Россельхознадзор обеспокоен реакцией Минсельхоза США на нарушения при поставках в РФ

отметили
53
человека
в архиве
Россельхознадзор обеспокоен реакцией Минсельхоза США на нарушения при поставках в РФ
Россельхознадзор серьезно обеспокоен неадекватной реакцией Минсельхоза США на серьезные нарушения при поставках пищевой продукции в РФ, сообщили в российском ведомстве.
Российская сторона обратила внимание американского Минсельхоза на то, что «после выявления возбудителей болезней и вредных и опасных веществ, включая сальмонеллы, листерии, кокцидиостатики, антибиотки, мышьяк и другие контаминанты, в поставленных в Россию товарных партиях американской пищевой, в основном птицеводческой, продукции, Россельхознадзор уведомлял американскую сторону о каждом таком нарушении».

В частности, «в 2013 году Россельхознадзор направил в США 29 таких уведомлений, но получил лишь 10 ответов, причем через 2-9 месяцев после получения писем американской стороной». «В первой половине 2014 года, до введения Россией ответных экономических мер, было отправлено уже 52 уведомления, на которые получено 8 ответов, причем со столь же продолжительной задержкой», — отметили в российском ведомства.

«Такая неадекватная реакция Минсельхоза США на серьезные нарушения при поставках пищевой продукции в Россию вызывает серьезную обеспокоенность Россельхознадзора», — говорится в сообщении.

В начале декабря прошлого года Россельхознадзор запретил ввоз американского мяса и субпродуктов птицы и готовой продукции из него на территорию России в связи с нарушением санитарных норм американскими предприятиями и чтобы обезопасить потребителей. В ноябре Россельхознадзор запретил поставки свинины из США и Канады из-за обнаружения в мясе запрещенного стимулятора роста рактопамина.
Добавил Berendei Berendei 24 Января 2015
Комментарии участников:
Flinky
+10
Flinky, 24 Января 2015 , url
Пусть сами жрут свои ядохимикаты.
Энди Вертнев
+3
Энди Вертнев, 24 Января 2015 , url
«Не употребляйте в пищу западные продукты, они содержат ядохимикаты. Некоторые продукты могут содержать лезвия бритв.» (С) Арт фильм «Колобоха»
halfaxa
+1
halfaxa, 24 Января 2015 , url
в чем проблема? нельзя запретить ввоз после обнаружения нарушения?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать