Евроскептики победили на выборах в Европарламент в Греции

отметили
64
человека
в архиве
Евроскептики победили на выборах в Европарламент в Греции
Греческая оппозиционная партия «Сириза» (Коалиция радикальных левых сил) одержала убедительную победу на прошедших в воскресенье выборах в Европарламент. Получив 26,6 процента голосов избирателей, «Сириза» отправит в наднациональное заксобрание Евросоюза шесть депутатов. На втором месте с 22,7 процента оказалась правящая партия «Новая демократия», а на третьем — националистическая «Золотая заря» (9,3 процента). Всего, в Европейском парламенте Грецию представляет 21 депутат.

Победа греческих левых сил на выборах в Европарламент не стала сенсацией, поскольку эксперты заранее прогнозировали усиление позиций евроскептиков на общеевропейских парламентских выборах, прошедших 25 мая. Помимо оппозиционной «Сиризы» первые позиции заняли «Национальный фронт» во главе с Марин Ле Пен во Франции, а также популистская Партия независимости Великобритании (UKIP), выступающая за выход Соединенного Королевства из Евросоюза.

И если во Франции воодушевленные победой евроскептики немедленно призвали к роспуску Национальной ассамблеи, то в измученной экономической рецессией Греции, где безработица зашкаливает за 27 процентов, оппозиция давно добивается отставки правительства.

Говоря о результатах прошедших в Греции выборов (одновременно с депутатами ЕП греки выбирали и руководителей местных органов власти), руководитель «Сиризы» Алексис Ципрас заявил, что правящая партия утратила мандат на продолжение политики бюджетной экономии и урезания соцрасходов и поэтому необходимо «как можно скорее провести внеочередные выборы в парламент Греции».

Между тем, действующий премьер-министр Греции Антонис Самарас утверждает, что для этого «нет никаких оснований», поскольку правящая коалиция (партии «Новая демократия» и ПАСОК — «РГ») на данный момент опережает оппозиционеров по количеству полученных голосов.
Тем не менее, как отмечает греческая газета «То Вима» (Трибуна), результаты выборов 25 мая подтверждают: «Сириза» может «стать доминирующей политической силой в стране». Помимо успешного результата на выборах в Европарламент, «Сириза» в настоящее время усиливает свои позиции в крупных городах и многих районах Греции, отмечает издание.

Примечательно, что всего две недели назад лидер партии Алексис Ципрас побывал в Москве. В интервью «РГ» г-н Ципрас пояснил, что программа финансовой помощи Греции была реализована с целью превращения страны «в долговую колонию» и именно поэтому сегодня греки «с надеждой смотрят на оппозиционные партии».
Добавил Никандрович Никандрович 25 Января 2015
Комментарии участников:
i16chatos
+7
i16chatos, 25 Января 2015 , url
Хе-хе))) Перестройка-дело всенародное) Реформы необратимы) Хозрасчёт и гласность)
X86
+3
X86, 25 Января 2015 , url
Да давно пора этому ЕС подразвалистся, а то слишком агрессивным стал.
evenstar
0
evenstar, 26 Января 2015 , url
Что она может объявить, если она даже правительство самостоятельно сформировать не может!?
Don Chipsone
+2
Don Chipsone, 25 Января 2015 , url
Перегрузка!
Flinky
0
Flinky, 26 Января 2015 , url
В интервью «РГ» г-н Ципрас пояснил, что программа финансовой помощи Греции была реализована с целью превращения страны «в долговую колонию»
Ципрас, походу, один из немногих людей в Гейропе, который реально смотрит на вещи.
Корнеплод
0
Корнеплод, 26 Января 2015 , url
Ну что, баста карапузики, кончилися танцы…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать