Финансирование космической отрасли в России сократится на 10%

отметили
29
человек
в архиве
Финансирование космической отрасли в России сократится на 10%
Финансирование космической отрасли в 2015 году сокращено на 10%, сообщил во вторник директор Центра координации преобразований ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» (ОРКК) Григорий Хворостянов.

«Требования правительства — снизить на 2015 год общий бюджет программ космической деятельности на 10% в рамках секвестра бюджета», — сказал Хворостянов на совместном заседании экспертного совета при коллегии ВПК и комитета Торгово-промышленной палаты по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России.

По его словам, такое снижение финансирования «серьезно ухудшит экономическое положение предприятий».

По словам представителя ОРКК, сокращение бюджета приведет к росту кредитной заложенности предприятий и может поставить под угрозу «само существование промышленной основы космической деятельности».

Он отметил, что в данных условиях план объединения ОРКК и Роскосмоса и создании на их базе госкорпорации является «политическим решением». Хворостянов пояснил, что в ухудшившейся экономической ситуации было недопустимо, чтобы «две организационные структуры конкурировали за рычаги управления». В результате, по его словам, часть решений запаздывала. «Хуже всего, когда нет решения, чем если бы они было даже неправильным», — сказал Хворостянов.

Он отметил, что создание космической госкорпорации — «это пожарная мера», предназначенная для экономии времени, ресурсов.
Добавил MonGeneral MonGeneral 27 Января 2015
Комментарии участников:
fStrange
-1
fStrange, 27 Января 2015 , url
Вот вот. Оборонку никто ужимать не будет, а космос, науку, социалку — запросто.
MonGeneral
+1
MonGeneral, 27 Января 2015 , url
Хворостянов пояснил, что в ухудшившейся экономической ситуации было недопустимо, чтобы «две организационные структуры конкурировали за рычаги управления».
Скорее поэтому.
fStrange
0
fStrange, 27 Января 2015 , url
Их нет, конкурирующих структур и давно.
devl547
0
devl547, 28 Января 2015 , url
Выбор, куда уйдут деньги, делается всегда. Каждый год, месяц и день.
Нельзя сразу оплатить всё — это нереально, нужны компромиссы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать