Сегодня исполняется 96 лет Военной Контрразведки РФ

отметили
42
человека
в архиве
Сегодня исполняется 96 лет Военной Контрразведки РФ
В преддверии праздника дня чекиста (20 декабря), 19 декабря отмечается не менее важна дата — день создания Военной Контрразведки. Современная история органов государственной безопасности в войсках в России началась в июле 1918 г. Сначала это были разрозненно действовавшие органы Военного контроля, созданные Реввоенсоветом республики, а также чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией, образованные СНК РСФСР на Восточном и других фронтах.
19 декабря 1918 г. постановлением Бюро ЦК РКП (б) фронтовые и армейские ЧК были объединены с органами Военного контроля, и на их основе образован новый орган — Особый отдел ВЧК при СНК РСФСР. Этот день традиционно отмечается как профессиональный праздник сотрудников органов военной контрразведки Федеральной службы безопасности России.
В дальнейшем с образованием особых отделов фронтов, военных округов, флотов, армий, флотилий и особых отделов при губернских ЧК была создана единая централизованная система органов безопасности в войсках.
Добавил owari owari 19 Декабря 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
Пух
+3
Пух, 19 Декабря 2014 , url
Чекистов с проффесиональным праздником! Безусловно, им виднее, откуда считать даты. Непонятно лишь отчего парни не ведут свою историю от петровских времен, с создания Преображенского Приказа тайных дел. Итого, годов 350-360 выходит. Так солиднее.
owari
0
owari, 19 Декабря 2014 , url
завтра главный праздник чекистов;)
citizen_tomsk_ru
+4
citizen_tomsk_ru, 19 Декабря 2014 , url
На них теперь однако вся надежда.
rusinvent
+1
rusinvent, 19 Декабря 2014 , url
Чекистов с профессиональным праздником!
Именно военные контрразведчики во время ВОВ (СМЕРШ)ликвидировали огромное количество немецких агентов, заброшенных в СССР. СМЕРШевцы открыли простейший и надёжный способ мгновенного выявления немецких шпионов при проверке самых тщательных документов удостоверений личности. Все немецкие поддельные корочки скреплялись исключительно скрепками из нержавейки, ибо другой проволоки в Германии не было. Все советские натуральные корочки скреплялись исключительно скрепками из обычной проволоки, ибо нержавейки в стране тогда в принципе не было. Поэтому военному контрразведчику было достаточно одного взгляда на удостоверение личности шпиона, чтобы сказать: «Пройдёмте, гражданин — вы арестованы!».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать