Эрдоган: Турция избежала судьбы Украины и Египта

отметили
61
человек
в архиве
Эрдоган: Турция избежала судьбы Украины и Египта
Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что уличное насилие на Украине открыло дорогу к разделению страны.

По его мнению, если бы Турция не «взяла под контроль» антиправительственные выступления в парке Гези в Стамбуле, ее постигла бы судьба Украины и Египта, где в феврале 2011 года был свергнут правивший с 1981 года Хосни Мубарак, передает РИА «Новости».

«Что произошло бы, если бы Гези-протесты не были взяты под контроль и мы бы сдались перед лицом уличного насилия? Ответ на этот вопрос был дан в Египте и на Украине. Уличные протесты на Украине открыли дорогу к разделению страны», – заявил Эрдоган, выступая в Стамбуле на заседании Союза турецких бизнесменов.

Эрдоган высоко оценил действия турецкой полиции, заявив, что она не применяла излишней жестокости во время прошлогодних протестов. Эрдоган в то же время он напомнил о протестах против жестокости полиции в США, где, по его словам, полиция «валит с ног, бьет головой об асфальт и убивает безоружных людей».

Акции протеста начались в Стамбуле в конце мая из-за решения властей вырубить парк Гези в районе Таксим и построить на его месте торгово-развлекательный комплекс в рамках реконструкции одноименной площади.

Протестующих поддержали половина провинций Турции и турки, проживающие в странах Европы. Протесты переросли в волну выступлений против политики премьер-министра Тайипа Эрдогана.

Жертвами беспорядков стали пять человек, количество пострадавших достигло 5 тыс. Власти Стамбула и Анкары запретили проводить демонстрации в центрах этих мегаполисов.
Добавил liquidvae liquidvae 7 Декабря 2014
Комментарии участников:
Кирилл Гриднев
+10
Кирилл Гриднев, 7 Декабря 2014 , url
Я так понимаю история ничему не учит?
fakenews
+19
fakenews, 7 Декабря 2014 , url
Ну да не то что нищий Обама, который питается бургерами и вафлями.
Anton-f
+5
Anton-f, 7 Декабря 2014 , url
Ну да, или Байден на еде экономит, из дома продукты приносит на работу…
cheliko
+11
cheliko, 7 Декабря 2014 , url
отгрохал себе
Не себе, а президенту Турции. Выберут турки другого главу государства — освободит помещение.
liquidvae
+6
liquidvae, 7 Декабря 2014 , url
У него там все в золотых батонах не то что у бедняка-Порошенко. А Яценюка в мусорном баке все видели и депутатов из рады? Вооот, побирались с голодухи.
Юсерж
0
Юсерж, 7 Декабря 2014 , url
Вооще то как раз себе, если он хочет и намерен править минимум десяток лет.И для этого даже закон намерен менять
fakenews
+6
fakenews, 7 Декабря 2014 , url
Судя по шквалу критики в его адрес со стороны западных партнеров Султан Эрдоган нормальный парень. Так а чо многие страны что проделали путь к успеху шли под чутким руководством автократа. И Корея и Сингаппур и т.д. Сначала все пашут закусив удила, потом экономическая либерализация и за ней следует политическая. Ну а те кто вместо того чтобы закусить удила идут жечь покрышки с скакать вместо всяких либерализаций получают сочный хуец, закусывают удила и начинется долгая перемога до возможной либерализации.

Особенно если он будет проводить политику согласно интересам турции а не интересам ЕС или США. Страны запада специально разжигают истерию вокруг России и Крыма c Украиной, явно с умыслом. Сами же создали ситуацию, а теперь валят все проблемы в одну сторону. России нужно смотреть на восток, страны запада никогда нас за друзей не считали, и всегда опасались усиления (+ еще размер страны оказывает некоторое психологическое давление). Не вижу причин почему это будет по другому сейчас.
Ruapss
+1
Ruapss, 7 Декабря 2014 , url
Прошу обратить внимание на Хохляндию.Законы меняют с завидной скоростью!
manson
+9
manson, 7 Декабря 2014 , url
У вас проблемы с жильем? Зарплату жена отбирает?
owari
+9
owari, 7 Декабря 2014 , url
Эх, вот ладно там раньше султаны турецкие жили в «избах»… а вот турецкий президент обнаглел. построил дворец! Предки негодуют.
Владимир104
+3
Владимир104, 7 Декабря 2014 , url
Ты уважаемый еще и Путина сюда приплюсуй с его 40 ярдами зелени. Сранж с лучшими разведками мира ищет.нашёл. А пипл не хавает.
Владимир104
+2
Владимир104, 7 Декабря 2014 , url
За то вывод з событий человек сделал правильный!
dinga
+3
dinga, 7 Декабря 2014 , url
А про Сирию он не упомянул?
Напомню, что в последнем интервью Ассада французскому журналу, опубликованного в конце недели, напрямую обвинил Турцию как главный фактор дистабилизации Сирии и даже обвинил в поддержке ИГИЛ.
Хотя и человеку со стороны понятно, что все боевики, их тех же регионов бывшего СССР и З.Европы входят в Сирию с Севера (из Турции) и это не может происходить без того, чтоб в Турции этого «не замечали».
Интересно, что «главного врага мусульманского мира» Израиль Ассад не обвинял и не склонял в этой связи.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать