Мелкулангара Бхадракумар: Россия побеждает США в сражении за рынок энергоресурсов Европы

отметили
32
человека
в архиве
Мелкулангара Бхадракумар: Россия побеждает США в сражении за рынок энергоресурсов Европы
Попытки Вашингтона убедить Европу следовать политике сдерживания России – непосильная для США ноша. Даже будучи объектом санкций Россия побеждает Соединённые Штаты в сражении за европейский рынок энергоресурсов и становится глобальным игроком. Такое мнение выразил колумнист, экс-дипломат и политолог Мелкулангара Бхадракумар.

США не удаётся убедить европейские государства следовать политике сдерживания России. Более того, всё больше стран ЕС желают сотрудничать с Москвой. Таким образом, Россия становится глобальным игроком, побеждая США в сражении за рынок энергоресурсов Европы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на бывшего дипломата, политолога и колумниста Мелкулангару Бхадракумара.

Колумнист акцентирует внимание на соглашениях между Москвой и Никосией, подписанных во время визита президента Кипра Никоса Анастасиадиса в российскую столицу, в частности, теперь в кипрские порты смогут заходить суда РФ, участвующие в борьбе с терроризмом и пиратством. Кроме того, между министерствами обороны двух государств подписан меморандум о сотрудничестве в военно-морской области.

«Стратегически это вовсе не означает, что Россия собирается строить военно-морские базы на Кипре», — приводит агентства слова Бхадракумара. Однако в то же время, замечает политолог, Россия развивает военное сотрудничество с государством, на территории которого располагаются военные базы Великобритании.

Кроме того, визит президента Кипра в Москву имеет и важное геополитическое значение, так как говорит о развитии отношений между Евросоюзом и Россией, которая является объектом санкций Запада. Колумнист отмечает, что Никосия, как и руководство другой европейской страны, Венгрии, ставит под сомнение рациональность политики санкций в отношении РФ.

Мелкулангара Бхадракумар напомнил также о сближении России с Турцией, которое происходило на фоне противоречий между Вашингтоном и Анкарой. «Если присмотреться к ситуации, то складывается довольно сложная матрица, конфигурация которой позволяет сделать вывод, что разрыв тех крепких связей, что постсоветская Россия установила с Европой, станет геркулесовой задачей для американской дипломатии», — полагает бывший дипломат.

Между тем, как отмечает политолог, США продолжают давление на Европу с целью интеграции энергетического сектора ЕС с последующей централизацией энергетической политики отдельных государств блока, которая позволит Соединённым Штатам вытеснить Россию с европейского рынка………
Добавил Никандрович Никандрович 2 Марта 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Никандрович
+3
Никандрович, 2 Марта 2015 , url
Продолжение
Однако соглашения, подписанные между РФ и Кипром, позволят российским компаниям войти на энергетический рынок средиземноморского государства, основную долю которого сейчас занимают американские предприятия. Кроме того, газовые месторождения Кипра находятся рядом с территорией Сирии, также располагающей неразработанными залежами углеводородов. Приоритетом Вашингтона является добыча газа на Кипре, которая позволит частично снизить зависимость Евросоюза от российских энергоресурсов, и строительство транзитного маршрута из Кипра через территорию Турции, однако из-за натянутых отношений между этими двумя государствами вероятность реализации этого проекта стремится к нулю, несмотря на попытки США примирить Турцию и Кипр.

Энергетическая политика на востоке Средиземноморья становится перспективным направлением, где Россия, по мнению экс-дипломата, участвует в большинстве проектов. Более того, Россия, одержав победу над США в сражении за рынок энергоресурсов Европы, становится глобальным игроком и, как считает эксперт, «даже не думает сходить с этого пути».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать