Чубайс ошибся с киловаттами? Спрос на электроэнергию не вырос, как планировалось, и теперь стране нужна новая реформа

отметили
30
человек
в архиве
Чубайс ошибся с киловаттами? Спрос на электроэнергию не вырос, как планировалось, и теперь стране нужна новая реформа
Прошедший 2014 год для российской электроэнергетики можно было бы назвать удачным — он прошел под знаком завершения ряда крупных проектов.

Год был отмечен рекордными показателями по вводу генерирующего оборудования — 7,4 ГВт, притом, что прежде, как правило, вводилось не более 6 ГВт.

Однако массовые пуски новых объектов создали проблему избыточных мощностей, потому что старые электростанции также продолжили работать. Пока из эксплуатации выведено лишь 1,8 ГВт, что делать с остальными – неизвестно…

Причина в том, что прогнозы, на основании которых проводилась реформа электроэнергетики «по Чубайсу», не оправдались.

Спрос на электроэнергию не вырос, как планировал, готовя реформу, Анатолий Чубайс, и теперь России фактически нужна новая реформа, которая позволит выгодно выводить из эксплуатации старые мощности.

Предложения по выводу подготовлены правительством, но когда они будут приняты – большой вопрос.

Тем временем новые объекты, несмотря на кризис, будут продолжать вводиться, а старые продолжат работу на фоне снижающегося спроса. Массовое завершение строительства, которое произойдет в этом году, заставило экспертов и генераторов говорить о переизбытке энергетических мощностей в России.

Правда, Минэнерго уже в 2015 году обещает рынку представить «понятный механизм вывода и консервации старого оборудования», но хватит ли на это денег, в условиях нарастающего финансового кризиса в стране?

Для тепловой генерации прошедший год тоже был на редкость удачным – он отмечен пиком реализации программы строительства новых мощностей по госконтрактам, так называемым договорам о предоставлении мощности (ДПМ). И все бы хорошо, но и здесь опять возникла та же проблема.

В ожидании растущего спроса на электроэнергию, компании еще в «тучные 2000-е» взяли на себя повышенные обязательства инвестировать средства в проекты нового строительства, а правительство взамен пообещало им тариф на мощность, который окупит их с хорошей доходностью.

Однако с тех пор прогнозы по росту потребления электроэнергии значительно изменились в худшую сторону, но отказаться от реализации проектов компании не могут — срыв сроков грозит многомиллионными штрафами. А перенос и передача проектов потребует согласований на уровне правительства.

Но есть здесь и еще одна проблема: на реализации проектов ДПМ может негативно отразиться нынешний резкий рост кредитных ставок. По словам специалистов, стоимость кредитов сейчас такова, что генераторам легче отказаться от проекта, и не нести лишних затрат на банковское обслуживание и выплату процентов, чем реализовать его.

Однако строительство новых объектов будет продолжаться, например, в рамках создания базы электроэнергетики для Крыма, и за нее придется заплатить всем российским потребителям.

Сегодня Крым зависит от поставок с Украины, которые осуществляются с перебоями, а собственной генерации у полуострова практически нет. Как сообщил министр энергетики Александр Новак, Крыму потребуется 880 МВт новой мощности на полуострове и 660 МВт на…
Добавил waplaw waplaw 20 Января 2015
Комментарии участников:
v8
+3
v8, 20 Января 2015 , url
создания базы электроэнергетики для Крыма, и за нее придется заплатить всем российским потребителям
наш потребитель всегда за всё платит, для Кубы тоже платили, а сейчас простили 90% долга
Однако массовые пуски новых объектов создали проблему избыточных мощностей, потому что старые электростанции также продолжили работать. Пока из эксплуатации выведено лишь 1,8 ГВт, что делать с остальными – неизвестно…
простите за прямоту, а почему нельзя снизить стоимость киловатта, тем самым увеличить потребление? кто в курсе?
sant
+5
sant, 20 Января 2015 , url
а что чубайса ещё не расстреляли? дежа вю
waplaw
+1
waplaw, 20 Января 2015 , url
А еще можно продавать соседям. В Китай например и другие страны.
waplaw
+1
waplaw, 20 Января 2015 , url
Дело в том, что " ну очень особо эффективные менеджеры" считают свои личные доходы не в рублях, а других валютах и ответ на Ваш вопрос очень простой. Зачем им напрягаться, когда проще еще раз поднять тарифы для населения и под патриотическим лозунгом «Крым наш», вместо прокладки электрических кабелей от Ростовской АЭС, в очередной раз «попилить бабло» на строительстве Крымской энергетики.
sant
+1
sant, 20 Января 2015 , url
Слава правительству и экономистам! Хероям слава! Особенно эффективным менеджерам!
uniat
+5
uniat, 20 Января 2015 , url
Чубайс не ошибается. Он просто лжет всегда.
Дебил не он, а тот кто ему верит, назначает и вручает в пользование ярды бюджетных средств.
Фамилии не надо писать?
Flinky
+4
Flinky, 20 Января 2015 , url
Чубайс должен висеть.
А если есть избыточные мощности — снижайте цены, мудаки! Производственный сектор этого ждёт не дождётся.
v8
0
v8, 21 Января 2015 , url
наверное и не дождётся


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать