марта 2015 , url
Прошлая зима на Южном Урале (или в Урале, свидомые, подскажьте, как правильно) была не менее тёплой по ощущениям, зато лето было холодным совсем. В итоге среднегодовая температура прежняя. По мне так лучше зиму -20 гр.С, но и лето +27 гр.С
dima.n2
+1
dima.n2, 2 Марта 2015 , url
июнь-июль 2014 в куртке весенней ходил :(
Юсерж
+3
Юсерж, 2 Марта 2015 , url
Зато в США бушуют морозы ))) Такие что даже Ниагара замерзла впервые за 100 лет
Злобыня_Никитич
+1
Злобыня_Никитич, 2 Марта 2015 , url
Вот как раз об этом и говорилось, что будет дан «несимметричный ответ».
foruser
0
foruser, 3 Марта 2015 , url
каждый кризис теплая зима =)
MishaFromRussia
0
MishaFromRussia, 3 Марта 2015 , url
главное, чтобы и лето было тёплым, а то у нас в Петербурге тёплых солнечных дней дефицит, однако.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать