Физики нашли способ прочитать папирусы из Помпей при помощи рентгена

отметили
36
человек
в архиве
Физики нашли способ прочитать папирусы из Помпей при помощи рентгена
Уникальная древнеримская библиотека, погребенная под толщей вулканического пепла вместе с Помпеями и Геркуланумом, раскроет в скором времени свои тайны благодаря новой методике «просвечивания» папирусных свитков, которая позволяет прочитать их изнутри, не разворачивая и не подвергая их опасности уничтожения, заявляют физики в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.



Извержения вулканов всегда несли катастрофические последствия как для людей, так и для животных и растений. С другой стороны, эти катаклизмы являются настоящим окном в древний мир для ученых, так как вулканический пепел быстро скрывает следы цивилизации и останки животных и растений, сохраняя их от разрушения. В частности, извержение итальянского вулкана Везувия и уничтожение городов Помпеи и Геркуланум сохранило для человечества часть культуры древнего Рима.

Одним из главных сокровищ этого наследия, как отмечают Вито Мочелла (Vito Mocella) из Института микроэлектроники и микросистем Неаполя (Италия) и его коллеги, является целая библиотека из папирусов, обнаруженная в толщах пепла еще в 1752 году. Как считают историки и культурологи, она содержит в себе записи философских трактатов Эпикура и многих других древнегреческих мыслителей, которые предположительно коллекционировал зажиточный местный чиновник по имени Кальпурний Цезоний.

Начиная с момента открытия библиотеки, историки неоднократно пытались развернуть наименее поврежденные и обугленные папирусы. Большая часть таких попыток заканчивалась тем, что манускрипты были необратимо разрушены, а их текст был прочитан лишь частично. В связи с этим ученые еще в 80 годах прошлого века перестали испытывать удачу и сосредоточились на восстановлении уже развернутых папирусов.

Главная «физическая» проблема при прочтении папирусов, как отмечают Мочелла и его коллеги, заключается в том, что главным компонентом чернил, которыми пользовались древние греки и римляне, была сажа, чьи частицы крайне сложно отличить от спекшейся материи папируса. Авторы статьи смогли ее решить, когда они заметили, экспериментируя с кусочками обугленных текстов, что частички сажи в чернилах и обугленная бумага по-разному преломляют рентгеновские лучи.

Отчасти происходило по той причине, что чернила не впитывались в папирус, а засыхали на его поверхности. Данный факт, как объясняют ученые, позволяет просвечивать папирусы и считывать их содержимое при помощи так называемого фазоконтрастного рентгеновского томографа — прибора, который широко используется в современной медицине для наблюдений за состоянием сосудов и молочных желез, а в геологии — для изучения структуры кристаллов.
Добавил skrt skrt 20 Января 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
MonGeneral
+6
MonGeneral, 20 Января 2015 , url
А вот это клево! Если бы могли бы читать их не вынимая из земли))
vmizh
+6
vmizh, 20 Января 2015 , url
насчет не вынимая из земли — Вы правы. А вот оптимизма у меня нет. Огромное кол — во артефактов Помей, которые прямо сейчас и можно посмотреть — абсолютно противоречат всей исторической науке. На это всем плевать. Если есть желание и интерес — могу раскрыть тему подробнее. :)
skrt
+2
skrt, 20 Января 2015 , url
раскройте, плиз.
vmizh
+3
vmizh, 20 Января 2015 , url
Ок. Но терпение. Я нам начну в личку писать, потому как это не есть новости :)
MonGeneral
+2
MonGeneral, 20 Января 2015 , url
На самом деле история это очень важная штука. К сож. эту тему практически не знаю и, если не трудно, очень бы хотел увидеть Ваш коммент. Кстати как и эпохи Ромео и Джульетты, насколько я помню в то время в Вероне мог быть Данте?
arez
+3
arez, 20 Января 2015 , url
Может эксклюзивчик?
vmizh
+3
vmizh, 20 Января 2015 , url
Этот эксклюзивчик стоит страниц на 500-600 серьезного научного текста. Пока у меня нет времени его забабахать. В планах — стоит! — Как только так — сразу :)
treffmans
0
treffmans, 20 Января 2015 , url
В планах — стоит!

Интересно было б почитать! ;)
Gaduka
0
Gaduka, 21 Января 2015 , url
то же бы почитал…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать