Томские ученые ищут способ взрывать капли, чтобы эффективнее тушить лесные пожары

отметили
32
человека
в архиве
Томские ученые ищут способ взрывать капли, чтобы эффективнее тушить лесные пожары
Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) получили президентский грант 2 млн руб., чтобы научиться взрывать капли пара изнутри. Об этом ТАСС сообщил руководитель проекта профессор Павел Стрижак, отметив, что эта технология позволит повысить эффективность тушения лесных пожаров, очистки воды и работы энергоустановок.

Мы получили грант президента РФ для молодых докторов наук на выполнение работ — 2 млн руб. на два года. Мы должны определить параметры, при которых этот подход будет работать для воды с разными включениями. Наша задача — показать сферу применения и при каких параметрах различные примеси будут взрывать капли", — рассказал Стрижак.
Политехники изучают технологию взрывного парообразования. В воду добавляются различные примеси, например твердые углеродистые или металлические частицы. Затем раствор распыляется так, чтобы единая масса воды разделилась на капли. Твердые частицы нагреваются быстрее воды, и капля размером несколько миллиметров, не успев испариться, взрывается. В итоге получается множество капель размером несколько микронов (одна тысячная миллиметра).
Этот метод можно использовать при тушении лесных пожаров с воздуха, чтобы вода, взорвавшись, покрыла большую площадь. «В энергетике можно повысить интенсивность теплообмена или эффективность работы некоторых установок: получившиеся после взрыва капли размером 20-30 микронов испарятся очень быстро. То же самое при термической очистке воды, когда ее отделяют от примесей, выпаривая», — добавил ученый.
Он пояснил, что идея взрыва капель не новая, однако исследовать это явление в настоящее время сложно из-за образующегося при экспериментах пара. Томичи предлагают добавлять в воду краситель и использовать специальный лазер, что в сумме позволяет увидеть границы капель и изучить процесс нагрева и взрыва, а в перспективе научиться его использовать.
Добавил Medium@ Medium@ 17 Февраля 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
arez
+3
arez, 17 Февраля 2015 , url
Блин, скоро «Томские ученые» затмят славу «британских» =)
citizen_tomsk_ru
0
citizen_tomsk_ru, 17 Февраля 2015 , url
Да, даже не сомневайся.
Lim
+1
Lim, 17 Февраля 2015 , url
грант президента РФ для молодых докторов наук
их бы для начала через Диссернет проверить…
KS5
+1
KS5, 18 Февраля 2015 , url
Злые вы )). Между прочим, ТПУ — хорошо зарабатывает на своих разработках и причем давно. Направленность на практический результат — достойна уважения и гордости за них.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать