Космосу нужно новое. Когда Россия закроет МКС

отметили
32
человека
в архиве
Космосу нужно новое. Когда Россия закроет МКС
Насколько мне известно, Российская Федерация пока подтвердила свою готовность участвовать в работе Международной космической станции до 2020-го года. Это означает для МКС, запущенной 1998.11.20, заметно больший общий срок службы, нежели для предыдущей — советской (а потом российской) по принадлежности, но международной по режиму использования — станции «Мир» (1986.02.20–2001.03.23).

Тогдашние сторонники продления работы станции «Мир» указывали: там действует значительное число сравнительно недавно созданных исследовательских приборов и установок — ими можно пользоваться ещё довольно долго. Сторонники её ликвидации отмечали: основная часть оборудования станции, включая системы жизнеобеспечения и энергоснабжения, уже исчерпала свой ресурс и нуждается в непрерывном ремонте. Решающий же, на мой взгляд, довод, повлиявший на выбор решения: станция устарела морально. На основе опыта её эксплуатации появилось много новых конструктивных идей, заслуживающих осуществления. Было ясно: опираясь на эти идеи, можно создать более эффективную и работоспособную станцию — значит, использовать на ней исследовательские приборы нового поколения. Таким образом, целесообразнее не тратить силы на поддержание этой станции, а создавать новую.

Судя по уже состоявшемуся опыту эксплуатации МКС, решение ликвидировать станцию «Мир» было в целом разумным. Новая станция действительно создана из более эффективных компонентов. На ней действительно удалось провести множество интересных экспериментов, и многие специалисты полагают: эти эксперименты проведены с меньшими затратами сил и средств, чем если бы пытались втискивать новую аппаратуру в возможности старой станции.

Исходя из всего этого, полагаю: решение Российской Федерации выйти из проекта МКС продиктовано вовсе не политическими причинами, а сугубо техническими. К моменту, когда наступит время приводить это решение в действие, станция будет уже находиться в таком же состоянии, в каком станция «Мир» была отправлена на дно Тихого океана. Это очень грустно, но, по-видимому, неизбежно. Точно так же, как тогда отказались от станции «Мир», так откажутся от МКС ради создания чего-нибудь нового и более эффективного.

А будут ли, кроме Российской Федерации, участвовать в создании новой станции другие страны — это уже зависит от них самих, от их собственных решений. РФ в любом случае уже доказала свою способность создавать и эксплуатировать такие станции фактически в одиночку. На нынешней МКС большая часть оборудования самой станции (в том числе блок «Заря», выведенный на орбиту первым) российской разработки (в рамках проекта «Мир-2» и последующих исследований) и российского производства. Значительная часть экспериментального оборудования также российская. Космонавтов на станцию и обратно доставляют именно российские корабли.

Добавлю ещё и то, что уже не раз говорил применительно к нашим одноразовым ракетам и американским многоразовым челнокам…………
Добавил Никандрович Никандрович 10 Декабря 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать