Хирург из Италии хочет первым в мире трансплантировать голову человека

отметили
25
человек
в архиве
Хирург из Италии хочет первым в мире трансплантировать голову человека
Свою идею по революционной трансплантологии Канаверо озвучил в 2013 году. Его метод основывается на уже проведенной успешно пересадке головы одной обезьяны к телу другой. Обезьяна прожила с новой головой девять дней, однако ее иммунная система отвергла чужеродные органы.

Итальянский нейрохирург Серхио Канаверо заявил, что сможет провести первую трансплантацию головы человека уже в 2017 году, говорится в сообщении телеканала Sky News.

Свою идею по революционной трансплантологии Канаверо озвучил в 2013 году. Его метод основывается на уже проведенной успешно пересадке головы одной обезьяны к телу другой. Обезьяна прожила с новой головой девять дней, однако ее иммунная система отвергла чужеродные органы.

Канаверо представит детальный проект, который может стать прорывом в современной медицине, на конференции Американской Академии хирургов ортопедии и неврологии (AANOS)в Мэриленде (США). По мнению Канаверо, операции «по смене головы» будут проводиться для спасения жизней людей, у которых диагностирована дегенерация мышц и нервов, либо онкологические заболевания.

По словам хирурга, процедура начинается с охлаждения тел пациента и донора до тех пор, пока клетки могут остаться жить без кислорода, затем отделяются крупные кровеносные сосуды и изымается спинной мозг. Концы спинного мозга «склеиваются» полиэтиленгликолем (polyethylene glycol). По окончании операции человека погружают в кому примерно на четыре недели, чтобы он не мог двигаться во время процесса заживления артерий и мышц.

Канаверо уверен, что пациент после пробуждения будет чувствовать свое лицо, примерно в течение года снова научится ходить. «Я хочу сделать это правильно, но перед тем как „отправиться на Луну“, я хочу удостовериться, что люди последуют за мной. Если общество этого не захочет, я не буду этого делать, но если только в США или в Европе этого не пожелают, то это не означает, что подобное не сделают где-либо еще», — отметил Канаверо.
Добавил madwinterbear madwinterbear 26 Февраля 2015
проблема (4)
Комментарии участников:
madwinterbear
0
madwinterbear, 26 Февраля 2015 , url
Ну вот, поговорка «свою голову не приставишь» уходит в небытие :)
Archerday
+1
Archerday, 26 Февраля 2015 , url
Во все времена желание повторить подвиг Франкенштейна не оставляет умы и сердца ученых.
axes
+1
axes, 26 Февраля 2015 , url
источник: topnews.ru
Barban
+1
Barban, 26 Февраля 2015 , url
И как обмануть иммунитет? В таких масштабах.
«Что-то голова сегодня у меня дурная, будто не своя»
madwinterbear
0
madwinterbear, 26 Февраля 2015 , url
Лекарства пить всю жизнь, как и с органами.
sant
+2
sant, 26 Февраля 2015 , url

07.07.2013 Мало кто знает, что романы Александра Беляева «Голова профессора Доуэля» и «Человек-амфибия» написаны не только благодаря фантазии писателя. Он основывал свои предположения на работах талантливых исследователей своего времени – С. Брюхоненко и В. Демихова. Первый из них вместе с Сергеем Чечулиным создал аппарат искусственного кровообращения, второй экспериментировал с пересадкой органов, добившись того, что в его лаборатории жили и даже скандалили из-за еды собаки с двумя головами.

К сожалению, большая часть публики, особенно западной, восприняла это как шоу уродцев. Лишь медики, да и то не все, увидели в работах Владимира Демихова важное научное достижение. Ныне пересадка почек, сердца и многих других органов стала обыденным делом. Поговаривают даже, что скоро дойдет не только до пришивания утраченных в результате аварии или несчастного случая рук или ног, но даже голов. Во всяком случае говорили, что еще лет 40 тому назад такими экспериментами на обезьянах полуподпольно занимался в США нейрохирург Роберт Уайт. В 70-е годы он успешно пересадил голову одной обезьяны на тело другой. Обезьяна проснулась от наркоза и укусила хирурга за палец.

И вот новый виток развития этой истории. Итальянский нейрохирург Серджио Канаверо считает операции по пересадке головы самым обычным делом. Недавно он дал интервью одному из самых влиятельных в мире научно-популярных журналов Oggi, где рассказал о возможностях современной хирургии. Ученый с мировым именем, сумевший в 2008 году вернуть человека буквально с того света, не видит ничего сверхъестественного в том, чтобы наряду с пересадкой сердца осуществить и пересадку головного мозга или даже всей головы.
KS5
+2
KS5, 26 Февраля 2015 , url
Вероятно корректнее говорить о трансплантации тела.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать