Генштаб ВСУ: Минобороны Украины ликвидировало батальон «Айдар»

отметили
71
человек
в архиве
Минобороны Украины на базе батальона «Айдар» сформировало подразделение сухопутных войск ВСУ. Об этом в понедельник на брифинге сообщил исполняющий обязанности руководителя пресс-службы Генштаба Владислав Селезнев.

По его словам, это решение связано с необходимостью предотвращения противоправных действий некоторых представителей добровольческих формирований.

«На базе добровольческого батальона „Айдар“ сформирован 24-й отдельный штурмовой батальон сухопутных войск, который находится в подчинении войсковой части А-1314», — сообщил Селезнев.

Командиром назначен подполковник Евгений Пташник.

Ранее украинская военная прокуратура возбудила ряд дел по преступлениям, в которых подозреваются бойцы батальона «Айдар». Как сообщали СМИ, власти приняли решение переформатировать добровольческие батальоны, так как Киеву стало сложно контролировать эти подразделения.

В воскресенье, 1 марта глава Луганской областной администрации Геннадий Москаль сообщил, что бывшие бойцы батальона «Айдар» арестованы при подготовке вывоза оружия из Донбасса в Киев. «Часть этого подразделения давно дезертировала из „Айдара“, перешла на нелегальное положение и занимается мародерством, разбоями, рэкетом, кражами автомобилей и другими преступлениями в населенных пунктах на контролируемой Украины территории», — говорится на сайте политика. Москаль также сообщил о пресечении попытки вывоза из зоны силовой операции в Донбассе в Киев целого арсенала оружия, который, по его словам, планировалось использовать для «дестабилизации ситуации» в столице.
Добавил asterfisch asterfisch 2 Марта 2015
Комментарии участников:
madwinterbear
+10
madwinterbear, 2 Марта 2015 , url
Ну это вы на бумаге ликвидировали, а с людьми то что?
Fireleo
+6
Fireleo, 2 Марта 2015 , url
Легализировали.
Sital
+18
Sital, 2 Марта 2015 , url
Легализация бандформирований олигархата, вместо разоружения незаконных вооруженных формирований согласно минским соглашениям. Следовало ожидать. Об этом сразу говорили, что так и будет.
owari
+7
owari, 2 Марта 2015 , url
Решили так от военных преступлений откреститься?
Неврозумительный
+1
Неврозумительный, 2 Марта 2015 , url
Началось. Поиски крайних.
Don Chipsone
+6
Don Chipsone, 2 Марта 2015 , url
А? Крайних в чём?
magmaster
+2
magmaster, 2 Марта 2015 , url
Неужели нациков начали сливать?
madwinterbear
+9
madwinterbear, 2 Марта 2015 , url
«Айдар» расформирован, на его основе создан штурмовой батальон

Целью преобразования добровольческих батальонов в подразделения Вооруженных сил является, в частности, предотвращение противоправных действий представителей этих формирований, заявили в пресс-службе Генштаба Украины.

Генштаб Украины принял решение о формировании на базе добровольческих батальонов подразделений Вооруженных сил, на базе батальона «Айдар» уже сформирован 24-й отдельный штурмовой батальон Сухопутных войск, сообщил журналистам и.о. руководителя пресс-службы Генштаба Украины Владислав Селезнев, передает Корреспондент.net.

«В связи с необходимостью законодательного урегулирования существования добровольческих батальонов, а также предотвращения противоправных действий некоторых представителей добровольческих формирований, Генштаб ВС Украины принял решение о формировании на базе добровольческих батальонов боевых подразделений Вооруженных Сил», – сказал он.

Ранее сообщалось о задержании в Луганской области членов бандформирования, которым руководил боец батальона «Айдар».

Бойцы «Айдара» неоднократно обвинялись в различных правонарушениях. Так, мониторинговая миссия Управления верховного комиссара ООН по правам человека в своем докладе заявляла, что «Айдар» в числе других добровольческих формирований, был неоднократно замечен в нарушении прав человека в отношении гражданского населения и грабежах. Украинские правоохранительные органы задерживали бойцов батальона за такие хулиганские действия, как битье окон в киевской мэрии.

Однако решение о переформировании батальона было принято в связи с утерей печати части.

30 января бойцы батальона «Айдар» пикетировали Минобороны в знак протеста против расформирования, акция переросла в столкновения. 2 февраля пикет повторился, «айдаровцы» жгли шины и пытались взять Минобороны штурмом.

РИА Новости ria.ru/world/20150302/1050432214.html#ixzz3TDzz3Wze

В общем расходимся, его просто переподчинили.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать