В России создадут третий мировой центр авиастроения

отметили
41
человек
в архиве
В России создадут третий мировой центр авиастроения
Россия к 2025 г. намерена создать на базе «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК) третий мировой центр авиастроения, конкурирующий с группами Boeing и Airbus, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Медведев в среду провел совещание по развитию «Объединенной авиастроительной корпорации» и «Объединенной судостроительной корпорации» (ОСК). Одна из основных задач ОАК — увеличение производительности труда в 7,5 раза к показателю в 2012 г. и наращивание выпуска гражданских самолетов с 30% до 50% в общем объеме.

«Объединенная авиастроительная корпорация» имеет целью создать к 2025 г. третий мировой центр авиастроения по объему производства самолетов наряду с группами Boeing и Airbus, причем как в военном, так и в гражданском авиастроении", — подчеркнул Медведев.

«Важнейшая задача — в наращивании конкурентоспособных гражданских самолетов», — отметил Медведев и добавил, что работать надо и на российский, и на зарубежные рынки, выходить на рынки Юго-Восточной Азии.

Россия значительно уступает крупнейшим мировым производителям на рынке судостроения, но к 2030 г. положение нужно изменить. К 2030 г. производительность труда в судостроении нужно увеличить более чем в два раза. «Долю экспорта по линии ВТС необходимо отнести с 10% до 25%, а долю гражданской продукции увеличить до 22%», — заявил Медведев.

«Нужна большая экономическая устойчивость стратегических отраслей. Поэтому портфель заказов должен быть по возможности диверсифицирован. Необходимо развивать и увеличивать линейку гражданской продукции. Это, безусловно, очень важно даже при наличии значительного оборонного заказа», — пояснил премьер-министр.

Компании с государственным участием, входящие в ОАК и ОСК, обеспечивают 40% затрат на внутренние научные разработки.
Добавил Никандрович Никандрович 19 Ноября 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
vmizh
+2
vmizh, 19 Ноября 2014 , url
Феерично — всего 30 лет взад мы были первыми
MonGeneral
0
MonGeneral, 19 Ноября 2014 , url
А теперь дает прогнозы Медведев. Жалко))
i16chatos
+3
i16chatos, 19 Ноября 2014 , url
Камрад, не надо о грустном. Сейчас всё возвращается на круги своя.
vmizh
0
vmizh, 19 Ноября 2014 , url
Я очень надеюсь, что мы вернемся в гражданскую авиацию. Пока не все сдохло. Вон вроде аж даже на ил-96 уже заказ есть. Очень надеюсь, что у кое-кого мозг перестанет конфликтовать с организЬмом :)
i16chatos
+2
i16chatos, 19 Ноября 2014 , url
Возвращаемся потихоньку) Это ломать можно быстро, а строить всегда, к сожалению, медленно. Но тут не за Лунтиком надо следить, а за Денисом Мантуровым — на самом деле главный он)
vmizh
+2
vmizh, 19 Ноября 2014 , url
Лунтик никогда самостоятельным не был. А насчет строить — да, тяжело медленно, но зато потом есть о чем детям разсказывать :)
halfaxa
+4
halfaxa, 20 Ноября 2014 , url
Интересно смотрится в свете такой версии:
«Боинги» такого уровня имеют ряд функций, о которых компания-покупатель не очень серьезно беспокоится. Когда вы покупаете американский «Айфон», то там 90 с чем-то дополнительных функций: разведка, полицейские закладки. Так вот, такой «Боинг» может быть взят под управление через специальную систему извне в любой момент полета, и экипаж будет, как обезьянки, дергать штурвал, но ничего не будет. Я вот предполагаю, что события 11 сентября были сделаны именно так. Ведь далеко не каждый экипаж способен врезаться в башню, это ювелирное мастерство.
Надмозг
-1
Надмозг, 20 Ноября 2014 , url
Рептилойды не дремлють


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать