Эксперт: «Возможно, вскоре мы услышим, что „Боинг“ сбил российский истребитель»

отметили
46
человек
в архиве
Эксперт: «Возможно, вскоре мы услышим, что „Боинг“ сбил российский истребитель»
«Ни в коем случае нельзя принимать за чистую монету всё, что говорят представители Украины. Их версии могут меняться хоть каждый день, в зависимости от конъюнктуры», — заявил главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко

«В свете последних событий — появившегося интервью сержанта украинской армии — Киеву необходимо сделать всё возможное, чтобы официально звучали либо нужные ему версии, либо версии туманные и неопределенные, — сказал эксперт о появившемся на днях в сети интервью человека, представившегося сержантом украинской армии, который опознал якобы российскую пусковую установку „Бук“ как украинскую, командиром расчета которой он раньше являлся. — Украинской стороне, естественно, крайне неприятно видеть подобные разоблачения. Ведь фотографии установки, маршрута ее следования якобы из России, служили чуть ли не основным доказательством российского следа в деле о сбитом „Боинге“. Теперь опознан ее номер, есть свидетель. Нужно заглушить этот скандал какими-нибудь сенсационными заявлениями вроде того, что самолет был сбит ракетой „воздух-воздух“».

«Наверняка мы услышим в ближайшие дни очередные версии о российском истребителе, выпустившем роковую ракету, — сказал Коротченко. — Ведь в заявлении представителя Киева не уточняется, кто именно стрелял. Но в любом случае это будет, во-первых, выглядеть сомнительно, а, во-вторых, бросать тень на украинские вооруженные силы. Получается, что российский истребитель мог вот так безнаказанно вторгнуться в воздушное пространство Украины, сбить „Боинг“ и незаметно вернуться обратно. Это ставит под большое сомнение уровень боеспособности украинской армии, тем более — на фоне торжественных заявлений о росте ее мощи день ото дня».

«В свете подобных заявлений видится вполне правдоподобной совсем другая версия — что „Боинг“ был сбит украинским истребителем Су-25, — добавил Коротченко. — В Киеве, видимо, не вполне понимают, что они своими заявлениями создают почву как раз для таких предположений. Конечно, сейчас у киевской власти очень незавидное положение. За что ни возьмешься — везде мимо. Украинская сторона хочет отвлечь мировую общественность от неприятных ей фактов вроде заявления бывшего сержанта своей армии и в результате получает факты еще более неприятные».

Напоминаем, что в своем заявлении о результатах расследования по делу о «Боинге», сбитом над Донецкой областью 19 июля, начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк допустил возможным факт поражения самолета ракетой «воздух-воздух». При этом Вовк подчеркнул, что версия о ракете «земля-воздух» остается основной. Наряду с этим, 17 декабря в интернете появилось интервью человека, назвавшего себя бывшим сержантом украинской армии. Человек заявил, что пусковая установка «Бук», фотографии которой приводились СБУ с комментариями, что именно с помощью этой установки, завезенной из России, был сбит «Боинг», принадлежит украинской армии, и он лично являлся командиром ее расчета……
Добавил Никандрович Никандрович 20 Декабря 2014
проблема (7)
Комментарии участников:
rasputin
+7
rasputin, 20 Декабря 2014 , url
Долго, все очень долго… Не понятно, почему Нидерланды так долго тянут, расследуют…

liquidvae
+3
liquidvae, 20 Декабря 2014 , url
Не понятно

Вполне понятно. Неопределенность позволяет давить на РФ сколько угодно. С определенностью — придется либо смириться, либо вводить санкции против Украины.
rasputin
+5
rasputin, 20 Декабря 2014 , url
Смысла в этом нет, санкции через 1 год закончатся, никто их продлять не собирается, ЕС теряет слишком много денег из-за Украины прямо сейчас…
liquidvae
+1
liquidvae, 20 Декабря 2014 , url
санкции через 1 год закончатся, никто их продлять не собирается

Как ты думаешь, зачем они терпят этот ущерб? Он достаточно большой, даже весьма и весьма большой. Ради политической солидарности?

Хотелось бы ошибаться, но я думаю, что этот ущерб и санкции планируется компенсировать за счет получения полностью халявного доступа к ресурсам РФ любым путем. Будь то революционный президент-олигарх Ходорковский или развал страны на много маленьких кусков. Отбивает все затраты, можно и продлить.
rasputin
+4
rasputin, 20 Декабря 2014 , url
Расчет был на то, что Россия примет во внимание экономические потери. Для России оказали важнее другие вещи. Также никто не просчитывал, что возможен ответ в виде эмбарго: ЕС начал давление, США поддержали процесс, но в итоге — путь в никуда…
liquidvae
+3
liquidvae, 20 Декабря 2014 , url
Тут мне кажется два момента. Первый — я тут на н2 видел мнение, что будут жать до последнего, ждать когда Путин уйдет и отвоевывать Крым военными методами. Планируют долгосрочку на 5-15 лет. Так вот могут они и не ждать, пока Путин уйдет, а уходить его целенаправленно. Информирование же населения никакое, все ведь кинулись даже рублевую наличку снимать.

Это проблема. Паника прошла успешно, а в панике можно что угодно наворотить.

И второй — когда Россия «споткнулась» со своим курсом (сама или помогли неизвестно) многие в Европе почувствовали у себя за спиной шумное Обмакино дыхание и неприятный предмет упирающийся сзади. Но вот дошло ли окончательно, что Россия вполне себе отличный противовес и что ломать ее не до конца надо, потому что это развяжет другим руки и остановливать их и без того нагнутой Европе будет нечем?

Вот по этим двум моментам — могут и продлить санкции. И даже еще наподдать.
rasputin
+7
rasputin, 20 Декабря 2014 , url
Путин — это еще, возможно, 10 лет :), кроме Путина очень много людей, которые на дух не переносят методы США и ЕС…

Населению все эти курсы и игры — фиолетовы, точнее все знают, что ничего не решают. При этом возможность протестов так закручена гайками, что никому и не снилось — такой фигни, как в Киеве не допустит никто…

Я не вижу ни одной возможности для США и ЕС развернуть ситуацию, кроме открытого конфликта. Если речь идет об открытом конфликте — будет хуже только Европе и не понятно, что будет с США, на такое никто не пойдет…

Буду смотреть на Украину, на то, как они будут создавать армию и прочее — это еще лет 5-10, а по хорошему 15-20…

Только вот через 5 лет Украину отключат от трубы, от транзитных доходов и это будет уже совсем грустно…
liquidvae
+1
liquidvae, 20 Декабря 2014 , url
возможность протестов так закручена гайками, что никому и не снилось

В Чехиии и Польше, в Прибалтике, в Тбилиси в 91м вообще танки были да это не помешало тем революциям, что произошли, закручено все было донельзя, а толку ноль. Лучше б население было более экономически активным как в Швеции про кторую istinspring говорил — news2.ru/story/434780/comment1524268/ больше бы в своих правах разбирались и что хорошо, что плохо.
Я не вижу ни одной возможности для США и ЕС развернуть ситуацию, кроме открытого конфликта.

Ну смотри что Датский министр говорит — Глава МИД Дании: существует риск чрезмерной дестабилизации экономики РФ из-за санкций — они свято верят, что со временем санкции уделают рашен экономик в ноль, сейчас просчитывают риски и думают, как именно воспользоваться ситуацией — дожимать или не дожимать.

Только вот через 5 лет Украину отключат от трубы

Обама грозился санкции и из-за сотрудничества с Ираном ввести тау что будь хоть вся Украина в НАТО и на российских деньгах — уже не в ней дело. Главное чтобы была возможность пилить российские природные ресурсы, тогда и все расходы быстро отобьются. На СССРе много напилили, еще больше можно распилить на России. Немецкие убытки около 40 млрд. евро плюсс потери рабочих мест плюс колебания в европе всякие нехорошие. Ну не ради хваленой Украины они это терпят же?
Propeller
+4
Propeller, 21 Декабря 2014 , url
что будут жать до последнего, ждать когда Путин уйдет и отвоевывать Крым военными методами.
Крым-это не путинская область или край, не его резиденция. Это часть РФ. Кто бы не был президентом РФ — он является гарантом конституции РФ, и в случае нападения на Крым — это прямое объявление войны России со всеми вытекающими последствиями.
Надеяться на то, что экономическая блокада развалит Россию… ну не знаю… Есть такая вещь как теория вероятностей. В какую вероятность вы оцениваете успешность этого замысла? 50%? Хотите, анекдот:
2014 год.
— Какая вероятность того, что я увижу настоящего динозавра? — спрашивает один другого.
— 50 на 50. Либо увидишь, либо нет! )))
Gig
-1
Gig, 20 Декабря 2014 , url
Коротченко уже достал, он по мойму эксперт во всех вопросах. По телеку чаще Путина мелькает
Владимир104
0
Владимир104, 20 Декабря 2014 , url
Даже склеить горбатого и то время затратить нужно. А им оно надо?
blogman
+2
blogman, 20 Декабря 2014 , url
Еще могут сказать: «Да, самолет принадлежал ВСУ, но управлял им российский пилот-сепаратист-москаль- ФСБ-Путин...»
skrt
+3
skrt, 21 Декабря 2014 , url
skrt
+3
skrt, 21 Декабря 2014 , url
Украинский военный опроверг заявления СБУ о «российском» «Буке»

Он также рассказал, что означает число 312 на «Буке». «Тройка первая – третий дивизион. Третий дивизион – это луганский дивизион. Есть еще мариупольский дивизион – это второй. И первый дивизион – это Авдеевка. <...> Единица – это первая батарея. Я был в первой батарее, это вот моя именно СОУ (самоходная огневая установка – прим. ВЗГЛЯД). А вторая – это обслуга (обслуживающий персонал установки – прим. ВЗГЛЯД)», – рассказал он.
Украинский военнослужащий подчеркнул, что 312-й «Бук» – не российский, а украинский. В качестве подтверждения помимо документов, которые также показываются в ролике, военнослужащий прислал фотографию «Бука» на фоне шахты «Юбилейная».
rusinvent
+3
rusinvent, 21 Декабря 2014 , url
В Киеве, видимо, не вполне понимают, что они своими заявлениями создают почву как раз для таких предположений
Американской хунте в Кивеве вообще фиолетово все эти подозрения, обвинения. Почему? Это Американская хунта! Её члены — граждане США, хотя этого не афишируют. И что-кого сбила Украина им всё равно. Ведь это произошло в чужой для них стране.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать