Президент Грибаускайте назвала таможенные меры РФ в отношении Литвы вызовом всему ЕС

отметили
58
человек
в архиве
Президент Грибаускайте назвала таможенные меры РФ в отношении Литвы вызовом всему ЕС
Меры, применяемые в отношении Литвы российской таможней, являются вызовом всему Евросоюзу. С такой оценкой во вторник выступила президент балтийской республики Даля Грибаускайте, комментируя ситуацию с ужесточением контроля Россией литовских грузоперевозчиков.

По ее словам, заявление таможни РФ о том, что через Литву в Россию поступает европейская контрабанда, означает «обвинение всей Европе». «Это значит, что проблема становится проблемой Европы, и Европа должна решать», — сказала Грибаускайте журналистам. «Это политические проблемы, которые появляются потому, что Россия стала агрессивным, непрогнозируемым государством», — пояснила она свое видение ситуации.

Президент считает, что бизнес сам должен решать, брать ли на себя риск, работая на российском рынке. По ее мнению, «пока Россия является ненадежным экономическим партнером». «Поэтому бизнес, — заявила Грибаускайте, — должен решить, рисковать или пытаться диверсифицировать и искать новые рынки».

Пропуск в Россию литовского транспорта через КПП на границе с Калининградской областью замедлился вечером в пятницу, и все эти дни ситуация остается без изменений. «Движение машин с литовскими номерами практически остановлено», — констатировала Служба охраны госграницы балтийской республики. Усиленно, по ее данным, проверяются литовские грузоперевозчики и на внутренних таможенных пунктах РФ.

Эксперты в Литве связывают это с антироссийскми высказываниями Грибаускайте в контексте украинского кризиса.

Федеральная таможенная служба России в понедельник сообщила о значительном потоке лжеимпорта в Россию через границу с Литвой. «Мы отметили, что через эту страну идет большое количество лжеимпорта с применением поддельных сертификатов соответствия, и эту страну используют для изменения маршрута и ввоза санкционных товаров в РФ», — сказал глава ведомства Андрей Бельянинов. По его мнению, это является серьезной причиной, чтобы в целом оценить грузопоток из Литвы.
Добавил treffmans treffmans 25 Ноября 2014
Комментарии участников:
yache
+18
yache, 25 Ноября 2014 , url
Допизделась, СУЧКА :) Сама же говорила, что Россия — это террористическое государство… К чему теперь обидки?

sant
+2
sant, 25 Ноября 2014 , url
ей обидно, когда доктор в попу укол делает…
liquidvae
+4
liquidvae, 25 Ноября 2014 , url
Теперь Грибаускайте срочно надо защитить всем ЕСом. Американские танки подойдут они отлично перевозят грузы и помогают в с/х.
waplaw
+12
waplaw, 25 Ноября 2014 , url
Если эта фрау визжит, значит все правильно сделали. Денежки за неудавшийся транзит контрабанды, Литве придется возвращать коммерсантам.
skrt
+12
skrt, 25 Ноября 2014 , url
«Это значит, что проблема становится проблемой Европы, и Европа должна решать», — сказала Грибаускайте журналистам
Европа подумала и предложила Грибаускайте уйти в отставку.
А то получается как в анекдоте: потявкала, а когда отвечать стало надо спряталась за ничего не понимающего соседа.
firevoodoo
+9
firevoodoo, 25 Ноября 2014 , url
Аха-ха-ха-ха-ха
vmizh
+3
vmizh, 25 Ноября 2014 , url
точнее и не скажешь!!!
skrt
+10
skrt, 25 Ноября 2014 , url
«Это политические проблемы, которые появляются потому, что Россия стала агрессивным, непрогнозируемым государством», — пояснила она свое видение ситуации.
Действительно. Гражданке Грибаускайте очень сложно было спрогнозировать ответ на обвинения России в терроризме.
Flinky
+7
Flinky, 25 Ноября 2014 , url
Эт мы ещё транзит через Клайпеду не закрыли. И вентиль пока не завернули.
X86
+8
X86, 25 Ноября 2014 , url
Они такие тупые. Просто очень тупые. Вот соседняя новость — президент страны перед журналистами несет:
нынешняя ситуация на востоке Украины по-прежнему не позволяет передачу России первого „Мистраля“. В этой связи он посчитал необходимым отсрочить до нового распоряжения изучение запроса на разрешение поставки России первого „Мистраля“, — сказано в коммюнике.

От дальнейших комментариев на эту тему в администрации президента отказались. „Мы можем сообщить только то, что было сказано в коммюнике, других деталей у нас нет“, — заявили РИА Новости в Елисейском дворце.

А вот МИД их несет:
«Мы полагаем, что условия для поставки сейчас не выполнены. Это так по совершенно очевидным причинам», — заявил Фабиус. По его словам, «достаточно посмотреть на то, что происходит сейчас на Украине».

Говоря о сроках поставки России «Мистралей», Фабиус заявил, что они обозначены в контракте, однако от дальнейших комментариев на эту тему отказался.
Условия поставки не выполнены. Любой юрист знает, что со стороны покупателя есть только две обязанности: оплатить товар и принять товар. Все. Сроки обозначены в контракте, но условия поставки не выполнены. Блин, жалко, что я не работаю с французами. Я бы у них аванс взял и сказал, что условия договора не выполнены — достаточно посмотреть, что президент Франции не негритянка)
sant
+4
sant, 25 Ноября 2014 , url
президент страны
ситуация… не позволяет
до нового распоряжения

бу-га-га!

что президент Франции не негритянка)
они б ответили, что он сменил пол и обелил кожу… )))
i16chatos
+6
i16chatos, 25 Ноября 2014 , url
Ну, вызов. Ну, всему ЕС. И чё дальше?
Archerday
+2
Archerday, 26 Ноября 2014 , url
У ЕС так-то своих проблем хватает. Зачем им лишние. Тем более в Россию каждая из этих стран (Франция, Германия, Швеция) уже помнится приходила. Повторить опыт видимо не горят желанием.
nikorn
+3
nikorn, 25 Ноября 2014 , url
Еще одна готова стать форпостом и воевать за всю Европу. За скромное вознаграждение.
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 25 Ноября 2014 , url
Ну совсем не вызов. Ну совсем предупреждение.
owari
+3
owari, 25 Ноября 2014 , url
Террористы они такие. Чуть что- и ты в пролете. Прибалты вот как тявкующая собачка, переоценивают свою важность
manny21
+4
manny21, 25 Ноября 2014 , url
plotnikk.livejournal.com/618949.html

источник: ic.pics.livejournal.com

Дочь литовского руководителя НКВД, МГБ, КГБ Литвы. Секретарь комсомольской организации института, член КПСС, выпускница Высшей Партийной Школы при ЦК КПСС, руководитель спец.отдела 6 управления КГБ СССР ( по вербовке и дискредитации иностранных граждан) знаменитая белокурая бестия Даля Грибаускайте — президент Литвы,- поставляющей вооружение на Украину с целью подавления сопротивления населения.

П.С. Да, одна из причин катастрофы СССР была именно в том, что такие, как беспринципная Даля оказались в 80 е годы прошлого столетия на самой вершине власти.
northforce
+1
northforce, 26 Ноября 2014 , url
Месяц назад попал на итальянскую забастовку на переходе из Беларуси в Литву. Работал один таможенник. 28 машин впереди было, проходили 8 с половиной часов, притом последие 5 машин впереди нас больше 4 часов. И они теперь чтото говорят про скорость работы таможни.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать