402-й и 1-й в 2015 г. Блок «Бриз-М» с британским спутником отделился от ракеты «Протон-М»

отметили
38
человек
в архиве
402-й и 1-й в 2015 г. Блок «Бриз-М» с британским спутником отделился от ракеты «Протон-М»
Ракета-носитель «Протон-М» с британским спутником связи Inmarsat 5F-2 стартовала с космодрома Байконур в 15.31 мск в воскресенье. Этот запуск стал первым для России в 2015 году и 402-м в летной истории ракеты-носителя.



МОСКВА, 1 фев — РИА Новости. Ракета-носитель «Протон-М» вывела британский спутник связи Inmarsat 5F-2 на опорную орбиту, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.
«Состоялось отделение головной космической части в составе разгонного блока „Бриз-М“ и космического аппарата от третьей ступени „Протона“. Программа пуска завершится в 07.02 мск 2 февраля отделением спутника Inmarsat 5F-2 от „разгонника“ и выводом аппарата на целевую орбиту», — отметил собеседник агентства.

Контракт на запуск космического аппарата Inmarsat 5F2 с помощью ракеты-носителя «Протон-М» заключило российско-американское предприятие ILS — International Launch Services Inc. (Рестон, США). Контрольный пакет в ILS принадлежит ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева» — разработчику и изготовителю ракеты-носителя «Протон» и разгонного блока «Бриз-М», а также перспективного космического ракетного комплекса «Ангара».
Добавил waplaw waplaw 1 Февраля 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать