Ученые Нижегородского госуниверситета им. Лобачевского на суперкомпьютере «Лобачевский» создали виртуальный клон человека для предварительного моделирования оптимальных методов лечения

отметили
38
человек
в архиве
Ученые Нижегородского госуниверситета им. Лобачевского на суперкомпьютере «Лобачевский» создали виртуальный клон человека для предварительного моделирования оптимальных методов лечения
«Спроектирована на компьютере виртуальная модель организма человека, вплоть до каждого сосуда. Для создания компьютерной модели сердца было использовано более 50 миллионов параметров. Медики без оперативного вмешательства могут «осмотреть организм снаружи, а если нужно, — «залезть внутрь» человека и в деталях изучить каждый орган».- рассказал директор института информационных технологий, математики и механики вуза Виктор Гергель.

Ученые могут «подогнать» виртуальный клон под любого конкретного пациента, учитывая его физиологические особенности.

По мнению завкафедрой факультета вычислительной математики и кибернетики ННГУ Григория Осипова, врачи могут на компьютере проанализировать различные варианты лечения больного. «На живом человеке такие эксперименты непозволительны, а на компьютере мы можем это все „прогнать“, посмотреть и выбрать наиболее оптимальные методы лечения», — отметил он.

Создание виртуального клона человека, по словам ученых, — очень сложная задача и огромный вычислительный эксперимент, который можно было произвести только с помощью суперкомпьютера.

«Лобачевский» начал работу в университете в 2014 году. Пиковая его производительность составляет около 600 терафлоп, один терафлоп составляет триллион операций в секунду — проще говоря, он может производить в секунду в тысячи раз больше операций, чем обычный персональный компьютер.

«Лобачевский» вошел в тройку суперкомпьютеров, работающих в университетах России, и в сотню крупнейших суперкомпьютеров мира. Это второй по мощности компьютер в РФ после аналога в МГУ.
Добавил suare suare 27 Февраля 2015
Комментарии участников:
AleKSanDRYCH2
+1
AleKSanDRYCH2, 27 Февраля 2015 , url
круть
rusinvent
+1
rusinvent, 27 Февраля 2015 , url
Теперь призрак ходит по университету!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать