Маркелов: Европа отстала от России в вопросе уважения чувств верующих на многие десятилетия

отметили
43
человека
в архиве
Маркелов: Европа отстала от России в вопросе уважения чувств верующих на многие десятилетия
Европа отстала от России в вопросе уважения чувств верующих на многие десятилетия — непонятно, почему страны ЕС не принимают законы, которые защитили бы граждан от экстремистов и религиозных вандалов, считает первый зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций («Единая Россия») Михаил Маркелов.

Череда терактов и ЧП началась во Франции 7 января с нападения на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo, который публиковал карикатуры на пророка Мухаммеда. За три дня погибли 17 человек, в том числе трое полицейских. В ходе двух спецопераций 9 января трое террористов были уничтожены.

Продажи первого после теракта в парижской редакции Charlie Hebdo выпуска стартовали в прошлую среду. На обложке издания изображен пророк Мухаммед. Он предстает перед читателями грустным, облаченным в белое, в руках он держит табличку со слоганом Je suis Charlie («Я — Шарли»). Над головой пророка другая надпись: Tout est pardonne («Все прощено»). Свежий номер сатирического еженедельника только в первые два дня разошелся во Франции тиражом почти в 2 миллиона экземпляров.

Маркелов подчеркнул, что в России осуждают террористов, «карающих без суда и следствия тех, кого они считают виновными, и тех, кто не повинен ни в чем». При этом «мы сегодня не имеем права поддерживать людей, которые умышленно смешивают свободу слова с пошлостью и вседозволенностью, провоцируя общество на гражданское, религиозное, расовое противостояние», считает депутат.

«Россия — многонациональное, многоконфессиональное государство. Мы дорожим культурными ценностями всех людей, проживающих в нашей стране. В этом смысле Европа отстала от России на многие десятилетия. Нас Запад не раз обвинял в национальной, религиозной нетерпимости, но именно наши законы сегодня защищают граждан от экстремистов и от религиозных вандалов», — сказал Маркелов на заседании Госдумы.

Он напомнил, что в РФ были приняты законы о защите религиозных чувств граждан, закон о противодействии экстремистской деятельности, поправки в Уголовный кодекс о противодействии реабилитации нацизма.

«Почему Европа сегодня не принимает похожие законодательные акты? Потому что вся история Запада — это история колонизации и позорных войн, начиная с жестоких крестовых походов. 200 лет крови. Об этом сегодня не хотят вспоминать, а зря, история многому учит. Нынешняя жестокость ИГИЛ так же опасна, как и в свое время жестокость колониальных французских войск в Алжире», — отметил Маркелов.
Добавил skrt skrt 21 Января 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Flinky
+2
Flinky, 21 Января 2015 , url
вся история Запада — это история колонизации и позорных войн, начиная с жестоких крестовых походов. 200 лет крови
Больше. Намного больше.
Haifi
0
Haifi, 21 Января 2015 , url
Согласна. Не отстали они, всегда это было. Просто сейчас позолота слетела, обнаружив гнилую сущность.
avalonsys
+1
avalonsys, 21 Января 2015 , url
Да, в России большинству наплевать на религию, до лампочки, кто во что верит.
Думка
+4
Думка, 21 Января 2015 , url
— Я так понимаю, что вера есть способность духа.… эта способность присуща русским людям в высочайшей степени. Русская жизнь представляет из себя непрерывный ряд верований и увлечений, а неверия или отрицания она еще, ежели желаете знать, и не нюхала. Если русский человек не верит в бога, то это значит, что он верует во что-нибудь другое. А.П. Чехов
Haifi
+1
Haifi, 21 Января 2015 , url
Удивилась, увидев в конце А.П. Чехов, актуально и по сей день
Думка
0
Думка, 22 Января 2015 , url
По сей день актуально все, что творилось в нашей истории. К сожалению люди не меняются в течении времени и все, что творится сейчас, можно увидеть в нашей истории много веков назад
Flinky
0
Flinky, 21 Января 2015 , url
Антон Палыч гениален. Я его обожаю.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать