[«Хаос, ужас»] Замминистра энергетики Украины: «На складах крупнейших ТЭС закончились запасы угля, они не работают. Стране грозят новые отключения электроэнергии, как в декабре минувшего года»

отметили
64
человека
в архиве
 [«Хаос, ужас»] Замминистра энергетики Украины: «На складах крупнейших ТЭС закончились запасы угля, они не работают. Стране грозят новые отключения электроэнергии, как в декабре минувшего года»
«Вчера был на Углегорской ТЭС, (там) на складах – ноль, угля нет. Раньше газом закрывали. Сейчас и газа нет. Положение очень сложное. Сейчас Углегорская (ТЭС) стоит.

Если мы не будем сбалансированы, то придется отключать (электроэнергию). Помните, как было в декабре? Хаос, ужас», – подчеркнул Светелик.

Он также сообщил, что из-за нехватки угля в настоящее время невозможно запустить Славянскую ТЭС. «Все сделали, но не можем запустить, так как нет угля, и не можем доставить, нет инфраструктуры. Если будет уголь, то все поднимем», – сказал замминистра.

Углегорская ТЭС – тепловая электростанция, которая находится в городе Светлодарске Донецкой области (между Горловкой и Дебальцево). Запущена в эксплуатацию (первый энергоблок) в 1972 году, на проектную мощность (3 тыс. 600 МВт) вышла в 1977 году.

Славянская теплоэлектростанция (ТЭС) расположена в городе Николаевка недалеко от Славянска Донецкой области Украины. Проектная мощность – 2 тыс. 100 МВт, фактическая – 880 МВт.

Строительство велось в две очереди и полностью завершилось в 1967 году. Во время боевых столкновений в ходе силовой операции Киева на востоке страны на станции был поврежден ряд производственных помещений и часть оборудования.

В конце декабря министр энергетики Украины Владимир Демчишин заявлял, что запасы угля в стране «беспрецедентно низкие», самостоятельно обеспечивать станции углем невозможно.

19 декабря премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил министерству энергетики для экономии электроэнергии отключить подсветку рекламы, освещение государственных зданий и центральных улиц по всей стране. Премьер поручил принять меры, чтобы отключения происходили по всей территории Украины, включая неподконтрольные Киеву территории.

Украина испытывает серьезные проблемы с электроэнергией: показатели работы ГЭС самые низкие за последние 45 лет, разрушены электросети и транспортная инфраструктура в Донбассе.
Добавил suare suare 25 Февраля 2015
Комментарии участников:
i16chatos
+11
i16chatos, 25 Февраля 2015 , url
Россия вводит санкции, поскольку Уркаина не исполняет минские соглашения. Всё логично, прилетела ответка.
i16chatos
+2
i16chatos, 25 Февраля 2015 , url
Геноцид — это когда сознательно не отдают уже оплаченный продукт. А если нет платы, нет и газа — это жизнь такая суровая.
suare
+4
suare, 25 Февраля 2015 , url
А кто не отдал оплаченный продукт? И сроки поставки выполнены. Просто часть поставок на территорию Украины пошло напрямую — в два региона, в которые газ киевские власти поставлять перестали, как впрочем и в Крым. Но ведь Донбасс, Луганск и Крым — это Украина? Во всяком случае с широковещательной точки зрения украинских властей. Вот пусть и снабжают всю «социалку» и «коммуналку» в полном объеме. Если же брать весь контракт в целом, то он выполнен в полном объеме и в заданные сроки. Не будут снабжать — самим киевским властям отключим газ. Пусть греют воду на электроплите, как завещал мэр Киева Кличко. Салоеды грЁбаные…
i16chatos
+1
i16chatos, 25 Февраля 2015 , url
Да я ж не спорю, камрад! Я хихикаю.
suare
+1
suare, 25 Февраля 2015 , url
suare
+1
suare, 25 Февраля 2015 , url
17:06
Путин: «Газпром» не нарушает контракт, поставляя газ в ДНР и ЛНР


«Газпром», поставляя газ на Украину, в том числе на территории самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, действует в соответствии с контрактом от 2009 года и дополнений к нему, заявил президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщает ТАСС.

«Нам стало известно, что со ссылкой на якобы повреждения газопроводов со стороны Киева энергоснабжение, газоснабжение несколько дней назад было приостановлено. Вместе с тем, «Газпром» исполняет контракт, подписанный еще в 2009 году, и дополнения к нему от октября прошлого года. В полном соответствии с этим контрактом в рамках доплаченных средств поставляет газ на Украину, в объемах, которые Украине нужны. В этих контрактах указаны и те пункты пропуска (на территории ЛНР и ДНР)», — заявил Путин.

Глава государства подчеркнул, что в этой связи никаких нарушений со стороны «Газпрома» нет.
suare
0
suare, 25 Февраля 2015 , url
Минские соглашения приобрели качество международно-правового акта и их нужно соблюдать, подчеркнул глава государства. В них есть положение, которое касается восстановления экономики и социальной сферы ЛНР и ДНР, напомнил он. Поэтому киевские власти должны обеспечить энергоснабжение этих регионов.

Но со ссылкой на якобы поврежденные газопроводы снабжение было приостановлено, продолжил Путин. "«Газпром», исполняя контракт, в полном соответствии с ним, в рамках предоплаченных средств поставляет газ на Украину в объемах, которые ей нужны", — напомнил он. Никаких нарушений, поставляя газ через пункты пропуска «Прохоровка» и «Платово», компания не допускает.

«Там около 4 млн граждан», — сказал президент. «Представьте себе, что все эти люди окажутся без газоснабжения в зимний период времени! Мало того, что там голод, и без того ОБСЕ констатировала, что там гуманитарная катастрофа, да еще газоснабжение отключить! Это как называется? Это, как называется, уже геноцидом попахивает!» — возмутился он.

«Судя по всему, нет у некоторых ответственных руководителей сегодняшней Украины понимания, что такое вопросы гуманитарного характера, вопросы гуманизма вообще. Само понятие, по-моему, уже совсем подзабыто», — заметил Путин.

Президент рассказал, что когда поднимает проблемы выплаты пенсий и пособий в разговорах с украинским руководством, то слышит в ответ: «они сами воюют, ничего платить им не будем». «Есть люди, которые с оружием в руках отстаивают свои права и интересы», — заметил он.

«Но есть и дети, и женщины, и пенсионеры, которые заработали свои пенсии с советских времен, есть инвалиды, — сказал глава государства. — Кто имеет право оставить их без средств к существованию?!».

«Или украинские власти считают это своей территорией, и тогда они несут всю ответственность за ситуацию там, но если это не так, пусть они открыто об этом скажут», — заявил Путин.

«Газпром полностью исполняет контрактные обязательства и будет это делать», — подчеркнул президент. Предоплаты осталось на 3-4 суток, добавил он. Если ее не будет, поставки приостановят, объяснил глава государства. «Это может создать определенную угрозу для транзита в Европу нашим европейским партнерам», — предупредил он.

Министр экономики и руководство «Газпрома» пытаются подключить к решению проблемы наших европейских партнеров, заметил Путин. «Надеемся, что до таких крайних мер не дойдет, и что газоснабжение не будет прерываться. Это зависит не только от нас, это зависит от финансовой дисциплины наших украинских партнеров», — заключил он.
suare
+2
suare, 25 Февраля 2015 , url
источник: pravda-tv.ru
источник: pravda-tv.ru
источник: pravda-tv.ru
liquidvae
+5
liquidvae, 25 Февраля 2015 , url
Так Киев принадлежащие ему шахты сокращает и закрывает по договоренности с Еврокомиссией, МВФ и для «сокращения расходов». Была такая новость, 23 из 29 шахт вроде, не могу что-то найти.

Водой собирались заливать шахты даже вместо консервирования.
manson
+3
manson, 25 Февраля 2015 , url
Только сообразили, что все плохо!?
норд
+11
норд, 25 Февраля 2015 , url
да ладно! Дотационный регион же!
skrt
+1
skrt, 25 Февраля 2015 , url
Стране грозят новые отключения электроэнергии, как в декабре минувшего года
Опять будут терроризировать отключениями Крыма.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать