«Использование на украинских АЭС ядерного топлива, производимого американской компанией Westinghouse, может привести к серьезной аварии» — представитель России в совете управляющих МАГАТЭ Берденников

отметили
37
человек
в архиве
«Использование на украинских АЭС ядерного топлива, производимого американской компанией Westinghouse, может привести к серьезной аварии» — представитель России в совете управляющих МАГАТЭ Берденников
В конце 2014 года Украина и американская энергетическая компания Westinghouse Electric Company договорились о поставках ядерного топлива до 2020 года. Около 47% электроэнергии, вырабатываемой на Украине, генерируют АЭС.

«Продолжение использования украинской стороной топлива американской корпорации после подписания соответствующего соглашения вообще чревато крайне серьезной аварией. Фактически ядерная безопасность приносится в угоду политическим амбициям, а может быть, и другим „осязаемым“ интересам», — отметил в связи с этим Берденников.

По его словам, «в принципе, шаги по завоеванию рынков не противоречат сложившейся практике».

«Вместе с тем в случае с Westinghouse наблюдается неприемлемая для ядерной энергетики спешка и игнорирование соображений ядерной безопасности», — подчеркнул российский дипломат.

Он напомнил, что американская компания уже в течение многих лет предпринимает попытки утвердиться на рынке ядерного топлива для атомных реакторов советской конструкции ВВЭР-1000.

«Однако тепловыделяющие сборки, производимые Westinghouse, неоднократно демонстрировали несоответствие требованиям к качеству топлива для данного типа реакторов. Так, попытки его использования на чешской АЭС „Темелин“ привели к достаточно серьезному инциденту. Загрузка этого же топлива в АЭС Украины также повлекла за собой череду происшествий», — сказал Берденников.
Добавил suare suare 18 Февраля 2015
Комментарии участников:
Энди Вертнев
+2
Энди Вертнев, 18 Февраля 2015 , url
Как мне кажется, пиндосы решили устроить крупные аварии на нескольких ядерных электростанций украины, чтобы под предлогом якобы небезопасности русских АЭС отпилить кусок рынка и воспрепятствовать продвижению наших технологий в Египет, Турцию и т.д.

В общем, как всегда американцы демонстрируют грязные политические технологии (от провокаций и лжи, до диверсий способных привести к глобальным катастрофам). Хотя, что можно ожидать от людей у которых вместо души деньги.

Т.к. население пиндостана и эуропы стремительно тупеет, то нам даже не нужно брать их методы на вооружение, время играет на нашей стороне. Еще 10-20 лет и пиндосы будут не в состоянии справляться со своими производственными и энергетическими объектами — представте, что случиться с нью-йорком, когда там прекратится подача электричества.

Единственный вопрос в том, а если у нас эти 10-20 лет? Как не крути, а на войне все средства хороши…
норд
+3
норд, 18 Февраля 2015 , url
компании Westinghouse надо продать свои стержни.
Вариант: сказать украинцам, что «нет, вы знаете, наши стержни могут привести к аварии» и ничего не получить,
и вариант: сказать украинцам «да лана, все пучком будет — нормальные стержни — мы уже 100500 раз так делали — все классно, давайте деньги» и деньги получить.

Как вы думаете, какой вариант они выберут, тем более, что Украина так далеко от США, что даже случись разом все аварии на АЭС на Украине, этому Westinghouse вообще все до лампочки.

only business, nothing personal…
thy
+1
thy, 18 Февраля 2015 , url
Видимо, подзабыли товарищи 1986-й год (оно и понятно: 30 лет почти прошло). Версий той аварий ведь куча была. Препод в универе рассказывал про ЧАЭС (он там, с его слов, то ли в проектировании собственных нужд участвовал, то ли где-то там — не помню уже точно), что, по его мнению, причина аварии заключалась в банальном расп@#дяйстве и тотальной экономии на всем, вплоть до марок бетона для конструкций).
Если оно так, то использование явно не соответствующих топливных стержней — это куда более серьезная вещь. В смысле, что косяки в конструкциях проявляются далеко не сразу, а топливо — бахнуть может сразу же.
Очень надеюсь, что это пока только черные пиар-игры…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать