Барак Обама официально признал, что санкции против Кубу были неэффективны (США понадобилось всего 54 года, чтобы понять это)

отметили
62
человека
в архиве
Барак Обама официально признал, что санкции против Кубу были неэффективны (США понадобилось всего 54 года, чтобы понять это)
Белый дом в среду выступил с редким признанием неудачи в зарубежной политике, констатировав, что эмбарго в отношениях с Кубой было неэффективным и не соответствовало интересам США. Тем не менее, Белый дом не считает, что санкции будут полностью отменены, ссылаясь на позицию конгресса.

«Очевидно, что десятилетия изоляции Кубы со стороны США не дали возможности добиться нашей долговременной цели — появления демократической, процветающей, стабильной Кубы. Время от времени долговременная политика США относительно Кубы изолировала США от их региональных и международных партнеров, ограничивала наши возможности влиять на события в западном полушарии, мешала использовать все инструменты для продвижения позитивных изменений на Кубе», — говорится в сообщении Белого дома.

«Хотя эта политика проводилась из наилучших побуждений, эффекта она дала немного — сейчас, как и в 1961 году, Кубой правят Кастро и Коммунистическая партия», — констатировали в Белом доме.

«Мы не можем делать все то же самое и ожидать других результатов. Если мы пытаемся подтолкнуть Кубу к коллапсу, это не в интересах Америки и кубинского народа», — признали в Белом доме.

При этом, как заявил ранее высокопоставленный представитель администрации США, речи о снятии санкций против Кубы пока не идет, поскольку санкции вводились конгрессом, и добиться его согласия на их отмену будет непросто.
Добавил yache yache 17 Декабря 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
vceok
+3
vceok, 17 Декабря 2014 , url
Интересно что бы это значило, зачем им дип. отношения с Кубой?
X86
+12
X86, 17 Декабря 2014 , url
Война с Россией идет, боятся продолжения советского банкета на Кубе.

bvv4096
+2
bvv4096, 18 Декабря 2014 , url
Перекупают…
avalonsys
0
avalonsys, 18 Декабря 2014 , url
Все теперь купят Кубу с потрохами.
blogman
+1
blogman, 17 Декабря 2014 , url
«Очевидно, что десятилетия изоляции Кубы со стороны США не дали возможности добиться нашей долговременной цели — появления демократической, процветающей, стабильной Кубы.

Ну так не бомбили епт…
X86
+2
X86, 17 Декабря 2014 , url
«Очевидно, что десятилетия изоляции Кубы со стороны США не дали возможности добиться нашей долговременной цели — появления демократической, процветающей, стабильной Кубы.
Да ну, нахуй, не может быть!!! :)
nuclear_zomby
+2
nuclear_zomby, 17 Декабря 2014 , url
(США понадобилось всего 54 года, чтобы понять это)
Понадобился негр
vguzev
+3
vguzev, 18 Декабря 2014 , url
Просто Обама струсил, что Россия начнет на Кубе размещать свои ядерные ракеты опять… ну и видимо история с Россией показала, что санкции на самом деле ни к чему хорошему не приводят в странах с сильными правителями.
nikolaevbg
+1
nikolaevbg, 18 Декабря 2014 , url
а хуле, путин опять всех переиграл! простил кубе 32 млрд, а она с сша решила подружиться, высший пилотаж))
п.с. год назад дал януковичу 5 ярдов…
AKMS
0
AKMS, 18 Декабря 2014 , url
все понятно. Пиндосы не хотят повторения карибского кризиса, когда у себя под жопой обнаружили наши ракеты. вот и вся политика.
Lim
0
Lim, 18 Декабря 2014 , url
их там не было. они не доехали до кубы.
AKMS
0
AKMS, 18 Декабря 2014 , url
У вас неверная информация
Lim
0
Lim, 18 Декабря 2014 , url
июль 2014
Президент побеседовал с Фиделем и Раулем Кастро и объявил о списании Кубе большей части огромного долга еще советского времени. Остров Куба уже более полувека демонстрирует миру, как революционная романтика сталкивается с прозаичными бытовыми трудностями. В этих условиях отпущение миллиардного долга спасает кубинскую экономику, а визит Владимира Путина подтверждает традицию дружбы, только в отличие от советских времен, Куба — это не просто кредитуемый политический союзник у границ США, но еще и перспективный экономический партнер.
Владимир Путин, президент РФ: «Мы создаем новые условия для развития наших отношений и для этого приняли решение списать прежние российские долги в объеме 35 миллиардов долларов, точнее, 90% от этой суммы, а 10% должны пойти на инвестиционные проекты на самой Кубе».
Визит Владимира Путина и отпущение долгов здесь воспринимают как подтверждение полувековой традиции — союзник в беде не бросит. Это вполне прагматичная позиция, но и Россия на этот раз не просто демонстрирует альтруизм.

Подписаны соглашения в самых разных сферах. Куба продолжает закупать российскую авиатехнику, а российские компании участвуют в разработке кубинского шельфа, модернизируют кубинские энергостанции, в рамках создания на Кубе особой экономической зоны прорабатывают проект строительства в районе Гаваны большого транспортного узла.

Куба, получая при этом доступ к новым спутниковым телекоммуникациям, предоставляет свою территорию для наземной инфраструктуры ГЛОНАСС и, конечно, свои пляжи для российских туристов. 70 тысяч россиян отдыхали здесь в прошлом году. Чтобы туристов было больше, рассматривается даже вопрос об увеличении прямых рейсов из России на Кубу. В день визита состоялось открытие центра подготовки пожарных и спасателей, созданного при поддержке российского МЧС.
avalonsys
-2
avalonsys, 18 Декабря 2014 , url
Все ушла от на Куба, дураков нигде не уважают ими только пользуются.
1sr
0
1sr, 18 Декабря 2014 , url
Значит ты знаешь, что сам виноват, что тобой пользуются. О, какой " коммент года" родил, молодец.Россия всегда выступала за нормализацию отношений США с Кубой. И много сделала для этого.
avalonsys
0
avalonsys, 18 Декабря 2014 , url
А на хрена, чтобы современные кубинские чиновники плавно перетекли под крыло ГосДепа?
Они то уже давно не «Барбудас», такие же компрадоры как и большинство российских.
1sr
0
1sr, 18 Декабря 2014 , url
Мы не воюем. С Госдепом США. У нас, вообще, любовь- морковь.
avalonsys
0
avalonsys, 18 Декабря 2014 , url
Ну не знаю, как у Вас, а я готов хоть сейчас ядренную бонбу им подарить.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать