Тяжелая «Ангара» прошла испытания на стартовом комплексе

отметили
35
человек
в архиве
Тяжелая «Ангара» прошла испытания на стартовом комплексе
Ракета-носитель тяжелого класса «Ангара-5» прошла комплексные испытания на стартовом комплексе космодрома «Плесецк», сообщил журналистам в среду представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Войскам воздушно-космической обороны Алексей Золотухин.

«Боевой расчет Государственного испытательного космодрома Плесецк завершил комплексные испытания универсального стартового комплекса (УСК) космического ракетного комплекса (КРК) „Ангара“», — сообщил Золотухин.

В ходе комплексных испытаний специалисты космодрома провели цикл электрических испытаний систем и агрегатов ракеты-носителя «Ангара-А5», стартового оборудования, протестировали систему заправки ракеты-носителя компонентами ракетных топлив и проверили готовность УСК КРК «Ангара» к проведению первого пуска ракеты-носителя (РН) тяжелого класса «Ангара-А5».

В настоящее время РН «Ангара-А5» снята со стартового стола универсального стартового комплекса площадки №35 и доставлена в монтажно-испытательный корпус технического комплекса КРК «Ангара», где специалисты космодрома приступили к проведению технологических операций по подготовке РН «Ангара-А5» к началу летных испытаний.

Проведение первого пуска ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5» с космодрома Плесецк планируется в декабре 2014 года.

Семейство «Ангара» создается Центром имени Хруничева и включает носители разных классов — от легкого до тяжелого грузоподъемностью от 1,5 до 35 тонн. Первый пилотируемый полет тяжелой «Ангары» должен быть осуществлен в 2018 году с космодрома «Восточный».

Как отмечали ранее в Роскосмосе, новая ракета-носитель «Ангара» даст России независимый доступ в космос и возможность выйти на новый уровень технологического развития. Она позволит выводить тяжелые космические аппараты, в том числе — на геостационарную орбиту. Все комплектующие новой ракеты отечественного производства, что обеспечивает технологическую безопасность России. Кроме того, на «Ангаре» будет использоваться экологически чистое топливо — кислород и керосин. «Ангара-А5» будет выводить все типы космических аппаратов, для запуска которых ранее использовался «Протон».
Что представляет собой космический ракетный комплекс «Ангара»

Космический ракетный комплекс (КРК) «Ангара» — новое поколение ракет-носителей модульного типа, разрабатываемых на основе двух универсальных ракетных модулей с кислородно-керосиновыми двигателями: УРМ-1 и УРМ-2. Семейство ракет-носителей «Ангара» включает в себя носители от легкого до тяжелого классов в диапазоне грузоподъемностей от 3,8 до 35 тонн («Ангара-А7») на низкой околоземной орбите
Добавил Никандрович Никандрович 26 Ноября 2014
Комментарии участников:
faustxp
0
faustxp, 26 Ноября 2014 , url
Нет бы как всем нормальным европейцам, демократию у себя на площадях устраивать, а они всё по космосу собираются шляться… тупая вата.
Энди Вертнев
+1
Энди Вертнев, 26 Ноября 2014 , url
Сарказм засчитан!
belValery
0
belValery, 27 Ноября 2014 , url
Хорошая новость
rusinvent
0
rusinvent, 28 Ноября 2014 , url
Главное, чтобы взлетела


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать