Премьер-министр Индии провел «прекрасный день» с президентом Путиным

отметили
50
человек
в архиве
Премьер-министр Индии провел «прекрасный день» с президентом Путиным
источник: scd.ru.rfi.fr

Президент России Владимир Путин в четверг, 11 декабря, прибыл в Индию с официальным визитом. Россия рассчитывает на сближение с Индией в политическом и экономическом планах для того, чтобы компенсировать последствия конфликтных отношений с Евросоюзом.

Wonderful day with President Putin. Our meeting was comprehensive. India's partnership with Russia is incomparable. pic.twitter.com/YZJiREw5oN
— Narendra Modi (@narendramodi) 11 Décembre 2014

Премьер-министр Индии Нарендра Моди в своем твиттере опубликовал фотографию с Владимиром Путиным и написал: «Прекрасный день с президентом Путиным. Наша встреча была всеобъемлющей. Партнерство Индии с Россией ни с чем несравнимо».
Добавил waplaw waplaw 12 Декабря 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
manson
+3
manson, 12 Декабря 2014 , url
waplaw
+2
waplaw, 12 Декабря 2014 , url
«Роснефть и Газпром, наши крупнейшими компании, вместе с индийскими коллегами готовят проекты по освоению российского арктического шельфа, расширению поставок сжиженного природного газа», — сообщил Владимир Путин.

Президент отметил также важность взаимодействия РФ и Индии на международной арене. «Выступаем за совместную работу по урегулированию ситуации в Сирии и Ираке, стабилизации положения в Афганистане», — сказал он. Путин подчеркнул, что подходы двух стран к ключевым глобальным и региональным проблемам «совпадают или очень близки». «Россия и Индия выступают за создание новой архитектуры безопасности и сотрудничества в Азиатском регионе», — сказал он.

Произошли ожидаемые сдвиги в вопросе о возможном подписании соглашения о свободной торговле между Таможенным союзом (ТС) и Индией. Это может резко увеличить товарооборот Индии не только с Россией, но и с Белоруссией и Казахстаном. К тому же присоединение к ТС такой крупной экономики, как Индия, значительно повысит привлекательность этого объединения.

Еще один немаловажный фактор, который проявляется в каждом из последних визитов российского президента – отказ от расчетов в долларах, дабы создать независимый и неподконтрольный США вектор сотрудничества.

«Условились стимулировать компании наших стран к более тесной взаимной совместной работе, активнее переходить на использование национальных валют во взаимных расчетах», — сообщил Владимир Путин.

И похоже, что визит российского президента уже изрядно омрачил предстоящую январскую поездку Барака Обамы в Индию. «Как мы уже говорили раньше, сейчас не время для бизнеса с Россией. Мы сообщили это, конечно, нашим союзникам и нашим партнерам по всему миру», – заявила пресс-секретарь Госдепартамента США Мари Харф. Похоже, что Дели решил не слышать этих слов и не менять свое отношение к России, еще раз подчеркивая, что Индия независимый политический игрок, который не нуждается в указке США с кем и как дружить.

Вишенкой на торте стал взрыв бессильной злобы со стороны украинских СМИ, которые негодовали по поводу визита в Индию главы республики Крым, Сергея Аксенова. Стоит отметить, что эта поездка стала первым международным визитом главы нового субъекта Российской Федерации. На брифинге в Нью-Дели обозначил направления, в которых может развиваться сотрудничество Индии и Республики Крым.

«Партнерские отношения могут быть выстроены в сфере сельскохозяйственной переработки, туризма, производства лекарственных препаратов, поставки продуктов питания в Крым», — рассказал подробности переговоров с индийскими предпринимателями Аксенов. – «У нас много направлений, которые будут интересны и индийским бизнесменам, и республике».

Похоже, российский лидер всерьез взялся за укрепление безопасности государства и поиска новых, более надежных дипломатических партнеров, нежели партнеры с запада. Наращивая сотрудничество сразу во всех сферах межгосударственных отношений, Владимир Путин раз за разом опровергает утверждение западных политиков об изоляции России на мировой арене. Здесь уместно бы вспомнить одну из ярких цитат российского президента: «Есть все основания полагать, что пресловутая политика сдерживания России продолжается и сегодня. Нас пытаются загнать в какой-то угол — за то, что мы не лицемерим». Мы и дальше не станем лицемерить и будем продолжать доказывать нашим «западным партнерам», что Россия была, есть и будет оставаться частью мирового сообщества, со своими друзьями и, если найдутся, врагами.
Popeye
0
Popeye, 12 Декабря 2014 , url
Браво!
nikolaevbg
-3
nikolaevbg, 12 Декабря 2014 , url
источник: i.obozrevatel.ua

Премьер-министр Индии провел «прекрасный день» с президентом Путиным
а на встречу отправил своего зама))

премьер-министр Индии Нарендра Моди, названный человеком 2014 года изданием Time, лично встречал Си Цзиньпина и Барака Обаму. В то же самое время, на встречу Путину был прислан заместитель. Грубо говоря — опустили с первых же минут.
vlak
0
vlak, 12 Декабря 2014 , url
Я хочу больше новостей про нашего великого кормчего
Надмозг
-1
Надмозг, 12 Декабря 2014 , url
Это серьезная геополитическая победа. Серьезно
Надмозг
-1
Надмозг, 12 Декабря 2014 , url
Россия и Индия обсудили сотрудничество от Арктики до космоса


Max Folder
+2
Max Folder, 12 Декабря 2014 , url
Китай. Крестьяне кустарным образом разрабатывают месторождение айфонов.
источник: economist.com
Надмозг
-1
Надмозг, 12 Декабря 2014 , url
Доменную печку в каждый двор!
fakenews
0
fakenews, 12 Декабря 2014 , url
Ukraine can not into space.
Надмозг
-2
Надмозг, 12 Декабря 2014 , url
Russian ruble can not into up
fakenews
+2
fakenews, 13 Декабря 2014 , url
couldn't care less, and btw you better to check your own shitty currency.
Anton-f
+1
Anton-f, 12 Декабря 2014 , url
У премьер-министра Индии шарф похож на Георгиевскую ленточку?
Интересно… Раньше он такого не надевал.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать