ЦБ Нидерландов вернет часть золота из США

отметили
47
человек
в архиве
Центральный банк Нидерландов (De Nederlandsche Bank, DNB) планирует вернуть часть золотых запасов, хранящихся в США, пишет MarketWatch.

Отныне регулятор будет хранить 31% своих золотых резервов в США вместо 51% и 31% — в Нидерландах против 11% ранее. Объем резервов, хранящихся в Канаде и Великобритании (20% и 18% соответственно), останется неизменным.

Как разъяснил DNB, данный шаг нацелен на более равномерное распределение его резервов и может «положительно повлиять на доверие граждан» к Центробанку.

В 2013 г. стоимость золотых активов банка заметно упала из-за снижения цен на желтый металл, составив $17 млрд на конец 2013 г. против $25 млрд годом ранее.

После ошеломляющего объявления в январе 2013 г. о том, что Бундесбанк планирует забрать 674 тонны золота, хранящиеся сейчас в ФРС и ЦБ Франции, активных действий так и не последовало. И причины для этого, скорее всего, полностью лежат в области политики, несмотря на официальные заявления.

Принятие закона о минимальном уровне золотых резервов Швейцарского национального банка значительно повлияет на цены на золото и осложнит регулирование монетарной политики, считают аналитики банка HSBC.
Добавил 1sr 1sr 21 Ноября 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
cheliko
+10
cheliko, 21 Ноября 2014 , url
Ага, вернул один такой
arez
+13
arez, 21 Ноября 2014 , url
Заголовок не правильный. «попросит вернуть» — уместно.
KaperDonjon
+9
KaperDonjon, 21 Ноября 2014 , url
Какой некрасивый, недоверительный поступок с их стороны по отношению к США.
manson
+8
manson, 22 Ноября 2014 , url
Пусть расскажут о результатах
magmaster
+8
magmaster, 22 Ноября 2014 , url
Шарль де Голль уже давно всё сказал.

«Трудно представить себе, чтобы мог быть какой-то иной стандарт, кроме золота. Да, золото не меняет своей природы: оно может быть в слитках, брусках, монетах; оно не имеет национальности, оно издавна и всем миром принимается за неизменную ценность. Несомненно, еще и сегодня стоимость любой валюты определяется на основе прямых или косвенных, реальных или предполагаемых связей с золотом…В международном обмене высший закон, золотое правило, здесь это уместно сказать, правило, которое следует восстановить, — это обязательство обеспечивать равновесие платежного баланса разных валютных зон путем действительных поступлений и затрат золота».
1sr
+7
1sr, 22 Ноября 2014 , url
И основа финансового суверенитета. Нет его — все остальное фикция.
Не слишком удобно для расчетов иметь два — три конечных средства платежа.
Две — три валюты. Но, государства столкнулись с утратой суверенитета с одной стороны, с беспомощностью в случаях с кризисом 2008 г.
1sr
+7
1sr, 22 Ноября 2014 , url
История развивается по спирали. Сегодня это еще верней. Почему? Большая семерка уже не самая большая.
1sr
+10
1sr, 22 Ноября 2014 , url
Не шаблон, шаблоны у тебя. Но, теория. А тебе — за «Диалектику природы» Энгельса.
magmaster
+6
magmaster, 22 Ноября 2014 , url
А что изменилось? Золото потеряло ценность? Хотя они и цены на биржах тоже научились рисовать какие надо. Но эти трюки долго делать нельзя, материальные блага делаются из материальных ресурсов. И им же эквивалентны.

Вставлю сюда старую байку.
Жозеф Кайо, бывший министром финансов одного из кабинетов Жоржа Клемансо, как-то рассказал де Голлю анекдот. На аукционе «Друо» в Париже была выставлена на продажу картина Рафаэля. Араб, чтобы приобрести шедевр, предложил нефть, русский — золото, а американец, набивая цену, выкладывает за Рафаэля кипу стодолларовых банкнот и приобретает шедевр за 10 тысяч долларов. «В чем же тут трюк?» — удивился де Голль. «А в том, — ответил экс-министр, прошедший за свою бурную жизнь и тюрьму, и славу, — что американец купил Рафаэля… за три доллара. Стоимость бумаги, на которой напечатана одна стодолларовая банкнота, — всего три цента».

Три цента! Лишь формально золотых…
Cinderella
+2
Cinderella, 22 Ноября 2014 , url
Надо срочно убирать вклады золота из Штатов не то через год будет поздно.
becdelbnik
0
becdelbnik, 22 Ноября 2014 , url
агааааа ))))))
Flinky
0
Flinky, 24 Ноября 2014 , url
Подстилка чего-то требует от хозяина? Исключить из списка любимых жён!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать