Украина нашла деньги лишь на оплату газа за сутки

отметили
44
человека
в архиве
Украина нашла деньги лишь на оплату газа за сутки
Казна Украины серьезно опустела. Страна готова оплачивать потребление газа лишь посуточно, как только появятся лишние деньги. Украина заявила о перечислении $15 млн в качестве предоплаты за поставку газа. Этого хватит лишь на оплату суточного потребления газа.

По факту оплата еще не поступила, но информация о перечислении средств уже есть у руководства «Газпрома», сообщил в пятницу министр энергетики Александр Новак со ссылкой на «Газпром».

Цена на газ для Украины в I квартале составляет по контракту $329 за 1 тыс. куб. м с учетом скидки, которая действует до 1 апреля.

То есть Украина оплатила лишь примерно суточный объем газа, необходимый для экономики страны, – около 45,6 млн куб. м.

Тогда как, по оценкам «Газпрома», Украине до конца отопительного осенне-зимнего сезона надо купить около 2 млрд куб. м российского газа. «Нам заявляют, что деньги есть в банке Украины. Идет работа по поводу их получения и перечисления. Но факту поступлений никаких нет», — сказал Новак.

Неделей ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что «в хранилищах Украины сегодня 8,5 млрд кубов газа, а критический запас с точки зрения технологии и поддержания давления в трубе — 6 млрд». «Мы выбираем по 65-70 млн кубометров в день, так что до конца марта запасов у нас достаточно», — пояснил министр.

«Газпром» прекратит поставки газа Украине до конца недели, если не будет предоплаты даже до начала переговоров в Брюсселе, на которых планируется обсудить, кто будет платить за газ Донбассу, который Украина отключила от газоснабжения, но считает своей территорией.

«Газпром» временно поставляет газ Донбассу без оплаты поставок.

Трехсторонние переговоры «Еврокомиссия — Украина — Россия» по газу состоятся в Брюсселе 2 марта.
Добавил Flinky Flinky 27 Февраля 2015
Комментарии участников:
Barban
+2
Barban, 27 Февраля 2015 , url
Как говорится: еще минуточку, господин палач!
marvellouz
0
marvellouz, 27 Февраля 2015 , url
Ну планируют до 2 марта протянуть, а там опять что нибудь выторговать на встрече.
норд
+2
норд, 27 Февраля 2015 , url
какое верное было решение поставить их на предоплату! Правда, запоздалое — до сих пор еще нам должны за прошлые годы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать